Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Предлагаем вашему вниманию книжные новинки из фонда «Читательская инициатива» библиотеки-филиала №2.

 Абгарян, Н. С неба упали три яблока [Текст] / Наринэ Абгарян. - М. : АСТ, 2015. – 318 с.

История одной маленькой деревни, затерянной высоко в горах, и её немногочисленных обитателей, каждый из которых немножко чудак, немножко ворчун и в каждом из которых таятся настоящие сокровища духа.

 Аксенов, В. Весна в Ялани [Текст] / Василий Аксенов. - СПб. : Лимбус Пресс, 2014. - 272 с.

Герой нового романа Василия Ивановича Аксёнова, как и герои предыдущих его романов, живёт в далёком сибирском селе Ялань. Он неказист и косноязычен, хотя его внутренняя речь выдаёт в нём природного философа. «Думает Коля складнее и быстрее, чем ходит и говорит…» Именно через эту «складность» и разворачиваются перед читателем пространство, время, таёжные пейзажи, судьбы других персонажей и в итоге – связь всего со всем. Потому что книга эта прежде всего о том, что человек невероятен – за одну секунду с ним происходит бездна превращений. Ведь глаза его – видят, уши – слышат, тело – осязает. Каждая клеточка его – живая. Книга не просто о людях, она – о душах. Чутко всё. «Душа смутилась… свои глаза и уши у души».
 Баштовая, К. Н.  Карты, деньги, две стрелы [Текст] / Ксения Николаевна Баштовая, Надежда Григорьевна Федотова. - М. : Альфа-книга, 2014. - 416с.

Что делать, если тебя проиграли в карты? И не кто-нибудь, а любимый супруг! Очень интересный вопрос. А вот другой: что делать, если вас обвиняют во всех смертных грехах? Причем совсем не в тех, в которых вы действительно виноваты. Тоже очень интересно? Тогда поставим третий: а что будет, если две эти беды встретятся?
 Буковски, Ч. Хлеб с ветчиной [Текст] / Чарльз Буковски. -  М. : ЭКСМО, 2015. -  352с.

Жизнь альтер-эго автора мальчика Генри сразу началась с неудачи — он родился перед самым началом Великой Американской Депрессии. Ему предстояло пройти армию жизни с самых ранних лет, а на войне, как известно, все средства хороши. Генри всегда приходилось бороться с превосходящими его соперниками, но главное противостояние его жизни — со Временем. Только исход самой тяжелой борьбы затягивается на долгие вязкие годы...
 Глаттауэр, Д. Дар [Текст] / Даниэль Глаттауэр. - М. :Эксмо, 2016. - 352с.

Герольд Плассек искренне считал себя неудачником: работа неинтересная, семьи нет, зато комплексов - хоть отбавляй. Он бы и рад был что-нибудь изменить, но понимал бессмысленность этих попыток. И тут вмешался его величество случай. Бывшая возлюбленная огорошила Герольда известием, что у него есть четырнадцатилетний сын Мануэль и ему предстоит провести с мальчиком некоторое время - в конце концов, это его долг. С этого момента жизнь Герольда буквально перевернулась: Мануэль словно приманил для отца удачу.

Не обошлось и без детективной истории, в расследовании которой Мануэль оказал отцу неоценимую помощь.
 Колычев, В. Верная неверная [Текст] / Владимир Колычев. - М. : Эксмо, 2016. – 352 с.

Думала ли Юля, оставшись круглой сиротой, что не минует ее эта горькая женская участь: любить одного, а жить с другим. Клим - прошедший войну, работящий, надежный. Кто, как не он, должен быть в ее сердце? Но повстречался Юле на пути Дима, сын директора школы, начинающий предприниматель. И влюбилась она в него - как в омут с головой, бросила и мужа, и ребенка. Но беда подстерегает даже удачливого. Дима украл у бывшей любовницы деньги, хотел начать новую жизнь, но "попал под раздачу". Избили его бандиты до полусмерти, ограбили, угнали машину, и вдобавок - на Юлю глаз положили. Туго бы ей пришлось, не вмешайся в дело Клим, бывший афганец и по совместительству… обманутый муж.
 Литвиновы, А. и С. Слишком много любовников [Текст] / А. и С. Литвиновы. - М. : Эксмо, 2016. - 320 с.

В приёмной частного детектива, Павла Синичкина, появляется мужчина с внешностью и поведением провинциального бандита. Первое впечатление о потенциальном клиенте наводит на мысль о вежливом отказе от сотрудничества с подобным типом, не обещающим ничего хорошего от знакомства с ним.

Но профессиональная хватка подсказывает детективу, что «быковатая» манера общения, не увязывающаяся с дорогим костюмом и такими же часами, таит в себе многообещающее интересное дело.

Посетитель, представившийся Вячеславом Двубратовым, рассказывает о таинственном исчезновении любовницы Алёны Румянцевой, естественно статус клиента по отношению к пропавшей девушке, не позволяет ему обратиться с официальным заявлением в правоохранительные органы, что и становится поводом для выбора детективного агентства. Из монолога мужчины Синичкин узнает, что три дня любовница не отвечает на звонки на мобильный телефон и не появляется на работе в салоне красоты, что настораживает Вячеслава.
 Метлицкая, М. Женщины, кот и собака [Текст] / М. Метлицкая. - М. : Эксмо, 2016. - 320 с.

Евгения переживает не лучшие времена. От нее отвернулся весь мир, и даже единственный сын больше не желает общаться со своей матерью. Лучшие годы остались позади, а будущее готовит лишь годы тоски и одинокого прозябания. Она неоднократно слышала о чем-то подобном, произошедшем с тем или иным знакомым, однако не верила, что это произойдет с ней. Евгении пришлось учиться жить в новой реальности, а лучшим лекарством от поглощающего ее одиночества оказалась помощь таким же, как она...
 Михалкова, Е. Бумажный занавес, стеклянная корона [Текст] / Е.И.Михалкова. - М. : АСТ, 2016. - 352 с.

Асе Катунцевой можно только позавидовать: выиграла не просто ужин с кумиром всей страны, а еще и в кругу звезд первой величины! Кто же знал, что вечеринка, начинавшаяся так хорошо, закончится убийством, а блистающий мир шоу-бизнеса, стоит взглянуть на него попристальней, покажет ей свои самые неприглядные стороны. Да еще в скандал внезапно оказывается замешан частный детектив Сергей Бабкин. Вдвоем с Макаром Илюшиным им придется погрузиться в расследование, чтобы осколки стеклянной короны, соскользнувшей с головы поп-идола, не поранили тех, кто ни в чем не виноват. Какие тайны оберегают от посторонних глаз любимцы публики? Действительно ли жизнь звезд так беззаботна и радужна, как кажется из зрительного зала? И что скрыто за богато украшенным бумажным занавесом? Читайте в новом детективе Елены Михалковой!
 Пьянкова, К.С. Одни несчастья [Текст] / К.С.Пьянкова. - М. : Альфа-книга, 2015. - 314 с.

Можно сказать, что жизнь Джулии Беннет просто идеальна. Неплохая работа, любимый мужчина… Что еще нужно для счастья современной девушке? И пусть работает она всего лишь секретаршей, начальница как пить дать настоящая ведьма, напарница ее не выносит, а принять предложение руки и сердца нельзя по тысяче и одной причине, — но это же не повод для плохого настроения, не так ли? Ведь если в тебе течет кровь фейри, то жизнелюбие не оставит тебя в самой тяжелой ситуации! И стоит ли считать поводом для расстройства преследующего Джулию убийцу?
 Рой, О. Маскарад на семь персон [Текст] / О.Рой. - М. : Эксмо, 2016. - 320 с.

Семеро бывших однокурсников собрались за одним столом в день, когда в нашей стране отмечают парадоксальный праздник – старый Новый год. Семь человек, семь маскарадных звериных масок. Здесь есть хищники и жертвы, все как в жизни. За большинством масок скрываются лицемерие, алчность, предательство. Найдется ли за ними хоть один чистый и искренний человек?.. Матвей Громов уже не раз встречался с предательством, но он один догадывается, какой сюрприз ждет честную компанию в этот вечер. Встреча бывших однокурсников – все равно что бой без правил.
 Сафарли, Э. Расскажи мне о море [Текст] / Э.Сафарли. - М. : АСТ, 2016. - 320 с.

Вы когда-нибудь замечали, что город – как любимый человек? Он слышит тебя, заботится о тебе, делится с тобой, и ты отдаешь ему то, что у тебя есть, не задумываясь, больше или меньше. И с городом с этим, как с любимым человеком, у тебя отношения. Со взлетами, спадами и, случается, разочарованиями. Контрасты. Но какими бы они ни были, намного важнее то, что на глубине, под переменчивым течением моря. ТАМ ЛЮБОВЬ.
 Тайлер, Э. Катушка синих ниток [Текст] / Э. Тайлер. - М. : Фантом Пресс, 2016. - 448 с.

Уитшенки всегда удивляли своей сплоченностью и едва уловимой особостью. Это была семья, которой все по-хорошему завидовали. Но, как и у каждой семьи, у них была и тайная, скрытая от глаз реальность, которую они и сами-то толком не осознавали. Эбби, Ред и четверо взрослых детей в своем багаже имеют не только чудесные воспоминания о радости, смехе, семейных праздниках, но и разочарования, ревность, тщательно оберегаемые секреты. В романе Энн Тайлер, одной из лучших современных писательниц, разворачивается история трех поколений одной семьи – трогательная, но совсем не сентиментальная, драматичная, но ироничная, очень глубокая, но простая.
 Устинова, Т. В. Ждите неожиданного [Текст] / Т. В. Устинова. - М. : Эксмо, 2016. - 320 с.

Никогда нельзя предположить, чем окончится путешествие… Таша отправляется в свой последний отпуск на теплоходе по Волге в твердой уверенности: она больше никогда не увидит синюю реку, белые облака, зеленые берега. Она дает себе обещание: никто не посмеет испортить ее путешествие… Однако почти сразу все идет наперекосяк. За кем следит светская красавица Ксения Новицкая? Что замышляет блогер Богдан? И кто такие закадычные друзья Степан Петрович и Владимир Иванович? В первый же вечер за бортом оказываются человек и собака, Таша храбро и безрассудно кидается за ними. И это только начало странных и зловещих событий. У старухи Розалии Карловны пропадает чемодан с драгоценностями, следом убивают судового доктора. Таше кажется страшно важным разобраться в происходящем – чтобы жить дальше. На помощь ей приходит Степан Петрович. Он нежно ухаживает за ней, и вдруг становится ясно: нет никакого вселенского одиночества, она больше не одна – рядом замечательные люди, и со всех сторон ее защищает любовь…
 Элтон, Б. Два брата [Текст] / Б.Элтон. - М. : Фантом Пресс, 2016. – 512 с. 

24 февраля 1920 года в Берлине рождаются два младенца, которым суждено стать братьями. В тот же день в Мюнхене создана Национал-социалистическая партия.
Пауль и Отто неразлучны и оба похожи на своих еврейских родителей, хотя совсем не похожи друг на друга. Они и не догадываются, что один из них приемыш, — более того, не еврей. Их отец играет по джазовым клубам, мать лечит больных, жизнь в Германии, еле приходящей в себя после Великой войны, потихоньку налаживается. Братья вместе растут, вместе дружат с одной девочкой, вместе влюбляются в другую. Но когда к власти приходят нацисты, жизнь меняется необратимо и страшно: в кошмарной стране внезапно важнее всего оказываются кровь и происхождение.

Приглашаем Вас познакомиться с этими и другими книгами в библиотеке-филиале №2.
Наш адрес: ул. Горького 153 «а».
Телефон: 28-56-42.