Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» широко отпраздновали Масленичную неделю, где читателей знакомили с историей праздника, проводили игры и викторины, предлагали на выставках рецепты праздничных блюд и, конечно, угощали традиционными блинами.

В библиотеке-филиале №2 для жителей микрорайона состоялся вечер русской традиции «Как на Масленой неделе». Гости мероприятия поиграли в русские народные игры: «Ручеек», «Вейся, капуста», «Раззява», «Летает – не летает», «Гори, гори ясно». По старой русской традиции, ведущие угостили всех гостей блинами, пожелали крепкого здоровья, хорошего и весеннего настроения. А для учащихся четвертого класса МОАУ СОШ № 29 прошел мастер класс «Масленица - мастерица» по изготовлению  масленичных сувениров.


В библиотеке-филиале №5 для читателей преклонного возраста задорно и весело прошёл фольклорный праздник «Масленичный разгуляй». Гости мероприятия дружно ответили на вопросы тематической викторины, активно поучаствовали в потешных конкурсах, отгадали поговорки о масленице и спели частушки. И какое же гулянье без зажигательного русского танца! Кульминацией вечера стало традиционное масленичное угощение - ароматный чай и вкусные блины.


В юношеской библиотеке-филиале №6 для студентов Орского нефтяного техникума прошел фольклорный праздник «Масленица пришла - весну привела». Следуя старинным традициям, участники от души повеселились: звучали песни и частушки, задорные русские наигрыши баянистов, пословицы и поговорки, стихи и загадки о Масленице. Присутствующие вспомнили старинные обряды, интересные исторические факты встречи этого праздника. Ребята показали зрителям настоящий театрализованный праздник с шуточными конкурсами: «Найди пару», «К тёще на блины», «Нарядись», «Потанцуем», «Тёща добрая», «Горячие родственные объятия». Традиционным угощением стали блины от хозяйки праздника - Масленицы.


На масленичной неделе в библиотеке-филиале №7 им Гайдара для учащихся младших классов МОАУ гимназия №2 и воспитанников МДОАУ «Детский Сад № 38 г. Орска» прошли масленичные увеселения «Гостья наша - дорогая Масленица». Ребята познакомились с народными традициями празднования Масленицы на Руси и приняли участие в веселых конкурсах: «Веселый блинчик», «Петушиные бои», «Пекарь блинов», «Перетягивание каната». Завершилось мероприятие традиционным чаепитием с блинами и сжиганием чучела Масленицы.


В библиотеке-филиале №9  совместно с детским клубом «Искатель» при МОАУДОД ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска прошла игровая программа «Масленица пришла». В ходе мероприятия дети отгадали загадки о весне, составили пословицы о Масленице; поучаствовали в веселых играх: «Горячий блин», «Мотальщки», «Перенеси блины», «Укрась золовку», «Доскажи словечко».


В Центральной детской библиотеке им. Ю.А. Гагарина для учащихся младших классов МОАУ СОШ №8 прошел театрализованный праздник «Как на масляной недели из печи блины летели». Детей встретили библиотекари  в костюмах «красной девицы» и озорного скомороха. Вместе с ребятами они приняли  активное участие в народных играх и забавах. Ребята под аплодисменты своих одноклассников исполнили частушки, прочитали стихи о весне и станцевали зажигательные танцы. На протяжении всего праздника в библиотеке звучала  веселая музыка, и царило отличное настроение. 

Анашкина Л, заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького