Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Марта Кетро (родилась 19 июля 1981 г.) — российская писательница. Член Союза писателей Москвы. Популярный блогер.

Настоящее имя –  Инна Юрьевна Позднышева –  некоторое время было загадкой. Псевдоним Марта Кетро всего лишь результат перестановки букв в словосочетании «карта метро», как призналась писательница.

Марта Кетро – это пример успешного писателя нового поколения.
   
У нее среднее образование и специальность библиотекаря-библиографа. Позиционирует себя как домохозяйку, блоггера и писателя. Замужем, проживает в Москве. А еще она гордится тем, что умеет вышивать крестиком, вальяжно отвечать по телефону и воспитывать маленьких котят. Основная Гордость – размер ноги 33.
 
В 2006 году Марта Кетро получила популярную сетевую «Премию Паркера» в номинации «Литература». С тех пор её называют «легендой русского Интернета» и «самой нежной и искренней из легенд русского Интернета».

Сотрудничает с художником Оксаной Мосаловой.

М. Кетро [Электронный ресурс] // LiveLib. - Режим доступа: https://www.livelib.ru/author/157482-marta-ketro . - Загл. с экрана. – (Дата обращения: 1.03.2017).

Книги Марты Кетро в фонде отдела обслуживания ЦГБ им. Горького

 Кетро, М.  Горький шоколад. Книга утешений [Текст] / М. Кетро. - М. : АСТ : АСТ МОСКВА, 2009. - 122 с.

Эта книга пригодится тем, кто опечален. Не ищите в ней сюжетной линии, перед вами осколки зеркала, в которых отражается изменчивое лицо любви. Вглядываясь в него, вы поймете, что не одиноки в своих чувствах. И что все проходит. На случай, если вы не найдете здесь ничего похожего на ваш опыт, в конце есть несколько пустых страниц. Напишите на них то, что знаете о любви, и тогда эта книга станет по-настоящему полной. Но закончить ее невозможно - каждый из нас всю жизнь вписывает в нее все новые и новые слова…
 Кетро, М.  Госпожа яблок [Текст] : повести / М. Кетро. - М. : АСТ : Астрель, 2009. - 222 с.

Знаете ли вы… … на что способна женщина, которой не дают спокойно работать; … какова Величайшая Мечта Человечества? … как выглядит насильственное осчастливливание; … что произойдет с обманутыми обманщиками; … и как выбраться из деревни «Малые Афедроны»? Новая книга Марты Кетро - причудливая смесь горького и смешного, она способна изменить сознание не хуже кальвадоса, но гарантирует отсутствие похмелья. Остается легкое яблочное послевкусие и воспоминание о чем-то хорошем, что пришло в вашу жизнь вместе с «Госпожой яблок».
 Кетро, М.  Женщины и коты, мужчины и кошки [Текст] / М. Кетро. - М. : АСТ : АСТ МОСКВА : Хранитель, 2008. - 218 с.

Что такое мануалы? Это руководство для пользователя. Допустим, вы купили компьютер и хотите разобраться, на какие кнопочки нажимать, чтобы он заработал. А Марта Кетро написала уникальные мануалы для тех, кто хочет успешно пользоваться мужчинами и женщинами, в том числе, и собой, любимым. Не говоря уже о котах и кошках. Да, немного утилитарно, зато честно и очень весело. Книга предназначена для продвинутых пользователей, прочитавших и Камасутру, и Эрика Берна, и даже Справочник ветеринара, но все еще заинтересованных. Неожиданные решения, тонкие настройки системы и кнопки, о которых вы даже не подозревали! А в качестве наглядных пособий - смешные и трогательные картинки. С мужчинами, женщинами и кошками!
 Кетро, М.  Как сделать так, чтобы тебя любили [в Интернете] [Текст] : пособие для «чайников» : [16+] / М. Кетро. - М. : АСТ, 2015. - 192 с. - (Легенда русского Интернета).

Эта книга пригодится тому, кто хочет заявить миру о себе, но пока не знает, как. И даже если у вас нет особых амбиций, она убережёт от распространённых ошибок, которые мы часто совершаем, заводя дневник в публичном пространстве. Люди создают блоги не только для того, чтобы постить фотографии котиков. Они ищут общения, возможностей для самореализации, популярности и любви. Марта Кетро - блогер, которого читают более тридцати тысяч человек, - расскажет, как сделать так, чтобы вас любили в Интернете.

В этой книге: - честные и не очень способы раскрутки и продвижения блога; - как собрать большую аудиторию и обращаться с нею; - как не пораниться о собственную популярность и не свихнуться в погоне за рейтингом; - как превратить тролля в камень; - выгодно ли быть хорошим; - что может дать раскрученный блог своему владельцу и чего лишить; - как украсить свою сексуальную жизнь с помощью френд-ленты и не перестараться... ...и прочие «плюсы-минусы-подводные камни» - всё, о чём стоит знать, прежде чем ввязываться. Прочитайте и рискните! Удачи!
 Кетро, М.  Московские фиалки [Текст] : повести, рассказы : [16+] / М. Кетро. - М. : АСТ : АСТ МОСКВА, 2008. - 221 с.

Вы никогда не задумывались о том, насколько ваши представления о мире соответствуют действительности? Иллюзии, сталкиваясь с реальностью, рушатся, ломая человеческие судьбы. Женщины-фиалки, хрупкие, дурманящие, нежные, существующие в плену собственных фантазий - способны ли они вынести правду жизни, какой бы она ни была? Выжить, не сойти с ума, сохранить доброе сердце, не ожесточиться. Иногда им это удается. А иногда их безумное воображение оказывается настолько сильным, что мир уступает, прогибается, и сказки начинают сбываться. Только не поймешь - наяву ли?
 Кетро, М.  Осенний полет таксы [Текст] : [рассказы] : [16+] / М. Кетро. - М. : АСТ, 2014. - 283 с. - (Легенда русского Интернета).

Полет таксы – явление комическое и при этом немного печальное, потому что не может летать рожденный бегать, приносить мячик и выслеживать лисиц по норам. Не может, а все же пытается, пытается и однажды взлетает, и парит – над землей, над объективной реальностью и собственными представлениями о правилах поведения порядочной таксы. Книга эта не о животных, она о смешной женской душе, которая и не собиралась, а взлетела, и не думала о свободе, а все-таки освободилась. И стала счастлива. Новые «мануалы» Марты Кетро – это истории о взрослении без ужаса и об освобождении от иллюзий без боли.
 Кетро, М.  Письма Луне [Текст] : [6+] / М. Кетро. - М. : Астрель, 2012. - 223 с.

Каждая женщина принадлежит Луне, желает она того или нет. Однажды Луна берет девочку в прохладные ладони и удерживает следующие лет сорок. Какую-то едва заметно покачивает, а другая то взлетает, то падает в ее руках, из месяца в месяц, из года в год. Умный мужчина, желающий понять женщину, которая вдруг повела себя странно, обязательно среди прочего посмотрит ночью на небо, как там Луна - иногда это кое-что объясняет. А сама женщина ничего не хочет объяснять или понимать, она то тревожится, то веселится, чувствует себя то лисицей с девятью хвостами, то бездомной собакой; пускается в философствования или теряет всякий разум; пишет, рисует, танцует или забивается в угол и молчит. И она при этом не истеричка, она та, что принадлежит Луне, подчинена ее изменчивости и вечности, и оттого разделяет ее слабость и силу. «Письма Луне» - попытка договориться с той частью своей натуры, которая делает женщину беспомощной и непобедимой одновременно.
 Кетро, М.  Справочник по уходу и возвращению [Текст] / М. Кетро. - М. : АСТ : Астрель ; Владимир : ВКТ, 2009. - 320 с.

Как и положено справочнику, книга описывает множество явлений, которые складываются в причудливую картину мира. Как опознать Настоящего Художника и отличить, например, басиста от барабанщика вне сцены (и даже в темноте)? Как общаться с писателями и фотографами без вреда для своей психики? Как относиться к «женским иллюзиям» - всякого рода заблуждениям, которые украшают (или осложняют) жизнь женщины от юности до самой старости? В «Справочник по уходу и возвращению» вошли главы из книги «Умная, как цветок» и абсолютно новые разделы.
 Кетро, М.  Умная, как цветок [Текст] : роман / М. Кетро. - М. : АСТ : Астрель, 2009. - 192 с.

Марта Кетро пишет о женщине – «явлении природы»: красивой, простодушной, легкомысленной и бессмертной, об умном ребенке и бестолковом взрослом в одном лице. Эта книга - сборник абсолютно несерьезных эссе, в которых здравого смыла не больше, чем в цветке. И конечно смешные иллюстрации художника Оксаны Мосаловой вряд ли повергнут вас в глубокие размышления о секретах человеческой психики. Авторы гарантируют отличное настроение, и свежий взгляд на жизнь. Вполне возможно, в качестве бонуса вы научитесь угадывать мысли женщин, кошек, цветов и прочих таинственных существ.