Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Говорят, жанр детективов-квестов пришёл в литературу из городских игр. Но квесты в замкнутом пространстве – это и «Убийство на улице Морг», и «Десять негритят». И «Красный, жестокий, оранжевый» Влады Юрьевой: дебют редкой удачи, детектив мощного воздействия.

Первая глава книги Влады Юрьевой вас, скорее всего, расслабит. Известный американский иллюзионист Линн погибает при невыясненных обстоятельствах. Мы знаем только, что какой-то жуткий страх выгоняет молодого человека на шаткий выступ московской высотки… ну а дальше всё вполне ожидаемо. Дальше дело о якобы несчастном случае должно попасть в руки прославленного детектива-одиночки, который с успехом (пусть и не сразу) его разгадает.

А вот и нет. Расследование превратят в зрелищное реалити-шоу а-ля «Битва экстрасенсов». Семь человек, прошедших отбор, на месяц запрут в недостроенном люкс-отеле «Оранжерея». Тридцать дней без средств связи и возможности выйти, под пристальным вниманием телекамер преподаватель английского, домохозяйка на пенсии, воспитатель детского сада, бывший хирург, известный фокусник, фотограф и писательница будут ломать голову над решением загадки. И в это же самое время что-то мистическое, необъяснимое и страшное будет ломать их. Это спойлер, но выживут не все.

Тот, кто читал, перечитывал и пересматривал «Десять негритят» Агаты Кристи, помнит это ощущение животного страха, когда абсолютно не понимаешь, что происходит. Почему один за другим гибнут люди – без причины, без логических объяснений? Тишина давит на уши, замешательство – на нервную систему, а автор наслаждается произведённым эффектом, подкидывая новые и новые детали. Владе Юрьевой удалось перенять от Агаты Кристи умение нагнетать. Её «Красный, жестокий, оранжевый» вселяет тот же первобытный ужас и толкает на борьбу с самим собой, когда умом понимаешь, что ничего мистического в центре Москвы происходить не может. Но другого объяснения просто нет. По крайней мере пока не дочитаешь до конца.

«Детектив-квест» – так обозначили издатели жанр нового романа. Такие квесты сейчас очень популярны по всей стране. Желающих пощекотать нервы запирают в комнате с небольшим количеством подсказок. Выйти нельзя, пока шаг за шагом не проделаешь сложный путь, задействовав все имеющиеся интеллектуальные резервы. Однако далеко не каждый любитель читать пойдёт на такой эксперимент. Во-первых, нужна соответствующая компания. Во-вторых, с подачи хорошего писателя проходить этот путь гораздо приятнее. «Красный, жестокий, оранжевый» – первая книга цикла «Детектив-квест», всего от молодой писательницы, переводчика из Минска Влады Юрьевой мы ждём ещё семь романов. Сила и мощь первой книги говорят о том, что нового романа мы будем именно ждать. Причём недолго: новая книга «Король, королевич, портной» выйдет уже в марте.

Кстати, прототипом отеля «Оранжерея» послужил финансовый центр «Конфинанс» в Венесуэле, строительство которого было заморожено после смерти от рака главного инвестора. Мёртвое высотное здание в центре Каракаса со сквозной лестницей и дырами окон вселяет страх. Так что если роман не «отпустит» вас и после прочтения, можно усугубить эффект рассматриванием устрашающих фотографий.

https://readrate.com/rus/reviews/krasnyy-zhestokiy-oranzhevyy-vlady-yurevoy-tonkaya-igra-na-nashikh-strakhakh