Сейчас 30 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Если вы каждый раз плачете над сценами из фильма «Летят журавли», сборник рассказов Марии Садловской точно станет для вас настольным. Небольшие истории пробуждают веру в настоящее: людей, чувства, поступки.

Повесть «Яшмовые бусы», которая является одной из самых ярких в сборнике, Мария Садловская, русскоговорящий автор из Таллина, посвятила памяти своей мамы Катерины. Может потому, что история основана на реальных событиях, каждый персонаж прорисован очень детально. На несколько часов вы забываете о рабочих дедлайнах, неоплаченных счетах и детских болезнях, полностью погрузившись в историю любви Ксении и Алексея Бойчуков. Несмотря на общую перенасыщенность книжного рынка историями о войне, «Яшмовые бусы» не вызывают отторжения. Наоборот, это трогательная история, от которой замирает сердце.

В районном доме престарелых – новый жилец, спокойная и вся какая-то очень светлая бабушка Ксения. Вместо крестика на шее у неё грубая нитка с яшмовой бусинкой, а в сумочке – письмо для любимого, который, как она верит, обязательно за ней придёт. А ведь ушёл полвека назад, в самом начале Великой Отечественной войны. В его возвращение не верил никто: ни близкие, ни односельчане. Только сама Ксения, сначала почти девочка, потом молодая девушка, потом зрелая женщина… Дождалась ли она своего Алёшу, а главное, что давало ей силы не просто надеяться, а верить в то, что он обязательно вернётся?

Подошло послеобеденное время, когда Ксения так любила погружаться в воспоминания. Они были для женщины более живыми, чем её теперешняя жизнь. Женщина высвобождала руку из-под одеяла, брала в ладонь свой оберег и будто здоровалась со своим Алёшей. Этот маленький розовый камешек всякий раз заряжал её верой: она обязательно встретится со своим мужем! Для этого живёт так долго...

Герои повестей и рассказов Марии Садловской мгновенно располагают к себе. Светлые, на удивление цельные люди, они вызывают большое желание сесть напротив и слушать, слушать, подпитываться энергией. Вызывает уважение бабушка Ксения, хочется увидеть вживую этого странного Алексея Вадимовича (рассказ «Ромашки»), который умел любить тихой и верной любовью. Хочется узнать, каков он из себя – молчаливый инженер Загорин («Живёт девочка Надюшка»), совершивший поступок, на который способно очень мало мужчин.

Когда про книги пишут: «заставляет заново поверить в любовь», – это настораживает. Слишком важное обещание, чтобы раздавать его направо и налево. Но в случае с дебютной книгой Марии Садловской по-другому и не скажешь. Центральная повесть её сборника сравнима разве что с сюжетом фильма «Летят журавли». Угловатая плюшевая белка и дешёвенькая бусина. Вероника и Ксения, настоящие люди, умеющие ждать и любить. То ли закалённые непростыми временами, то ли убитые ими. Их слепой вере в лучшее можно только позавидовать – кажется, нет уже сейчас людей с такими золотыми душевными запасами. Герои других рассказов сборника «Твоя любовь сильнее смерти» – такие же, простые внешне и одновременно очень глубокие люди. Хочется верить, что Мария Садловская, многообещающий новый автор, вскоре порадует не только рассказами, но и полноценным романом, обширной семейной сагой.