Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию литературу, поступившую на кафедру отраслевой литературы и периодики отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

 Бабин, Д. М. Удивительный мир кактусов [Текст] : [300 секретов разведения и выращивания] / Д. М. Бабин. - Ростов н/Д : Русич, 2002. - 304 с. : ил. - (Книга-помощница).

Вырастить и довести до цветения кактус в домашних условиях - вполне реально, если знать особенности конкретного растения: какую почву оно предпочитает, какой необходим режим полива и питания и т.д. Об этом и многом другом просто и доходчиво рассказывает эта книга. Она будет полезна как начинающим, так и опытным цветоводам.
 Гнездилов, А. В. (Доктор Балу). Пути пилигримов [Текст] : терапевтич. сказки / А. В. Гнездилов. - М. : Речь, 2005. - 224 с. : ил.

В данном сборнике представлено более 20 новых сказок известного петербургского психотерапевта и сказочника. Сказки доктора Балу - это терапевтические сказки. Они не только перемещают читателя в загадочный и таинственный, причудливый и дивный мир сказки, но и помогают людям найти выход из сложившихся затруднительных ситуаций, разобраться в себе и обрести внутреннюю гармонию.
 Дыхание по методам Стрельниковой и Бутейко [Текст] / сост. С. А. Хворостухина. - М. : Мир книги , 2006. - 256 с. - (Как сохранить здоровье).

Книга посвящена дыхательной гимнастике, которая, по мнению многих современных специалистов, способствует оздоровлению организма. Издание рассказывает о двух наиболее известных методиках улучшения дыхания: первая была разработана известным педагогом по вокалу А. Н. Стрельниковой, вторая - врачом, кандидатом медицинских наук К. П. Бутейко. Вы узнаете, как следует правильно дышать и благодаря этому победить многие недуги.
 Изящные украшения для выпечки и десертов [Текст] / сост. А. Г. Красичкова. - М. : Эксмо  , 2007. - 64 с. : цв.ил. - (Вкусно. Быстро. Доступно. Шаг за шагом).

Кто сказал, что готовить вкусно и быстро трудно? Вовсе нет, если под рукой у вас книги этой серии. С ними каждый сможет стать искусным кулинаром. Ведь приготовление любого блюда здесь расписано точно и подробно, шаг за шагом.
 Коваленко, С. В. Белая гладь. Вышивка для постельного белья, блузок, сорочек, аксессуаров [Текст] / С. В. Коваленко. - М. : Эксмо, 2007. - 128 с. : фото.цв. - (Азбука рукоделия).

Вышивка гладью, сочетая в себе секреты народных традиций и свободу творческого эксперимента, завоевывает в наше время все большую популярность. От скромных платочков до вышитых картин - таково сегодняшнее применение этого старинного искусства.
 Курдюмов, Н. И. Умный огород в деталях [Текст] / Н. И. Курдюмов. - М. : РИПОЛ классик ; Ростов н/Д : Владис, 2009. - 288 с. : ил.

Николай Иванович Курдюмов - особое внимание уделяет поиску и наработке разумных способов дачепользования, позволяющих увеличить отдачу растений при одновременном уменьшении затрат труда и времени. Именно частный сад в несколько соток и его хозяин - объекты внимания автора. Николай Иванович убежден: дача должна быть местом отдыха, а урожай - продуктом не столько физического, сколько умственного труда. Дача и приусадебный сад малой площади - особая, уникальная отрасль агрокультуры, у нас никем всерьез не изучавшаяся. Автор выносит на суд читателей концепцию разумного дачепользования и предлагает читателям принять участие в поиске способов садоводства и огородничества, исключающих как потерю урожая, так и борьбу за него и тяжелый труд.
 Пиллар, Л.  Подводная война. Хроника морских сражений. 1939-1945 [Текст] / Леон Пиллар ; пер. с англ. Д. Ключникова. - М. : Центрполиграф, 2007. - 412 с. : ил. - (За  линией фронта. Военная история).

В книге Леона Пиллара описаны основные операции, в которых участвовали подводные лодки во время Второй мировой войны. Автор представляет обширную панораму сражений в Мировом океане и, выходя далеко за рамки сухой фактологии, позволяет пережить драматические события тех дней.
 Полная энциклопедия художественных работ по дереву [Текст] : [справ.] / сост. В. И. Рыженко. - М. : ОНИКС, 2008. - 704 с. : ил.

Вы хотели бы научиться работать с деревом: выпиливать, резать, собирать мозаику, но не знаете, с чего начать?.. Начните с покупки этой книги. Краткая энциклопедия художественных работ по дереву - серьезное издание, не только подробно и поэтапно описывающее технологию изготовления художественных изделий, но и помогающее получить более полное представление о материале, с которым вы будете работать. Вы сможете узнать, как работали мастера прошлого, найдете характеристику древесных пород, получите разные полезные советы.
 Ферсман, А. Е. Очерки по истории камня [Текст] : в 2-х т. Т. 1 / А. Е. Ферсман. - М. : Терра- Книжный  клуб, 2003. - 304 с. : ил. - ISBN 5-275-00806-6 (т. 1).

Геохимик и минералог А.Е. Ферсман (1883-1945) - знаменитый популяризатор науки. Ученики Александра Евгеньевича говорили в шутку, что он хотел проникнуть в `душу самоцветов`. Красивые кристаллы или хорошо ограненные драгоценные камни будили у А.Е. Ферсмана сложную ассоциацию мыслей и эмоций. В них романтика восточных легенд о магических свойствах этих камней переплеталась с геохимическими представлениями об их образовании и мыслями о возможности использования в технике. Первый том знакомит читателя с историей камня в России и с многообразием камней в природе.
 Ферсман, А. Е. Очерки по истории камня [Текст] : в 2-х т. Т. 2 / А. Е. Ферсман. - М. : Терра- Книжный  клуб, 2003. - 336 с. : ил.

Геохимик и минералог А.Е. Ферсман (1883-1945) - знаменитый популяризатор науки. Ученики Александра Евгеньевича говорили в шутку, что он хотел проникнуть в «душу самоцветов». Красивые кристаллы или хорошо ограненные драгоценные камни будили у А.Е. Ферсмана сложную ассоциацию мыслей и эмоций. В них романтика восточных легенд о магических свойствах этих камней переплеталась с геохимическими представлениями об их образовании и мыслями о возможности использования в технике. Во втором томе рассказывается о роли камня в истории культуры, а также в искусстве и технике.
 
Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru