/ Орская хроника. – 2017. – 11 марта. – С. 5.

Курочкин, А. Память о великом Кобзаре жива в наших сердцах [Электронный ресурс] / Александр Курочкин // Орская хроника. – Режим доступа: http://www.hron.ru/?content=statya&t=51726 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 06.04.2017).

Память о великом Кобзаре жива в наших сердцах

Позавчера первое мероприятие в рамках «Шевченковского марта» прошло в Орском колледже искусств. В концертном зале собрались студенты, учащиеся школ, представители Орского филиала Оренбургской украинской культурно-просветительской организации имени Т. Шевченко, администрации города, ветераны.

Перед началом в колледже была развернута выставка произведений Т. Шевченко, представленная библиотекой его имени.

Неизвестно, как бы сложилась творческая жизнь поэта, не будь в его судьбе периода, связанного с Орской крепостью. С Шевченко связано немало памятных мест в нашем городе. Основан музей, его именем названы улица, площадь, библиотека, которая не позволяет забыть о поэте – беззаветном друге русского народа.

Собравшихся приветствовал заместитель главы города по внутренней политике С. Дунаев.
«Шевченковский март» в Оренбуржье отмечается 41 раз.

Рассказ о жизни и творчестве великого Кобзаря сопровождался выступлениями самодеятельных артистов. Звучали стихи поэта на русском и украинском языках. Хотелось бы отметить юного чтеца, учащегося школы № 11 А. Романкевича, который преобразился в украинского хлопчика и вызвал гром аплодисментов. Из зала даже раздавалось: «Браво!» А студент Орского колледжа искусств Р. Нежид покорил исполнением украинских песен. Щедрыми аплодисментами награждали собравшиеся и других солистов.

Завершающим аккордом программы стало выступление ансамбля «Славяне».
– С удовольствием посмотрел литературно-музыкальную композицию, – поделился впечатлениями председатель общества российских немцев «Возрождение» Л. Шмидт. – Особенно понравилось выступление «Славян», которые душевно исполнили украинские песни. Неплохо бы было увидеть на мероприятии и другие национальные центры, которые тоже бы исполнили украинские песни, приобщались к этой культуре.

Александр Курочкин.