Представляем вашему вниманию книги, поступившие библиотеку-филиал № 3 им. Шевченко в дар от читателей по истории казачества.

Желаем приятного чтения!

Галушка, Ю. А. Казачьи Войска России [Текст] : краткий ист. – хронол. справ. казачьих войск до 1914 года  /  Ю. А. Галушка. – М.: Русский мир, 1993. – 236 с. :ил.

Впервые после 1917 г. книга знакомит с историей всех полков и артиллерийских батарей 11 казачьих войск России, а также военно-учебных заведений, готовивших для них офицерские кадры. Опираясь на обширный документальный материал, автор рассказывает о боевом пути и воинских регалиях казачьих частей, об атаманах и вечных шефах казачьих полков, беззаветно служивших Отчизне. Справочник иллюстрирован, снабжен уникальными картами дислокации казачьих войск: в приложении помещены архивные документы о жизни и службе казачьих войск, образцы казачьего фольклора - исторические песни и былины, терминологический словарь и библиографический указатель.
 Колесников, В. А. Станицы Ставрополья [Текст] : ист.-статист. и топоним. справ. (последняя треть XVIII в. – 1917 г.) / В. А. Колесников. – М.: Надыршин А. Г., 2012. – 352 с. : ил.

Это первое издание, которое  впервые пытается осветить прошлое казачьих поселений нынешнего Ставропольского края, используя уникальные архивные источники, не повторяя сложившихся штампов в краеведческой литературе. С новых позиций рассматриваются обстоятельства возникновения станиц, их топонимика, формирование коренного населения. Известным подспорьем послужила разнообразная центральная и периодическая печать той эпохи. Справочник предназначен для исследователей казачества, краеведов, преподавателей, студентов, школьников старших классов, а также всем, кто интересуется прошлым Ставрополья.
 Сухарев, Ю. Ф. Казачья память России  [Текст] / Ю. Ф. Сухарев. – М. : ВЕЧЕ, 2013. – 720 с.

Новая книга Ю.Ф. Сухарева расскажет читателям о жизни и истории российского казачества. Читатель узнает о рождении казачества, его подвигах и героях, о Запорожской Сечи, о казачьих частях Российской армии, о быте и традициях Тихого Дона,  Вольной Кубани, Грозного Терека и других казачьих областей. Особое внимание автор уделяет участию казаков в войнах России в XV-ХХ вв.

Книга рассчитана на самый широкий круг читателей.
 Трут, В. Военная энциклопедия казачества  [Текст] / В. Трут, Г. Курков. – М.: Яуза : Эксмо, 2009. – 704 с. – (Казачья энциклопедия).

Первая  военная энциклопедия казачества.

Боевая история всех казачьих войск России.

Подробная летопись пяти столетий побед и воинской славы.

Исчерпывающе полная информация об участии казаков во всех войнах Московского царства, Российской империи и СССР - от легендарных походов запорожцев до Великой Отечественной.

Глубокий анализ развития их военного искусства и самобытной тактики, совершенствовавшейся в боях против лучших армий мира.

Колоссальный объем сведений, уникальные статистические, биографические и справочные материалы, многие из которых публикуются впервые.
 Трут, В. Дорогой славы и утрат. Казачьи войска в период войн и революций  [Текст] / В. Трут. – М.: Яуза : Эксмо, 2007. – 544 с. – (Казачья слава).

В книге на основе богатейшего фактического материала рассказывается об участии казаков всех казачьих войск России — от Дона, Кубани, Терека до Урала, Оренбуржья, Сибири и Дальнего Востока — в драматических событиях российской истории прошлого века.

Широко показаны этапы возникновения и развития казачьих войск страны, общее положение казачества в начале XX века, уникальная система казачьего самоуправления и управления казачьими войсками, участие казаков в боевых действиях в период Русско-японской войны 1904—1905 годов, событиях революции 1905—1907 годов, кровопролитных сражениях Первой мировой войны, в политических бурях Февральской и Октябрьской революций 1917 года, Гражданской войны. Привлеченные автором неизвестные архивные документы, красочные воспоминания участников описываемых событий, яркие газетные и журнальные зарисовки тех бурных лет, работы ведущих российских, в том числе и белоэмигрантских, и зарубежных историков позволили объективно и всесторонне осветить участие казаков страны в крупнейших военных и внутриполитических кризисах XX века, по-новому взглянуть на малоизученные и малоизвестные страницы российской и собственно казачьей истории.
 Щербина, Ф. А. Кубанское казачество и его атаманы [Текст] / Ф. А. Щербина, Е. Д. Фелицын. – М.: ВЕЧЕ, 2008. – 320 с. : ил. – (История казачества).

Кубанское казачье войско являлось частью казачества в дореволюционной России и размещалось в Кубанской области (ныне Краснодарский край и часть Ставропольского края) с центром в Екатеринодаре (ныне Краснодар). Оно было образовано в 1860 году из Черноморского казачьего войска и части Кавказского линейного казачьего войска. Исторически кубанцы всегда считались надежным оплотом России, и потому Кубанское казачье войско активно участвовало во всех войнах, которые вела Россия во второй половине XIX – начале XX века.

Книга Ф. А. Щербины и Е. Д. Фелицына, впервые изданная в 1888 году под названием «Кубанское казачье войско. 1696–1888 гг. », рассказывает об истории кубанского казачества и ратных подвигах русского воинства во славу Отечества.
 Ждем вас по адресу: г. Орск, ул. Советская, 80 А.
Режим работы: с 11.00 до 18.00.
Санитарный день – последний четверг месяца.
Выходной – воскресенье.
Тел. : 26–60–26