Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Наринэ Юрьевна Абгарян – популярная писательница и блогер. Число ее поклонников, к которым относятся как взрослые, так и дети, ежегодно увеличивается. Помимо любви читателей, автор получила признание критиков и множество литературных премий.

Будущая создательница «Манюни», главных персонажей которой она списала с себя и своей подруги Марии Шац, родилась в небольшом городе Армении под названием Берд. Девочка появилась на свет 14 января 1971 года. После Наринэ у супругов Абгарян родились еще три девочки и долгожданный мальчик, который разбавил царство шебутных сестер.

Дружная семья много времени проводила в совместных поездках по Армении. Весь колорит горной местности позже найдет отражение в произведениях писательницы. В интервью «Российской газете» Наринэ о своей национальности сказала, что в ней намешано много армянского, русского и общечеловеческого.

Еще одним увлечением Абгарян были книги. Дети, как и взрослые, много времени проводили за чтением.

Закончив школу, Наринэ поступила в Ереванский государственный лингвистический университет им. В.Я. Брюсова, но, получив диплом преподавателя русского языка и литературы, девушка не работала по специальности ни дня. Поняв, что стать учителем – не ее судьба, в 1993 году она переехала в Москву, чтобы найти свое призвание.

Впрочем, и в России талант писательницы раскрылся не сразу. Первое время Наринэ работала в различных сферах, а позже приняла решение получить диплом бухгалтера.

Писательство стало своеобразной отдушиной для Абгарян. В один момент на женщину свалилось много проблем: работа бухгалтером не приносила удовольствия, отношения с мужем имели натянутый характер, заболел сын. Да и самой Наринэ врачи поставили сложный диагноз, намекнув, что ей осталось немного времени.

Чтобы отвлечься от проблем, Абгарян завела личный аккаунт в «ЖЖ» (социальная сеть «Живой Журнал»), где публиковала небольшие рассказы, основанные на собственных детских воспоминаниях. Подобный выход накопившихся эмоций принес неожиданный результат. Сын быстро пошел на поправку, очередные анализы подтвердили, что диагноз Наринэ ошибочен.

К тому же постоянно пополняющийся новыми рассказами блог привлек внимание и простой публики, и серьезных издательств. Работы Наринэ заинтересовали «Астрель-СПб», и в 2010 году свет увидела повесть «Манюня». Первый тираж книги о приключениях двух маленьких девочек в горах Армении разошелся чуть больше чем за неделю.

Через год после первой повести вышло продолжение увлекательной истории под названием «Манюня пишет фантастичЫскЫй роман». Роман «Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения», появившийся в книжных магазинах в 2012 году, завершил трилогию, которую Абгарян написала о милых непоседах.

Сюжет «Манюни» стал основой для спектаклей в «СамАрте», Омском ТЮЗе и РАМТе. В 2021 году по сюжету «Манюни» режиссёром Арманом Марутяном снят киносериал из 10 серий, над сценарием которого работала и сама Наринэ Абгарян.

Библиография

2010 – «Манюня»
2011 – «Понаехавшая»
2011 – «Манюня пишет фантастичЫскЫй роман»
2012 – «Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения»
2012 – «Семён Андреич. Летопись в каракулях»
2013 – «Двойная радуга»
2014 – «Люди, которые всегда со мной»
2011 – «Шоколадный дедушка» (совместно с Валентином Постниковым)
2015 – «С неба упали три яблока»
2015 – «Счастье Муры»
2016 – «Зулали»
2017 – «Жизнь – она там, где нас любят» (Вдохновляющий блокнот с иллюстрациями Елены Жуковской по произведениям Наринэ Абгарян)
2018 – «Дальше жить»
2018 – «Тайна старого сундука» (сказка)
2020 – «Симон»
2021 – «Люди нашего двора» (сборник)

Признание
2011 – «Манюня» – лауреат премии «Рукопись года».
2011 – «Манюня» – лонг-лист «Большая книга».
2013 – Премия «BABY-НОС» (Новая русская словесность) за книгу «Семён Андреич. Летопись в каракулях».
2014 – сказка Абгарян «Великан, который мечтал играть на скрипке» была признана порталом «Папмамбук» лучшей детской книгой.
2015 – Н. Абгарян стала одним из двух лауреатов (наряду с Ириной Краевой) Российской литературной премии имени Александра Грина – за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы (выразившийся в создании особо значимого литературного произведения, или за результаты творчества в целом).
2016 – за книгу «С неба упали три яблока» Н. Абгарян получила премию «Ясная поляна». Номинации «XXI век» и «Выбор читателей». Сборник рассказов «Семен Андреич. Летопись в каракулях» назван лучшей детской книгой последнего десятилетия в России.
2020 – британская газета The Guardian внесла Наринэ в число самых ярких авторов Европы.
2021 – роман «Симон» вошёл в короткий список 16-го сезона Национальной литературной премии «Большая книга».

Интересные факты

Писательница вместе с телеведущей Татьяной Лазаревой является членом попечительского совета благотворительного фонда «Созидание».
Свои произведения автор создает под джаз и в работе руководствуется принципом «ни дня без строчки». Наринэ призналась, что в ином случае давно бы забросила книги.

Райская, В. Наринэ Абгарян / Варвара Райская. – Текст : электронный // 24СМИ : [сайт]. – URL: https://24smi.org/celebrity/53372-narine-abgarian.html (дата обращения: 25.02.2022).

Ещё о писательнице читайте в материале: «Наринэ Юрьевна Абгарян»

 

Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Абгарян, Н. Все о Манюне : [12+] / Наринэ Абгарян. – Москва : АСТ, 2014. – 861 с. – ISBN 978-5-17-082423-6. – Текст: непосредственный.

У меня была заветная мечта – увидеть себя маленькой.

Например, пятилетней. Щекастой, карапузой, с выгоревшими на южном солнце волосами цвета соломы. Я любила разговаривать с гусеницами. Задавала им вопросы и терпеливо ждала ответов. Гусеницы сворачивались калачиком или уползали прочь. Молчали.

Мне хотелось увидеть себя десятилетней. Смешной, угловатой, робкой. С длинными тонкими косичками по плечам. Папа купил проигрыватель, и мы дни напролет слушали сказки. Ставили виниловую пластинку на подставку, нажимали на специальную кнопку; затаив дыхание, аккуратным движением опускали мембрану. И слушали, слушали, слушали.

Мне так хотелось увидеть себя маленькой, что я однажды взяла и написала книгу о моем детстве. О моей семье и наших друзьях. О родных и близких. О городе, где я родилась. О людях, которые там живут.

«Манюня» – то светлое, что я храню в своем сердце. То прекрасное, которым я с радостью поделилась с вами.

У меня была заветная мечта – увидеть себя маленькой.

Получается, что моя мечта сбылась.

Теперь я точно знаю – мечты сбываются.

Обязательно сбываются.

Нужно просто очень этого хотеть.

О киносериале «Манюня» – читать.

Абгарян, Н. Ю. Дальше жить. Книга о тех, кто пережил войну. И тех, кто нет : [16+] / Наринэ Абгарян. – Москва : АСТ, 2018. – 252 с. – (Люди, которые всегда со мной). – ISBN 978-5-17-101641-8. – Текст: непосредственный.

«Писать о войне – словно разрушать в себе надежду. Словно смотреть смерти в лицо, стараясь не отводить взгляда. Ведь если отведешь – предашь самое себя.

Я старалась, как могла. Не уверена, что у меня получилось. Жизнь справедливее смерти, в том и кроется её несокрушимая правда. В это нужно обязательно верить, чтобы дальше – жить».

Абгарян, Н. Ю. Зулали : [16+] / Наринэ Абгарян. – Москва : АСТ, 2016. – 315 с. – ISBN 978-5-17-094360-9. – Текст: непосредственный.

Эта книга о горьком и смешном мире людей, которые живут не замечая времени. Людей, которые не боятся летать и умеют найти забавное даже в трагичном. Мир стариков и детей, взрослых и тех, кто утратил веру, но не отчаялся. Мир людей, навсегда застрявших в том измерении, где когда-нибудь обязательно исполняются мечты.

В 2021 году по книги был снят фильм «Зулали». Съёмки проходили в Армении, в деревне Навур, недалеко Берд от – родного города Нарине.

«Как жаль, что две подруги, передающие друг другу через забор хлеб и закваску для мацуна, так и не узнали, что спустя годы внучка одной напишет повесть, а правнук другой сыграет главную роль в фильме по этой же повести». Наринэ Абгарян.

Абгарян, Н. Люди, которые всегда со мной : [16+] / Наринэ Абгарян. – Москва : АСТ, 2014. – 316 с. – ISBN 978-5-17-116028-9. – Текст: непосредственный.

Это семейная сага, история нескольких поколений одной семьи. История людей, переживших немало тяжёлых испытаний, но сохранивших в сердце доброту, человечность и любовь друг к другу. Роман о старших, о близких, которые всю жизнь поддерживают нас – даже уже уйдя, даже незримо – и делают нас теми, кто мы есть.

Каждая поездка домой – возвращение в детство. Только там каждая улочка, каждый овраг, каждый шершавый камень напоминают о сказках, которые никто и никогда тебе больше не расскажет. Ушли рассказыватели. Ушли.

Осталась ты. Остались тихие закаты. Остались звезды – в городке твоего детства они крупные, яркие и совсем рядом – до сих пор тебе кажется, что, если вскарабкаться на макушку холма Хали-кар, можно зачерпнуть целую горсть. Рассыпал ее по подоконнику – и любуешься всю ночь сквозь ресницы. Оттуда, с плеча Хали-кара, когда придет время, отпустят твой прах на свободу. Пусть его подхватит ветер, пусть его убаюкают птицы, пусть он смешается с цветочной пыльцой.

Пусть всё, что останется после тебя – это родные и их память о тебе. Пусть.

Абгарян, Н. Ю. Манюня : повесть : [12+] / Наринэ Абгарян. – Москва : АСТ, 2020. – 320 с. – ISBN 978-5-17-120688-8. – Текст: непосредственный.

«Манюня» – светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба – бабушке Манюни, и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь. Книга – лауреат премии «Рукопись года».

Для среднего школьного возраста.

Книга – лауреат премии «Рукопись года» (2011).

Абгарян, Н. Понаехавшая : [18+] / Наринэ Абгарян. – Москва : АСТ ; Санкт-Петербург : Астрель-СПб., 2012. – 249 с. – ISBN 978-5-271-45328-1. – ISBN 978-5-9725-2089-3. – Текст: непосредственный.

У каждого понаехавшего своя Москва.

Моя Москва – это люди, с которыми свел меня этот безумный и прекрасный город. Они любят и оберегают меня, смыкают ладони над головой, когда идут дожди, водят по тайным тропам, о которых знают только местные, и никогда – приезжие.

Моя книга – о маленьком кусочке той, оборотной, «понаехавшей» жизни, о которой, быть может, не догадываются жители больших городов. Об очень смешном и немного горьком кусочке, благодаря которому я состоялась как Понаехавшая и как москвичка.

В жизни всегда есть место подвигу. Один подвиг – решиться на эмиграцию. Второй – принять и полюбить свою новую родину такой, какая она есть, со всеми плюсами и минусами. И она тогда обязательно ответит вам взаимностью, обязательно.

Ибо не приучена оставлять пустыми протянутые ладони и сердца.

Абгарян, Н. С неба упали три яблока : [16+] / Наринэ Абгарян. – Москва : АСТ, 2015. – 318 с. – ISBN 978-5-17-089555-7. – Текст: непосредственный.

История одной маленькой деревни, затерянной высоко в горах, и ее немногочисленных обитателей, каждый из которых немножко чудак, немножко ворчун и в каждом из которых таятся настоящие сокровища духа.

Абгарян, Н. Ю. Симон : [16+] / Наринэ Абгарян. – Москва : АСТ, 2020. – 352 с. – (Люди, которые всегда со мной). – 978-5-17-127547-1. – Текст: непосредственный.

В маленьком армянском городке умирает каменщик Симон. Он прожил долгую жизнь, пользовался уважением горожан, но при этом был известен бесчисленными амурными похождениями. Чтобы проводить его в последний путь, в доме Симона собираются все женщины, которых он когда-то любил. И у каждой из них – своя история. Этот роман трагикомичен и полон мудрой доброты. И, как и все книги Наринэ Абгарян, он о любви.

В 2021 году – роман «Симон» вошёл в короткий список 16-го сезона Национальной литературной премии «Большая книга» и победила в читательском голосовании. Подробнее.