Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ ORSK.TODAY. – Режим доступа: https://orsk.today/news/1261. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 16.03.2018).

Апостол, Типикон и Минеи

Главные книги церковного богослужения.

14 марта отмечается День православной книги. Согласно истории, в далеком  1564 году  в этот день в свет вышла первая русская печатная книга «Апостол» Ивана Фёдорова.
В честь праздничного события в Центральной городской библиотеке им. Горького состоялась встреча учащихся СОШ №53 со священнослужителем. Иерей Максим (Бражников) провел всеобщий опрос в форме «Выбери  верный ответ» на понимание значений слов церковно-славянского языка. Такого рода занятие показалось участникам достаточно познавательным.

После этого представитель духовенства рассказал гостям о главных книгах церковного богослужения. Он показал ребятам Типикон 18 века – книгу, где прописан весь церковный устав.  

Другими древними книгами стали и Минеи. На их страницах в канонах* рассказывается жизнь святых людей, например Матроны Московской, Николая Угодника, а также все церковные праздники – Рождество Христово, Крещение, Благовещение и другие.  

И, конечно же, самая важная книга проповеди – это Евангелие, часть Библии (Новый завет). Ее страницы также стали доступны гостям.

Теперь у посетителей ЦГБ им. Горького появилась возможность читать духовные страницы. Иерей Максим пополнил библиотечный фонд православными книгами. Ими стали: беседы Антония Сурожского, «Люди Сербской церкви», «Монахиня Андриана: ВОВ», книга автора  А. Ткаченко «Христианство в современном мире». Через их страницы читатели могут окунуться в мир православной Церкви.

Рассказывать об истории праздника продолжила Наталья Нижник, библиотекарь ЦГБ им. Горького.  

Празднование Дня православной книги призвано решать не только вопросы собственно религиозного характера. В этот день, беря в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к истории и роли церкви в его становлении и развитии, к осознанию роли Веры как стержневой духовной основы отдельного человека и всего народа. А задача ещё более глубокая – повернуться лицом к своей душе, к душам родных и близких людей, к душам предков и к душе своего народа, почувствовать сопричастность и понять истинный и чистый смысл слова «Любовь».

Анастасия Субботина.