9 декабря Центральная городская библиотека им. Горького совместно с участниками гражданско-патриотического клуба «Наследие» провели акцию «Мы не забудем ваши имена», приуроченную к празднованию Дня Героев Отечества.

В рамках акции ребята побывали на уроке мужества «Герои России, мы помним о вас» в ЦГБ им Горького. Елена Мурачёва, заведующая отделом краеведения, рассказала об истории Дня Героев Отечества, о подвигах орчан  Андрея Алексеевича Туркина и Дмитрия Геннадьевича Новосёлова, совершенных при  выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе. А также о беспредельном мужестве нашего земляка - оренбуржца Александра Прохоренко, погибшего 17 марта при освобождении Пальмиры (Сирия).
 Это ему посветил поэтические строчки орский поэт В.Б. Тихомиров:

«Вызываю огонь на себя!»
Это как-то звучит по-советски,
Когда Родину сердцем любя,
Истребляли фашистов немецких.

«Вызываю огонь на себя!»
 Офицер прокричал оренбургский,
 Чтоб ракетное пламя огня
 Весь ИГИЛ разметало по-русски.

Продолжилась акция в Сквере Славы, где ребята возложили цветы к бюстам Д.Г. Новосёлова и А.А. Туркина, почтили память героев минутой молчания.

В память о земляках-героях юные воспитанники клуба раздали горожанам буклет о героях Отечества, изданный отделом краеведения ЦГБ им. Горького.

Мурачева Е., заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького