Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

Предлагаем вашему вниманию обзор новых поступлений «Лучший нам подарок - книга». Выражаем благодарность авторам и нашим читателям, которые подарили эти книги в фонд отдела краеведения Центральной городской библиотеки им. Горького.

 30 лет Орской городской организации ветеранов [Текст] : к 60 – летию ветеранского движения в России. – Орск : 2017. – 15 с.

Книга рассказывает о тридцатилетней работе Орской городской организации ветеранов. Глава города Орска А. Одинцов в предисловии к книге пишет: «…За эти годы Орский городской Совет ветеранов стал серьёзной общественной силой, которая стоит на защите интересов людей старшего поколения… Пожалуй, нигде не встретишь истинных патриотов, так болеющих душой за Орск, за страну, как в ветеранской общественной организации» …

В книге опубликованы архивные документы и фотографии.
 Чернобыль в памяти наших земляков. 1986 – 2016 [Текст] : / сост. А. С. Мамбетов. – Орск : Маркет Сервис, 2016. – 148 с.

Проект «Издание книги памяти «Чернобыль в судьбах наших земляков» реализован при поддержке Губернатора и правительства Оренбургской области. Книга памяти посвящена 30-летию трагической даты – катастрофы на Чернобыльской АЭС и подвигу наших земляков, участвовавших в ликвидации последствий этой катастрофы. Книга включает воспоминания участников, очерки, уникальные фотоматериалы.
 Одинокин Пётр Сергеевич [Фото] : альбом – Орск : [б. и.], [б. г.]. – 22 с.

Фотоальбом представляет живописное творчество самобытного орского художника, ветерана Великой Отечественной войны Петра Сергеевича Одинокина: портреты, натюрморты, пейзажи.
 Гус, М. Дуэль в Кабуле [Текст] : роман / М. Гус. – Нукус : Каракалпакия, 1969. – 336 с.

Эта книга представляет собой настоящее раритетное издание, которое давно уже разыскивалось сотрудниками отдела краеведения по запросам наших читателей.
Неутомимый путешественник и исследователь средней Азии Ян Виткевич был первым русским дипломатом в Афганистане. Посвящая роман его жизни, автор рисует широкую картину происходящих событий в Европе и на Востоке. Это было бурное время. В Индию и другие страны тянулись руки английского капитала, а Россия распространяла своё влияние на Среднюю Азию. Всё, что читатель узнает из этой книги, происходило в действительности. Рассказанное в книге основано на документальных материалах архивов, газет и журналов того времени, на мемуарах участников событий и исторических исследованиях русских, английских, французских, немецких авторов.

В 2018 году исполняется 210 лет со дня рождения главного героя книги – Яна Виткевича (1808-1839), польского ссыльного, рядового в батальоне Орской крепости (с июня 1823 г по 1831г.), затем помощника В.А. Перовского, впоследствии российского востоковеда и первого посланника в Кабуле (Афганистан).

Для тех, кто интересуется творчеством орских поэтов и прозаиков, рекомендуем следующие книги:

 Аленская–Ершова, О. Дерево – девушка [Текст] : стихи / О. Аленская-Ершова. – Новокузнецк :  2016. – 76 с.

Через всю книгу проходит образ лирической героини - мудрой, рефлексирующей, сильной и оптимистичной. Это максималистка с улыбкой Моны Лизы, она умеет и хочет любить, не перестаёт надеяться и верить всем невзгодам вопреки. Образ девушки, причудливо воплотившийся в берёзовом стволе, задаёт общий тон лирическому повествованию о женской сущности, преданности и любви. Поэзии Ольги Аленской - Ершовой присущи ненавязчивый автобиографизм, искренность эмоционального порыва. Это гимн жизни, которая дарит радости испытания, любовь и разлуку, боль и счастье, жизни – зиму которой обязательно сменит весна.
 Котюков, В.Г. От кровения души [Текст] : Ч. 1. [Стихотворения] / В. Котюков. – Орск : [б. и.], 2016. – 47 с.

Котюков, В. Г. Откровения души [Текст] : Ч. 2. [Стихотворения] / В. Котюков. – Орск : [б. и.], 2016. – 63 с.

Котюков, В. Г. Откровения души [Текст] : Ч. 3. [Избранная публицистика] / В. Котюков. – Орск : [б. и.], 2016. – 51 с.

Котюков, В.Г. Откровения души [Текст] : Ч. 4. [Очерк] / В. Котюков. – Орск : [б. и.], 2016. – 80 с.




 Имя Вениамина Григорьевича Котюкова хорошо известно старшему поколению орчан. Он многие годы преподавал в Орском педагогическом институте им. Т.Г. Шевченко, выступал в Орском народном театре музыкальной комедии. Богатый жизненный опыт, встречи с интересными людьми, поэтические строчки – всё это нашло отражение в этих книгах.
 
 Никирова, Т. Судьба проходит через сердце [Текст] : рассказы, стихи, песни / Т. Никирова – Орск : О Г У, 2017. – 151 с.

«Судьба проходит через сердце» — это второй сборник стихов и прозы Т. Никировой. В этом сборнике много произведений, посвящённых подвигу российского народа в годы Великой Отечественной войны.
 Путенихина И. 180 лет Ильинскому храму! [Текст] : / И. Путенихина. – Оренбург : Юж. Урал, 2017. – 36 с.

Продолжая серию «История славных кувандычан», автор свою исследовательскую работу посвящает истории возрождения церкви Святого пророка Илии села Ильинка Кувандыкского городского округа Оренбургской области.

Уникальность исследования в том, что в нём впервые опубликованы архивные данные об истории села и храма, хранящиеся в Оренбургском областном архиве. Эта работа будет интересна и школьникам, и студентам, и взрослому поколению - всем, кому небезразлична история родного края, кто радеет за духовное возрождение Оренбуржья.
 Путенихина, И. Чай пить – дружно жить [Текст] : книжка – раскраска / И. Путенихина. – Кувандык : 2009. – 56 с.

Для сказок этого сборника, предназначенных для детей дошкольного и младшего школьного возраста, характерны доброе, светлое начало, оригинальные сюжеты, весёлые и забавные герои.
 Чернышева, А. И. Земное притяжение [Текст] / А. И. Чернышева. – Орск : Гид, 2017. – 132 с.

Имя Александры Чернышевой внесено в Библиографический словарь «Литературное Оренбуржье». Член Союза писателей России. На её стихи написано более 30 песен, которые звучат не только в Оренбуржье, но и далеко за его пределами. В сборник вошли стихи и проза, ставшая неотъемлемой частью её жизни. 
 Шагитова, З. Р. Берег надежды [Текст] : повесть / З. Шагитова. – [б. м.] : WWW.DARIKNIGI.RU, 2017. – 279 с.

В повести «Берег надежды» представлены истории из реальной детдомовской жизни – весёлые и грустные, занимательные и поучительные. Но главное, все эти дни и мгновения пронизывает тонкая золотая струна надежды – и звучит она, и взлетают весенние ласточки из Большого дома в человеческий мир, где жизнь даёт шанс каждому состояться в полноте личности своей.

В эту книгу включён и своеобразный авторский бонус - забавные, но реальные случаи из жизни детей, да из своего детства тоже. В добрый путь, любознательный читатель!
 Шагитова, З. Р. Весенняя ласточка [Текст] : повесть, рассказы / З. Р. Шагитова. – Уфа: Китап, 2015. – 344 с.

 «Весенняя ласточка» - это повесть о становлении характера, мечтах и стремлениях девочки, живущей в детском доме, нашедшей друга в лице главного героя фильма «Чудак из пятого «Б» и не теряющей веру в добро, милосердие окружающих людей.

Книга адресована всем: и подросткам, ищущим себя в жизни, и взрослым, пытающимся понять этот сложный подростковый мир.
 Шекспир, У. Пьесы [Текст] : пьесы / У. Шекспир; пер. с англ. Ю. Лившица. – М.: Водолей, 2017. – 704 с.

Перевод едва ли не самых известных пьес У. Шекспира выполнил для настоящего издания поэт и переводчик Ю. Лившиц. В книге представлены трагедии «Гамлет», «Макбет», «Король Лир», «Ромео и Джульетта»; комедии «Как вам это понравится», «Много шума из ничего», «Двенадцатая ночь»; и мрачная комедия «Венецианский купец». Работы Ю. Лившица отличаются глубоким проникновением в оригинал, новизной трактовки, изысканным и лёгким слогом. Насколько автору настоящих переводов удалось показать многообразие классических английских пьес, судить читателям.

Ждём вас по адресу:
Центральная городская библиотека им. Горького
отдел краеведения,
проспект Ленина, 13.
Телефон: 25-55-43