Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию литературу серии «Современные и классические бестселлеры» поступившую в фонд отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

 Бедный, Борис. Девчата [Текст] : повесть / Борис Бедный . - СПб. : Амфора, 2010. - 351 с. - (Современные и классические бестселлеры).

Молоденькая ершистая Тося приезжает в лесной поселок на заработки. И кто бы мог подумать, что появление этой смешной детдомовской девчонки круто изменит жизнь многих людей: бесшабашного Ильи, холодной Анфисы, отчаявшейся Нади... Повесть «Девчата» легла в основу одноименного кинофильма, одной из лучших комедий отечественного кино.
 Бондарев, Ю. В. Батальоны просят огня [Текст] : повесть / Ю. В. Бондарев. - М. : ВЕЧЕ, 2010. - 320 с. - (Современные и классические бестселлеры).

Повесть известного писателя, лауреата Ленинской премии Юрия Бондарева рассказывает о героизме и мужестве бойцов и командиров, первыми переправившихся на правый берег Днепра в сентябре 1943 года и ведущих там с фашистами трудный неравный бой. Нельзя не гордиться силой духа советского солдата, сознательно идущего на гибель во имя своего народа, во имя грядущей победы.
 Перес-Реверте, А.  Учитель фехтования [Текст] : [роман] : [16+] / Артуро Перес-Реверте ; пер. с исп. Н. Беленькой. - М. : Эксмо, 2010. - 320 с. - (Современные и классические бестселлеры).

Какова цена чести? Как выжить в эпоху, раздираемую революциями и политическими дрязгами? Мир, где остались только человеческая подлость и предательство, — не лучшее место для кабальеро старой школы. Но как сохранить верность принципам и саму душу? Дон Хайме Астарлоа, легендарный дуэлянт и лучший фехтовальщик Европы, к концу жизни находит единственный возможный ответ — как удар шпаги, от которого нет спасения.

«Учитель фехтования» — волшебная историческая фантазия о романтике, вступившем в поединок с целым светом. Этот бой невозможно выиграть, однако рапира Артуро Переса-Реверте разит наповал.
 Полякова, Т. В. Welcome в прошлое [Текст] : [роман] : [16+] / Т. В. Полякова. - М. : Эксмо, 2009. - 256 с. - (Современные и классические бестселлеры).

Он хорошо видел девушку сквозь стекла бинокля. Он лежал на крыше и улыбался, разглядывая ее. Красивая, в шелковом до щиколоток одеянии она выглядела величественно, словно королева. Но больше всего поражали ее глаза. Чуть раскосые, ярко-зеленого, как изумруд, цвета. Девушка смотрела на вечерний город. Мужчина усмехнулся и достал мобильник. Он хотел увидеть выражение ее лица, когда она получит sms. В послании был лишь вопрос: «Так кто убил Че?» Он отложил бинокль и громко произнес: «Добро пожаловать в прошлое!..»
 Сегень, А. Ю. Поп [Текст] : [роман] : [12+] / А. Ю. Сегень. - М. : ВЕЧЕ, 2011. - 320 с. - (Современные и классические бестселлеры).

Роман посвящен тяжелой, но светлой судьбе русского священника Псковской православной миссии в годы фашистской оккупации. Едва ли не впервые в нашей литературе так подробно раскрывается образ священнослужителя, оказавшегося между жерновов большевистской и гитлеровской власти. В книгу также включены очерки автора о православных праздниках.
 Смит, У.  Охотники за алмазами [Текст] : [роман] / Уилбур Смит ; пер. с англ. Д. Арсеньева. - М. : Астрель, 2012. - 249,[7] с. - (Современные и классические бестселлеры).

Старик магнат, владевший самой прибыльной компанией по добыче алмазов в Африке, умер. Война между его наследниками неминуема.

Сеть ненависти, измен, интриг и зависти опутывает родных детей умершего и его приемного Джона.

Первой жертвой начавшейся войны становится жена Джона, погибающая при загадочных обстоятельствах...

Однако Джона не так-то легко сломить. Чтобы победить, он готов пойти даже на смертельный риск.
 Сэлинджер, Дж. Д. Выше стропила, плотники [Текст] / Дж. Д. Сэлинджер ; пер. с англ. Р. Райт-Ковалевой. - М. : Эксмо ; СПб. : Домино, 2011. - 256 с.

Повести «Выше стропила, плотники» и «Симор: Введение» входят в сэлинджеровский цикл о семействе Гласс и являются ключом к пониманию его «Девяти рассказов». Оба произведения посвящены фигуре Симора Гласса - старшего из семи братьев и сестер, философа и поэта, чье загадочное самоубийство взволновало не только членов его вымышленной семьи, но и реальных читателей по всему миру. Повествование проникнуто духом дзен-буддизма и нонконформизма, и, процитировав мудрого Бо Лэ из даосской сказки, которую ночью читают братья Гласс своей десятимесячной сестре, можно описать творчество самого Сэлинджера: «Постигая сущность, он забывает несущественные черты; прозревая внутренние достоинства, он теряет представление о внешнем. Он умеет видеть то, что нужно видеть, и не замечать ненужного. Он смотрит туда, куда следует смотреть, и пренебрегает тем, на что смотреть не стоит».

Шифф, С.  Клеопатра [Текст] / Стейси Шифф ; пер. с англ. Е. Матерновской. - М. : Астрель, 2012. - 444, [4] с. - (Современные и классические бестселлеры).

Блистательный биограф, лауреат Пулитцеровской премии Стейси Шифф, искусно отделяя историю от мифа, возвращает из царства мертвых последнюю правительницу Египта, захватывающе рассказывая о ее жизни и смерти, о силе и слабости, о борьбе за любовь и за власть. Контраст между привычным образом легендарной Клеопатры и живой, настоящей женщиной из плоти и крови - сильной, умной, жестокой, обаятельной - сделали книгу столь популярной, что в 2013 году на студии Sony Pictures по ней будет снят фильм. На главную роль приглашена Анджелина Джоли.

Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru