Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию романы, поступившие в фонд читательской инициативы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

 Булатова, Т.  Три женщины одного мужчины [Текст] : [16+] / Татьяна Булатова. - М. : Эксмо, 2015. - 448 с. - (Дочки-матери. Проза Татьяны Булатовой).

«Муж и жена — одна сатана», — гласит народная мудрость. Евгений Вильский был уверен, что проживет со своей Женькой всю жизнь — ведь и зовут их одинаково, и друзья у них общие, и дети — замечательные. Но есть еще одна мудрость: «Жизнь прожить — не поле перейти». И смысл этих слов Вильский постиг, когда понял, что не бывает только белого и только черного, только правильного и только неправильного. И половина — это не обязательно одна вторая, вопреки законам математики и логики...
 Валиуллин, Р. Р. Привязанность [Текст] : [роман] : [16+] / Р. Р. Валиуллин. - М. : АСТ , 2017. - 288 с. - (Антология любви).

«Привязанность» - я вязал этот роман несколько лет (часть книги даже выходила в свет отдельным изданием), то откладывая текст, считая его законченным, то возвращаясь к нему вновь, будто что-то забыл. Сказать. Важное. Слишком глубока тема, слишком знакома каждому из нас, слишком близка, слишком болезненна. Речь не только о привязанности одного человека к другому, к тем, кто нас любит, но еще сильнее к тем - кто недолюбливает, к деньгам, к вещам, к гаджетам, к месту, к Родине, к привычкам, к дому, к друзьям нашим меньшим, к обществу, к болезням, к работе, к обстоятельствам, к личному, безличному и наличному. Привязанность. Не путать с любовью, дружбой, заботой, великодушием, чтобы в один жуткий день не обнаружить, что привязаны за поводок к столбу.
 Воронова, М. В. Кроткая заступница [Текст] : роман : [16+] / М. В. Воронова. - М. : Э, 2016. - 384 с. - (Большая любовь. Романы М. Вороновой).

Это только на работе следователь Лиза Федорова уверенная, собранная, требовательная. А при маме она превращается в бесправное зависимое существо. Единственная ее радость – сочинять романы в жанре фэнтези. Правда, Лизины тексты безжалостно редактирует ее литагент, от которой неуверенный в себе автор тоже полностью зависит… Но однажды она сделала шаг к независимости, решившись помочь девушке своего подследственного, доказательства невиновности которого можно было собрать только в другой стране. На собственные деньги Лиза купила билет на самолет. Сопровождать эту кроткую толстушку отправился роковой мужчина Руслан Волчеткин. Неужели он нашел в Лизе что-то привлекательное?
 Клочкова, Вера. Зов Сирены [Текст] : роман : [16+] / Вера Клочкова. - М. : Э, 2016. - 320 с. - (О мечте, о любви, о судьбе. Проза Веры Клочковой).

Берегитесь женщин, разбивающих сердца! Да, они красивы и соблазнительны, а их ласки прекрасны… Прекрасны и опасны, как песни Cирен. К сожалению, это не сразу понял Митя - положительный во всех отношениях парень, надежный и пылкий. Его новая любовь, Вика, как настоящая искусительница, коварна и безжалостна. Словно мифическая Cирена, она удерживает его в своих объятиях крепко и уверенно, обещает рай… Но не окажется ли ее рай адом? Или все же у Мити есть еще возможность спастись?..
 Куин, Дж.  Тайна его сердца [Текст] : роман : [16+] / Джулия Куин ; пер. с англ. И. П. Родина. - М. : АСТ , 2017. - 320 с. - (Шарм).

Замужество не входило в планы Айрис Смайт-Смит. Однако сэр Ричард Кенуорти принялся усердно ухаживать за ней, осыпая комплиментами, знаками внимания. Зачем ему это нужно? Для чего неприметная Айрис вообще понадобилась одному из самых лихих повес лондонского света? Девушку терзают смутные сомнения — но прежде, чем она успевает понять, что происходит, Ричард сознательно ее компрометирует. Теперь единственный выход — немедленная свадьба и жизнь с незнакомцем, которому Айрис совсем не доверяет...
 Метлицкая, Мария. Вечный запах флоксов [Текст] : сб. : [16+] / Мария Метлицкая. - М. : Эксмо, 2015. - 320 с. - (За чужими окнами. Проза М. Метлицкой и А. Борисовой).

Что такое счастье? Большинству кажется, что счастье — это что-то особенное. Оно обязательно наступит, только надо дождаться. А обычная жизнь — репетиция, подготовка к той самой счастливой жизни. И только немногим дано уже в молодости понять, что счастья не надо ждать, его надо искать в самых простых вещах: в солнечных лучах, которые тебя будят по утрам, в звучании любимых мелодий, в смехе ребенка. Мир на самом деле состоит из счастливых мужчин и женщин, которые каждый вечер встречаются за ужином у себя на кухне, разговаривают и пьют чай, строят планы и смотрят телевизор, проверяют уроки у детей и решают кроссворды. Они знают, что их ждут и что они нужны. Это и есть счастье.
 Муравьева, Ирина. Я вас люблю [Текст] : [16+] / Ирина Муравьева. - М. : Эксмо, 2015. - 640 с. - (Любовь к жизни. Проза И. Муравьевой).

Они – сестры. Таня – вчерашняя гимназистка, воздушная барышня, воспитанная на стихах Пушкина, превращается в любящую женщину и самоотверженную мать. Младшая сестра Дина, наделенная гордостью, силой и дерзостью, околдовывает мужчин, полностью подчиняя их своей власти. Страшные 1920-е годы играют с девушками в азартные игры. Цель их – выстудить из души её светоносную основу, заставить человека доносительствовать, предавать, лгать, спиваться. Для семейной жизни сестер большие исторические потрясения начала 20 века – простые будни, когда смерть – обычное явление; когда привычен страх, что ты вынешь из конверта письмо от того, кого уже нет. И невозможно уберечься от страданий. Но они не только пригибают к земле, но и направляют ввысь.
 Покровская, О. А. Пока горит огонь [Текст] : сб. : [16+] / О. А. Покровская. - М. : Э, 2016. - 320 с. - (Еще раз про любовь. Романы Т. Алюшиной и О. Покровской).

Катю предала собственная семья, но случайный человек, уже немолодой и бывалый, пришел на помощь и отправился с девочкой искать ее отца, о котором она не слышала с самого детства... В авторском сборнике Ольги Покровской представлены рассказы о человеческом тепле и чувстве, что помогает жить в самый сложный момент. Они о настоящем чуде. Ведь это чудо, когда двое перестают быть друг для друга чужими!
 Симонова, Наталья. Жизнь как цепочка обстоятельств [Текст] : [сб. рассказов] : [16+] / Наталья Симонова. - М. : Э, 2016. - 352 с. - (Все еще будет!).

Если твой муж явился на знакомство с женихом дочери вдвоем с любовницей и тебе пришлось ломать комедию перед молодыми, это может закончиться для тебя больницей и депрессией. Что же спасет тебя, что спасет Свету и вернет ее к жизни?.. Рассказы Натальи Симоновой, такие непохожие друг на друга, объединяет одно: их герои поступают с близкими неправильно, исправляют ошибки, вновь наступают на те же грабли – в общем, живут. Они о том, что все мы – неплохие люди и, несмотря на трудности, заслуживаем любви.

Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru