Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Имена орских художников Маргариты и Артура Изак известны далеко за пределами нашего города. Их персональные выставки демонстрировались в Новотроицке, Гае и Медногорске, а картины хранятся в частных коллекциях в Германии, США, Израиле.


В Центральной городской библиотеке им. Горького состоялось открытие выставки «Двое из ларца» талантливых орских художников. В экспозиции представлено более двадцати живописных полотен, многие из которых демонстрируются впервые. На открытие выставки пришли зрители, друзья и коллеги. Гости отметили, что творчество Артура и Маргариты отличает многообразие художественных форм: от пейзажей, портретов и натюрмортов до философских аллегорий. И пусть их палитра не изобилует буйством красок, но им прекрасно удаётся передавать в спокойных серо-зелёных тонах и краски зимнего пейзажа, и загадочность наступающей ночи.


В творческую атмосферу вечера гармонично вписались выступления участников клуба «Белая ворона» Валентины Кузьминой, сестёр Ольги и Ирины Рудаковых и молодой орской поэтессы Кристины Тюрькаевой, одно из стихотворений которой как бы обращено к нидерландскому художнику-постимпрессионисту Ван Гогу, изображённому на картине А. Изака «Ван Гог».
    
С момента открытия выставка «Двое из ларца» пользуется огромной популярностью у читателей ЦГБ им. Горького. Её посетили учащиеся СОШ №8 и 27, оставив о работах художников восторженные отзывы. Ребятам понравились не только пейзажи и натюрморты, но и, казалось бы, очень сложные для детского восприятия картины «Марго. Тишина», «Гамбит», «Воспоминания» и другие.


Друзья! Напоминаем, что выставка «Двое из ларца» Маргариты и Артура Изак будет демонстрироваться до 29 июня в ЦГБ им. Горького.

Вход свободный.

Е.Ю. Мурачёва, заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького