Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Януш Леон Вишневский – современный польский писатель. Признание получил после выхода дебютного романа «Одиночество в Сети».

Его биография удивляет – доктор информатики, доктор химических наук, специалист по молекулярной биологии пишет романы о взаимоотношениях мужчины и женщины, и … Вишневский никогда не мечтал быть писателем. Он говорил о себе: «Я писатель только в свободное от работы время». Но … его романы стали суперпопулярными во всем мире.

Януш Леон Вишневский появился на свет 18 августа 1954 года в польском городе Торунь. Отец работал водителем машины «Скорой помощи», во время второй мировой войны 4 года провел в концентрационном лагере, после войны познакомился и влюбился в немецкую девушку – мама Януша была родом из Берлина. У Януша есть старший брат, который стал преподавателем химии. В 14 лет будущий писатель стал учеником морского училища, которое успешно окончил спустя 5 лет, ходил в море, в том числе по Балтике.

Далее он изучал физику и химию в университете. Параллельно получал экономическое образование. В 1987 году уехал по приглашению немецкого концерна, жил и работал во Франкфурте-на-Майне, где занимался научной работой. Был женат, есть две дочери, Иоанна и Ада. В 2018 году вернулся в Польшу, в Гданьск к любимой женщине. Владеет русским, немецким и английским языками.

Писательскую карьеру Вишневский начал довольно поздно – ему было 42 года. Писатель вспоминал, что начал писать, потому что был виноват в разводе, ему было в жизни грустно и надо было что-то с этой грустью делать. Он думал, что «Одиночество в Сети» будет его первым и последним романом.

В 2001 году благодаря своему культовому произведению «Одиночество в сети» польский писатель Януш Леон Вишневский в одночасье стал знаменитым во всем мире. Януш шутил, что это произведение как «татуировка на лице». В основном именно с этим романом читатели ассоциируют имя писателя, и, вероятней всего, ничто не сможет изменить это. Книга принесла Вишневскому народное признание и восторг читателей, но также не обошлось и без критики.

В 2019 году Вишневский написал продолжение «Одиночество в сети. Возвращение к началу». Действие первого романа происходит в 1996 году. Новая история будет рассказана с точки зрения двадцатилетнего сына героини. Он, студент института информатики, может сравнить общение в современной Сети с тем, которое было 20 лет назад, когда его мать переписывалась со своим возлюбленным. Всё очень сильно изменилось, но несмотря на то, что в любую секунду мы можем взять телефон и связаться с кем угодно, люди по-прежнему остаются одинокими, по-прежнему хотят любить и быть любимы. У юноши есть девушка: студентка гуманитарного факультета. Однажды вечером она будет плакать, а на вопрос о причине слез ответит, что прочла книгу «Одиночество в Сети»...

Из-за отсутствия филологического образования Вишневский называет себя не «писатель», а «рассказчик историй». Януш удачнее всего создает «рассказы», будучи в меланхоличном и грустном расположении духа. Для него написание книг – это в первую очередь лекарство от депрессии. В каждое свое произведение автор вкладывает большой спектр эмоций.

С 2001 года библиография Вишневского расширилась до нескольких десятков романов, часть которых была экранизирована. Истории автора трогают сердца читателей во многом благодаря своей реалистичности – любой человек может увидеть в них что-то для себя.

Источники:

  1. Неверов, А. Вишневский, Януш Леон / Александр Неверов. – Текст : электронный // 24smi.org : [сайт]. – URL: https://24smi.org/celebrity/100786-ianush-leon-vishnevskii.html?ysclid=lbjl0hl1h1492872490 (дата обращения: 11.12.2022).
  2. Интервью с Янушем Леоном Вишневским.
  3. Фото: Пресс-служба издательства «ACT» (2020 г.).

Представляем вашему вниманию видеопрезентацию о жизни и творчестве Я. Л. Вишневского:

Януш Леон Вишневский. Полиглот человеческих судеб : видеопрезентация. – Текст : электронный // YouTube. Централизованная библиотечная система г. Орска. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=NNb0orOy93I (дата обращения: 11.12.2022).

Книги Януша Леона Вишневского в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Вишневский, Я. Л. 188 дней и ночей : [16+] / Януш Леон Вишневский, Малгожата Домагалик. – Санкт-Петербург : Азбука-классика, 2009. – 352 с. – Текст : непосредственный.

«188 дней и ночей» представляют для Вишневского очередной смелый эксперимент: книга написана в соавторстве, на два голоса. Он популярный писатель, она главный редактор женского журнала. Они пишут друг другу письма по электронной почте. Комментируя жизнь за окном, они обсуждают массу тем, она – как воинствующая феминистка, он – как мужчина, превозносящий женщин. Любовь, Бог, верность, старость, пластическая хирургия, литература, музыка, – ничто не ускользает от их цепкого взгляда…
Вишневский, Я. Л. Аритмия чувств : [16+] / Януш Леон Вишневский, Дороти Веллман. – Санкт-Петербург : Азбука-классика, 2010. – 256 с. – Текст : непосредственный.

Эта книга представлена в виде интервью, облаченного в книжную обложку. Отвечая на острые, порой провокационные вопросы популярной польской журналистки Дороты Веллман, знаток женщин, мужчина-феминист, как называет себя сам Вишневский, раскрывает перед читателями собственные тайны и секреты творческой кухни, делится своими печалями, надеждами и мечтами, рассказывает о времени, проведенном в Нью-Йорке, о причинах, побудивших его переехать во Франкфурт-на-Майне, о любимых ресторанах, музыке, развлечениях, людях, повлиявших на формирование его мировоззрения... «Аритмия чувств» – все, что вы хотели знать о любимом писателе.
Вишневский, Я. Л. Бикини : [16+] / Януш Леон Вишневский. – Москва : АСТ : Астрель, 2009. – 542 с. – Текст : непосредственный.

Эта история произошла в конце Второй мировой войны. Героиня романа, Анна, красива, прекрасно говорит по-английски и с юности мечтает о карьере фотографа. Могла ли она думать, что ее лучшими работами станут фотографии уничтоженного родного города, а потом она попадет сначала в кипящий жизнью Нью-Йорк, а потом и на восхитительный атолл Бикини...
Вишневский, Я. Л. Зачем нужны мужчины? : [16+] / Януш Леон Вишневский. – Москва : АСТ : Астрель, 2009. – 288 с. – Текст : непосредственный.

Как хочет мужчина? Может ли мужчина быть верным? Правда ли, что женщины лучше мужчин? Как страдают мужчины? И еще масса острых вопросов и развернутых ответов в книге «Зачем нужны мужчины?».

Эта книга – попытка построить мост между научной теорией и голосом сердца, тем, что доказано, и тем, что прочувствовано. Автор опровергает мифы, ставит под сомнение стереотипы, возмущает, забавляет.
Вишневский, Я. Л. Интимная теория относительности : [16+] / Януш Леон Вишневский. – Москва : АСТ : Астрель, 2010. – 224 с. – Текст : непосредственный.

«Интимная теория относительности» – книга об относительности истины. Автор призывает нас попытаться понять другого человека, прежде чем судить о нем.
Вишневский, Я. Л. Мартина и другие рассказы о любви : [18+] / Януш Леон Вишневский, Мариуш Маковский, Рената Палька-Смагожевская. – Москва : Азбука-классика, 2008. – 192 с. – Текст : непосредственный.

«Мартина», говоря словами самого Вишневского, содержит «то, что более всего люди ищут в беллетристике: повествование о любви здесь и сейчас, о настоящей дружбе, о моральном выборе, о грехе, об одиночестве, об относительности истины, о смысле жизни и о счастье, которое мы часто ищем очень далеко, но которое постоянно рядом с нами и терпеливо ждет, пока мы заметим его и протянем к нему руку».

Вишневский, Я. Л. Марцелинка. В поисках Самого Главного : [12+] / Януш Леон Вишневский. – Санкт-Петербург : Азбука-классика, 2009. – 96 с. – Текст : непосредственный.

Взрослые думают, что знают всё на свете. Хотя дети задают столько неожиданных и каверзных вопросов, что растеряется любой взрослый.

Марцелинке повезло, она встретила того, кто с удовольствием ответит на ее бесконечные «почему», проведет экскурсию по Вселенной и расскажет сказку.

В этой сказке вопросы мироздания станут простыми и понятными, а огромный космос окажется полон удивительных открытий, и в нем будет совсем не одиноко и не страшно.

Вишневский, Я. Л. Между строк : [16+] / Януш Леон Вишневский, Малгожата Домагалик. – Санкт-Петербург : Азбука-классика, 2010. – 256 с. – Текст : непосредственный.

Он – популярный писатель, она – главный редактор женского журнала. Они снова пишут друг другу письма по электронной почте! «188 дней и ночей» им было мало!

В этом диалоге двух свободных людей могут уживаться любые мнения – о любви и браке, об измене и верности, об афродизиаках и аллергии, о Дорис Лессинг и Габриэле Гарсиа Маркесе, о Высоцком и Марине Влади, – но неизменно царствует гармония…
Вишневский, Я. Л. Молекулы эмоций : [12+] / Януш Леон Вишневский. – Москва : Астрель, 2010. – 224 с. – Текст : непосредственный.

«Молекулы эмоций» – это истории человеческих драм, любви, страданий. Это картина того, что глубже всего укрыто, наиболее болезненно, наиболее важно. Волнующая правда о другом человеке. Рассказ о нем бывает рассказом о нас.
Вишневский, Я. Л. На фейсбуке с сыном : [16+] / Януш Леон Вишневский. – Москва : АСТ, 2014. – 383 с. – Текст : непосредственный.

«На фейсбуке с сыном» – это рассказ о самых обычных людях в самом обычном аду. Там, правда, упоминаются и Небеса, но жизнь праведников слишком скучна и размеренна. То ли дело кипение страстей, трагические судьбы, горячие споры о божественной несправедливости мироустройства и о греховности чувственной любви.
Вишневский, Я. Л. Неодолимое желание близости : [16+] / Януш Леон Вишневский. – Москва : АСТ : Астрель, 2011. – 24 с. – Текст : непосредственный.

Вишневский пишет о том, как повсюду – от Парижа до острова Бора-Бора – мужчины и женщины мечтают о любви и близости. Рассказывая свои истории, писатель убежден: стремление к счастью не зависит от места жительства, социального положения и цвета кожи.

Можно смело сказать, что Вишневский пишет о любви и только о ней. Какие бы формы ни обретали его мысли, какие бы темы ни затрагивал автор, главенствующей остаётся любовь: её ожидание, поиски, обретение, и весь спектр чувств, затронутый при этом…
Вишневский, Я. Л. Одиночество в Сети : [16+] / Януш Леон Вишневский. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2016. – 512 с. – Текст : непосредственный.

Главный польский бестселлер начала XXI века, самый знаменитый и самый неоднозначный роман Вишневского «Одиночество в Сети» – это история запретной и оттого такой желанной любви в письмах и, конечно, о глубоком одиночестве по ту сторону компьютерного экрана.
Вишневский, Я. Л. Повторение судьбы : [16+] / Януш Леон Вишневский. – Санкт-Петербург : Азбука-классика, 2009. – 352 с. – Текст : непосредственный.

В своем новом романе Вишневский с присущей ему тонкостью рассказывает историю двух людей – на этот раз о самоотверженности и жертвенности, о выборе между любовью и одиночеством. Создавая современную семейную сагу, Вишневский остается верен знакомому по «Одиночеству в Сети» восхищению наукой и знанием – подсматривает и анализирует мир с различных перспектив в поисках ответа на самый важный, с его точки зрения, вопрос: как правильно прожить лишь единожды данную нам жизнь?
Вишневский, Я. Л. Постель : [18+] / Януш Леон Вишневский. – Санкт-Петербург : Азбука-классика, 2009. – 224 с. – Текст : непосредственный.

И в университетском городке, и на тропическом курорте, в старой Польше или в Новом Свете, – герои опять, по выражению автора, «убеждены в святости любви, в праве испытывать ее и готовы при ее появлении уничтожить все, что стоит у них на пути». Ведь любовь в их глазах оправдывает все…
Вишневский, Я. Л. Приток крови : [16+] / Януш Леон Вишневский. – Москва : Астрель, 2012. – 192 с. – Текст : непосредственный.

Вишневский изучает любовь как живой организм – помещая ее в разные жизненные ситуации, меняя место, время и характеры. Он ставит опыты над любовью и даже препарирует ее, пытаясь найти ответ на древний как время вопрос: что есть Любовь и можно ли управлять этим мощным стихийным чувством?

Но всякий раз она поворачивается к человеку новой гранью, ускользает и одурачивает, оставаясь загадочной и непостижимой как сама жизнь; биение пульса, Приток крови.
Вишневский, Я. Л. Следы : [16+] / Януш Леон Вишневский. – Москва : АСТ, 2015. – 160 с. – Текст : непосредственный.

Вишневский рассказывает нам волнующие истории самых обычных людей, столкнувшихся с болью, предательством, трагедией и любовью. Вопреки распространенному мнению, любовь побеждает не всегда. Порой глубочайшие разочарования подстерегают нас сразу же за моментами ослепительного счастья. Но у рассказчика есть для нас одно утешение. Он точно знает: жизнь не дает второго шанса лишь тому, кто перестал надеяться.
Вишневский, Я. Л. Сцены из жизни за стеной : [16+] / Януш Леон Вишневский. – Москва : АСТ : Астрель, 2009. – 220 с. – Текст : непосредственный.

В сборнике новелл «Сцены из жизни за стеной» Вишневский с одному ему присущими глубиной и сопереживанием рассказывает удивительные истории о любви и ненависти, об изменах и разочарованиях, о терпении и надеждах, о том, как чувства украшают – или уродуют человеческую жизнь.