Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

В отдел краеведения Центральной городской библиотеке им. Горького поступили новые книги из Областной научной библиотеки им. Крупской, среди которых есть издания, представляющие особый интерес краеведам, культурологам, историкам и искусствоведам.

Восьмые Большаковские чтения. Оренбургский край как историко-культурный феномен [Текст] : сборник статей международной практической конференции. – Оренбург : ОГПУ, 2016. – 376 с.

В сборнике представлены материалы Восьмых Большаковских чтений, посвящённых изучению Оренбургского края как историко-культурного феномена. Среди обсуждаемых проблем творческое наследие Л. Н. Большакова, феноменология Оренбургского края: теоретические проблемы в региональном дискурсе, Оренбург на карте мира, центральноазиатская ипостась Оренбургского края, ключевые процессы и переломные моменты истории края, этносы и конфессии в истории и культуре Орнбургского края, исследователи края и др. 
Евразийский перекрёсток [Текст] : сборник материалов научно-практических мероприятий. Выпуск 5. – Оренбург : Университет, 2016. – 377 с.

В сборнике представлены материалы научно–практических мероприятий, организованных и проведённых АНО «Содружество народов Евразии», совместно с партнёрами, в городах Оренбурге и Уральске в 2016 году: Международной научно-практической конференции «Евразийский экономический союз и интеграционные процессы на евразийском пространстве» (г. Оренбург, 26 февраля 2016 года), Международной научно-практической конференции «Православие в Урало-Казахстанском регионе» (г. Уральск, 26 мая  2016 года), Международно-практической конференции «Межрегиональное содружество приграничных регионов России и Казахстана» (г. Оренбург, 23 сентября 2016 года).

Издание адресовано учёным, специалистам в области государственного управления и международного сотрудничества, а также всем интересующимся вопросами развития интеграционных процессов на Евразийском пространстве.
Западноевропейская гравюра XVI – XIX веков [Текст] : альбом–каталог / авт.-сост. А. Хакимова – М.: Буки Веди, 2017. – 108 с.

Альбом-каталог знакомит с коллекцией западноевропейской гравюры XIV – XIX веков Оренбургского областного музея изобразительных искусств, содержит краткие биографические сведения об авторах, приводит описания произведений, сведения о событиях и лицах, изображённых на гравюрах.
Здравствуй! Это – я! [Текст] : произведения участников, дипломантов и лауреатов Всероссийского Пушкинского литературного конкурса «Капитанская дочка» 2013-2015 г. –. М. : Научный консультант, 2016. – 320 с.

Издание представляет собой коллективный разножанровый сборник молодых литераторов в рамках литературного конкурса «Капитанская дочка» и рассчитано на широкий круг читателей.
Карпов В. Судьба разведчика. [Текст] / В. Карпов. – Оренбург : Оренб. кн. изд-во., 2000. – 624 с.

Книга рассказывает о человеке, волею судьбы ставшего профессиональным разведчиком. Автор – не только свидетель, но и участник многих описываемых событий. В книге нет выдуманных эпизодов, изменены только фамилии.

Предназначена широкому кругу читателей.
Литературные знакомства [Текст] : альманах. – Оренбург : Нонпарель. – 2016. – №69(29). – 244 с.

В этом номере представлено творчество писателей и художников из Оренбурга. Кроме блистательных оренбуржских художников, работы ещё трёх зрелых мастеров - москвичей Владимира Стригина и Николая Сенкевича, а также соединяющего своей колоритной личностью и мощным искусством Тольятти с Феодосией Александра Худченко.

С темпераментной Еленой Меллоу вы переживёте бегство от урагана Мэтью, всерьёз напугавшего этой осенью Америку. И вместе со старинным другом Эрнста Неизвестного задумаетесь о судьбе и характере этого стойкого борца с общепринятым и стандартно-вялым в искусстве.
Обильный край, благословенный... Пейзажи оренбургских художников. ХХ век. Живопись, графика…[Текст] : каталог выставки / Оренб. обл. музей изобразительных искусств. – Оренбург : Димур, 2013. – 168 с. : ил.

Выставка «Обильный край благословенный» подготовлена на основе художественных произведений из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств при финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации в рамках творческого проекта в области изобразительного искусства «Сокровища музеев – Поволжья».
Рыков, П. Избранное [Текст] : в 3-х т. / П. Рыков. – Оренбург : Димур, 2016. – Т.1 : поэзия. – 266 с.

Павел Георгиевич Рыков автор девяти книг, изданных в Москве и Оренбурге, и ряда пьес, три из которых поставлены на профессиональной сцене. Печатался в журналах «Москва», «Молодая гвардия», «Дон», в альманахах «Брега Тавриды», «Гостиный двор», коллективных сборниках, газетах.

Лауреат ряда российских литературных премий за поэтические книги драматические произведения, а также за кинодокументалистику. Член  Союза писателей России.
В первый том вошли стихи, объединённые по темам «Любовная лирика», «Мы Родину с тобою не корим…», «К самому себе», «Скоморошины» и поэмы «Гроза», «Смерть адмирала», «Хутор Милый 7 ноября 1943», «Ледостав», «Дядя Ваня», «Месяцеслов», «Повесть о пропавшей душе», «Память», «Колодец».
Рыков, П. Избранное [Текст] : в 3-х т. / П. Рыков. – Оренбург : Димур, 2016. – Т.2 : проза. – 242 с.

Во второй том избранных произведений П. Рыкова вошли рассказы, элегии и роман «Биоценоз».
Рыков, П. Избранное [Текст] : в 3-х т. / П. Рыков. – Оренбург : Димур, 2016. – Т.3 : драматургия. – 339 с.

В третий том избранных произведений П. Рыкова вошли пьесы «Гибель Пеклевановска», «Зал ожидания», «Курортный роман», «Позови меня в прошлое», «Время пчелы», «Ярослав Мудрый».
Рыков, П. На пути в Дамаск [Текст] : стихи / П. Рыков – М. : Нонпарелъ, 2017. – 64 с.

Человеку может показаться: события, описанные в евангельских текстах, бесконечно далеки от нас. Павел Рыков – автор стихотворной книги «На пути в Дамаск» – убеждён в несомненной, иногда пугающей актуальности нравственных коллизий, сопровождавших приход Спасителя рода человеческого в наш мир, его учения, предания в руки суда неправедного, смерти на кресте и последующего воскресения. Но также и в возможности спасения любого из нас, многогрешных: подобно гонителю Савлу, когда тот услышал и повиновался голосу высшей силы, уверовал и преобразился в апостола Павла.

Топливно–энергетический комплекс и реструктуризация экономики [Текст] : монография / под ред. Н.К. Борисюка. – Оренбург : Агентство Пресса, 2017. – 280 с.

Монография «Топливно-энергетический комплекс и реструктуризация экономики» посвящена исследованию возможностей ТЭК для развития экономики, проведения её реструктуризации на основе точек роста, представленных нефтегазовыми отраслями, создания нефтегазохимических кластеров и на их основе организации новых предприятий и производства новых видов продукции.

Особое место в книге занимает всесторонний анализ экономики региона и в её составе топливно-энергетического комплекса, концепция структурной перестройки экономики Оренбургской области. Нашли своё отражение в книге и такие важные разделы, как перспективы развития нетрадиционных источников энергии, кадрового обеспечения ТЭК в условиях кластеризации экономики.

Монография рассчитана на специалистов, научных работников, преподавателей и студентов вузов, изучающих экономику, нефтегазовое дело, воздействие топливной отрасли на развитие экономических процессов, включая кластеризацию, а также будет полезна широкому кругу читателей, интересующихся данными вопросами.