Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




[Текст] / Анна Бакулина // Орская хроника. – 2017. – 12 января. – С. 3.

Бакулина, А. Удивительная техника помогает не стареть. Пришедшие во сне знания открыли новый мир [Электронный ресурс] / Анна Бакулина // Орская хроника. – Режим доступа: http://www.hron.ru/?content=statya&t=51199 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 12.01.2017).

Удивительная техника помогает не стареть. Пришедшие во сне знания открыли новый мир

Не так давно в юношеской библиотеке открылась выставка Я. Шлеппера под названием «Таланту возраст не помеха». Этого уникального художника, который создает картины в спиралевидной технике, знают не только у нас в городе. Теперь его имя широко известно в столице. Даже в Российской академии художеств отметили его авторскую технику выпуском учебного пособия.

 Его картинами уже успели насладиться орчане, а мастер-классы, которые он проводил среди детворы запомнились надолго. О том, что Яков Айзекович – ветеран Великой Отечественной войны и подразделений особого риска, знают немногие, поскольку о тех трагических событиях он старается вспоминать лишь на бумаге, перенося воспоминания спиральками разных цветов. Жизнь инженера-конструктора первой категории Шлеппера, у которого на счету более тридцати авторских изобретений, круто изменилась после удивительного сна.

– Я начал рисовать в 72 года, – рассказывает художник, – это знание ко мне пришло во сне. Удивительно то, что я, почти всю жизнь чертивший прямые линии, стал рисовать спиралями. И ведь в этом нет ничего сложного – достаточно иметь несколько карандашей разных цветов. Я думаю, что мне Господь подарил это знание. Я верю и в храм хожу, наверное, именно из-за этого первые картины были на православную тематику.

Сейчас в коллекции художника более 200 картин, и он не думает на этом останавливаться. С радостью участвует во всевозможных выставках и проводит мастер-классы. Не скрывает, что, как ни крути, а годы берут свое, но благодаря медицине он продолжает рисовать. В этом году у Якова Айзековича юбилей – 90 лет, но, как он утверждает, ему еще многое нужно успеть сделать.

– За 17 лет работы в этой технике я проделал примерно 9000000 движений карандашом. Думаю, что это позволяет сохранить память, подвижность суставов, помогает бороться с аритмией сердца, которую я получил в результате участия в учениях 1954 года в Тоцке с применением ядерного оружия. С этого момента прошло уже почти 63 года. Вращательно-поступательные движения карандашом без отрыва от поверхности листа связаны с нервной системой человека, что дает положительный эффект.

Этот эффект можно увидеть с первых минут общения с удивительным человеком. Пережив ужасы войны, учения на полигоне, он не растерял жизнелюбия, оптимизма и, конечно, чувства юмора. Талант это или дар – трудно объяснить. Важнее то, что благодаря этому у Шлеппера появилась возможность показать, на что способен человек в любом возрасте. Если долго разглядывать его картины, то появляется необъяснимое чувство, будто ты тоже часть вселенной художника. А от некоторых идет чистая светлая энергетика, заряжающая на весь день. Возможно, и правда, искусство творит чудеса... Яков Айзекович посоветовал всем хотя бы раз попробовать начать рисовать в его технике, ведь она полезна не только маленьким детям, но и пожилым людям, тем более что для этого не обязательно тратить огромные суммы денег. Возможно, что хобби перерастет в дело всей жизни, как у нашего героя, да и влияние на организм окажет положительное.

Анна Бакулина. Фото автора