Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2016.– 30 ноября. – С. 5.

У детских писателей свой самиздат [Электронный ресурс] / ведущая рубрики А. Бакулина // Орская хроника. – Режим доступа: http://www.hron.ru/?content=statya&t=50825# . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 22.12.2016).

В любом книжном магазине есть отдел детской литературы, как и в любой библиотеке. Правда, за качество сказок и стишков продавцы первого никак не отвечают. Другое дело – книги из библиотеки, пусть не на глянцевой бумаге, но добрые, умные, справедливые, особенно если их написали орчане. К сожалению, орские авторы пользуются не такой популярностью, а зря, ведь в их произведения вложена душа.

Подробнее об этом читайте в следующих материалах.

У детских писателей свой самиздат

Не так давно в свет вышел литературный альманах «Орские писатели – детям». В него вошли работы более десяти орских авторов, писателей и поэтов, а составителем выступила Е. Мурачева, заведующая отделом краеведения Центральной городской библиотеки им. М. Горького.

К сожалению, охватить творчество всех талантливых писателей нашего города без поддержки государства или неравнодушных спонсоров невозможно. В альманахе представлено творчество Л. Баевой, А. Блинова, А. Чернышевой, И. Шейбак, К. Тюрькаевой и многих других. Жизнь этих людей связана с нашим городом, а значит, в их творчестве небольшой городок на Урале заиграет новыми красками.
– Информацию об орских детских авторах собираю давно, начиная с 2007 года, когда пришла работать в библиотеку, – рассказывает Елена Юрьевна. – Одними из первых, кого я повстречала, были Александра Чернышева, Валентина Овчинникова, Александр Иванов и другие. Ознакомившись с их творчеством, я открыла особый мир авторов детской литературы, в дальнейшем узнала и других писателей литературного объединения «Сонет». Очень хочется, чтобы об орчанах-писателях узнало и вспомнило как можно больше людей.
В каждой библиотеке города есть отдел краеведения, но самый богатый фонд в старейшей библиотеке им. Т. Шевченко. Большое количество книг разных лет, в том числе старинные, находится именно там, но и Центральной есть чем гордиться.
– Кроме нового альманаха, у нас есть книжки-малышки, самиздат, детям нравится, – продолжает собеседница. – В них собраны самые разные веселые стихи наших писателей, которые уже успели полюбиться детворе. Мы ходим по детским садам и раздаем эти «малышки» бесплатно. Конечно, почти все такие проекты помогает осуществить библиотека, поэтому большим тиражом мы похвастаться не можем. А очень хочется, чтобы ребята знали не только зарубежные комиксы, но и творчество наших земляков.
Ознакомиться с альманахом и почитать книги талантливых орчан для детей можно в Центральной городской библиотеке им. М. Горького.

***

Не забывайте родных авторов!

Об орских писателях, в особенности детских, в Советском Союзе знали многое. Печатались всевозможные книги и сборники разного формата и оформления, с картинками и без. Тиражи превышали 10000 экземпляров.

К примеру, в Центральной библиотеке до сих пор сохранились книги М. Лапыгина 1955 года, стихи А. Блинова, изданные в 1974 году. Долгожителем оказалась книга «В устье Орь-реки» Б. Любимова, датируемая 1949 годом.
К сожалению, сейчас их редко берет в руки детвора. Потрепанные обложки и пожелтевшая бумага книг, воспитавших не одно поколение, все еще ждут своего читателя, трепетно храня память о своих авторах.
Теперь в школах нет пропаганды, чтобы подрастающее поколение приобщалось к творчеству своих писателей, а молодежь и вовсе не знает, что и в нашем городке есть настоящие таланты, которые заботятся о детях через свои рукописи.
«Дорогие взрослые, серьезные люди, хорошие люди, не торопитесь показать детям зло наших будней, не торопитесь сделать детей бойцами, защищающими свою игрушку… Это они и так успеют постичь. Лучше научите детей удивляться. Правда, для этого самим нужно быть немножко детьми. Не лишайте детей сказки...» – призывает Л. Баева.

***

С «Безумными экипажами» началась другая жизнь

Завтра в 17 часов в Центральной библиотеке им. М. Горького состоится литературный вечер памяти орской писательницы Л. Баевой, члена Союза писателей России.

Любовь Алексеевна – коренная орчанка, инженер по профессии. Трудилась на строительстве автодорожного моста в Читинской области, в местных проектных институтах. Но тяга к творчеству взяла свое. Первый сборник ее стихов «Безумные экипажи» вышел в 1993 году и пользовался большой популярностью. А еще Баева известна своими книгами, которые посвящены детям.

***

Мы решили поинтересоваться у учеников младших классов, какую литературу они предпочитают читать.

Анастасия Кох, 7 лет:

– Я люблю читать. Сейчас читаю «Приключения Незнайки», мне он очень нравится, он необычный. Первое время читать тяжело, интереснее книги, которые с картинками. Я хочу найти книжку про Машу и медведей. С орскими авторами я еще не знакома.

Максим Сигеев, 8 лет:

– Я не очень люблю читать, потому что сложно, но люблю приходить в библиотеку, особенно в зал, где находятся детские книги. Недавно с мамой читали стихи Даниила Хармса, мне больше всего понравился про Витю, который пирог испек. Также читали Лапыгина, нашего орского писателя.

Мирон Копьев, 8 лет:

– Я читаю не больше всех, но с книгой дружу. Последнее, что прочитал, – это стихотворение «Ученый Петя» Введенского. Я думаю, что читать надо обязательно, чтобы правильно отвечать на уроках, узнавать новые слова и получать новые знания. Конечно, первое время трудно, но книгу не брошу.

***

Уважаемые орчане!

Отдел краеведения приглашает вас посетить Центральную городскую библиотеку им. М. Горького и ознакомиться с творчеством орских авторов.

Если у вас есть книги орчан, издававшиеся в Советском Союзе, или вы начинающий автор, у которого уже появилась дебютная книга, или же вы неравнодушный к судьбе детворы житель, который может помочь отделу, просим обращаться по адресу: пр. Ленина, 13. Тел. 25-55-43.

Анна Бакулина