Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Пройдет совсем немного времени и школьникам придется выбирать свой профессиональный путь в жизни. И очень важно не ошибиться. Ведь от этого выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и счастье заниматься любимым делом.

В рамках акции «Выбор 2018» для учащихся 10 класса СОШ № 1 в Центральной городской библиотеке им. Горького прошла встреча «О профессиях и не только» с представителями ОГТИ.

На встрече присутствовали заместитель директора по социальной и воспитательной работе ОГТИ Лидия Викторовна Писаренко и секретарь отборочной комиссии ОГТИ Татьяна Ивановна Никитина. Они рассказали об истории института, о правилах приема в вуз, о видах стипендии, дали практические советы и рекомендации по выбору высшего учебного заведения, в частности о том, на какие документы, в процессе выбора вуза, нужно обратить внимание в первую очередь. Ребята узнали о насыщенной жизни студентов ОГТИ, о трудоустройстве успешных выпускников, о достижениях творческих коллективов института, например, о лидирующей команде КВН в Орской лиге. Учащимся на память о встрече раздали памятки о вузе, календари с лучшими студентами, а также сборники стихов студентов, изданные в издательстве ОГТИ. В конце мероприятия был проведен обзор по тематическому просмотру «По волнам знаний».

Для учащихся 7 специализированного класса СОШ № 1 совместно с волонтерами МАУДО «ЦРТДЮ «Радость» г.Орска» был проведен познавательный час «Есть такая профессия - пожарный». На встречу с ребятами были приглашены представители 5 Отряда Федеральной противопожарной службы по Оренбургской области Д.А.Кадыров и А. Р. Шарипов. Они рассказали о важности профессии пожарного в современном мире, о различных причинах возгорания, рассмотрели типичные ситуации возникновения пожара. Особое внимание было уделено правилам соблюдения пожарной безопасности. Затем класс разделился на две команды, с которыми волонтеры провели конкурсы: «Загадки», «В сказках тоже есть огонь», «Ребусы», «Блиц-опрос», «01 спешит на помощь», «Найди пару». Ребята показали себя настоящими знатоками правил противопожарной безопасности. Они отгадали загадки, приняли участие в литературной викторине, познакомились с книгами по пожарной безопасности и литературой о доблестных пожарных. В заключение после подведения итогов мероприятия обе команды были награждены почетными грамотами.


Назарова Г. Н., главный библиотекарь ЦГБ им. Горького