/ ORSK.TODAY. – Режим доступа: https://orsk.today/news/1187. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 16.03.2018).

Украшать, облагораживать и преобразовывать

Целый мир творчества в одном месте.

Выставка декоративно-прикладного искусства «Мастера и подмастерья» проходит в библиотеке–филиале №6.  В ее оформлении принимали участие воспитанники четырех учреждений дополнительного образования города: МАУДО «Дворец пионеров», ЦРТДЮ «Созвездие», «Искра» и «Радость».

Множество работ детей от 7 до 16 лет вызывают восхищение мастерством изготовления. Поражает воображение и разнообразие техники, в которой выполнены экспонаты. Здесь и квиллинг, и канзаши, и пластилинография, и гильоширование, джутовая филигрань и горячий батик, пейп-арт и многое другое.

На выставке представлены картины, вышитые бисером,  алмазной гладью, изготовленные шелковыми лентами, воском. Впечатляют и творения детских рук – игрушки, куклы, цветы из ваты, корзины, шкатулки, украшения из подручного материала. Здесь каждая работа несет в себе целый мир творчества.

Декоративно-прикладное искусство призвано украшать, облагораживать и преобразовывать. Секреты его передавались из поколения в поколение. В настоящее время декоративно-прикладное искусство не осталось в прошлом, и подтверждение этому традиционная выставка, которая знакомит орчан с юными дарованиями,
– отметила Ольга Антипина, заведующая отделом искусства библиотеки–филиала №6.

Каждый пришедший  познакомиться с декоративно-прикладным творчеством детей может принять участие в голосовании за лучшую работу, как это сделали и мы. У самого входа в выставочный зал съемочная группа Оrsk.today указала имя участника и название его работы, а затем опустила его в урну для голосования.

Отметим, что выставка «Мастера и подмастерья» будет продолжаться до 14 марта. Торжественное награждение победителей состоится 15 марта.

Анастасия Субботина.