Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию новинки, поступившие в фонд читательской инициативы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

«Читать - это модно! Читать - это мудро!
Читайте свободно! Читайте повсюду!»

Желаем приятного чтения!

 Бару, М. Б. Тридцать третье марта, или провинциальные записки [Текст] : [16+] / М. Б. Бару. - М.: Livebook/ Гаятри, 2011. - 528 с.

«Тридцать третье марта, или Провинциальные записки» - «книга выходного дня. Ещё праздничного и отпускного... ...я садился в машину, автобус, поезд или самолет и ехал в какой-нибудь маленький или не очень, или очень большой, но непременно провинциальный город. В глубинку, другими словами. Глубинку не в том смысле, что это глухомань какая-то, нет, а в том, что глубина, без которой не бывает ни реки настоящей, ни моря, ни даже океана. Я пишу о провинции, которая у меня в голове и которую я люблю».
 Бару, М. Б. Записки понаехавшего, или Похвальное слово Москве [Текст] : [16+] / М. Б. Бару. - М.: Livebook/ Гаятри, 2010. - 416 с.

Внимательному взгляду «понаехавшего» Михаила Бару видно во много раз больше, чем замыленному глазу взмыленного москвича, и, воплощенные в остроумные, ироничные зарисовки, наблюдения Бару открывают нам Москву с таких ракурсов, о которых мы, привыкшие к этому городу и не замечающие его, не могли даже подозревать. Родившимся, приехавшим навсегда или же просто навещающим столицу посвящается и рекомендуется.
 Водолазкин, Е. Г. Авиатор [Текст] : роман : [16+] / Е. Г. Водолазкин. - М.: АСТ, 2016. - 410 с. - (Новая русская классика).

Герой романа «Авиатор» — человек в состоянии tabula rasa: очнувшись однажды на больничной койке, он понимает, что не знает про себя ровным счётом ничего — ни своего имени, ни кто он такой, ни где находится. В надежде восстановить историю своей жизни, он начинает записывать посетившие его воспоминания, отрывочные и хаотичные: Петербург начала ХХ века, дачное детство в Сиверской и Алуште, гимназия и первая любовь, революция 1917-го, влюбленность в авиацию, Соловки… Но откуда он так точно помнит детали быта, фразы, запахи, звуки того времени, если на календаре — 1999 год?
 Грин, Д. В поисках Аляски [Текст] : [16+] / Д. Грин. - М.: РИПОЛ классик, 2016. - 256 с. - (Стальное лето).

Никому, кроме собственных родителей, не интересный тощий Толстячок Майлз Холтер в романтическом поиске неизвестного, но непременно Великого Возможно переезжает в закрытую частную школу, где начинается настоящая жизнь: сигареты и вино, красотка Аляска и пышногрудая Лара, надежные друзья и не перестающие досаждать враги, где в воздухе витают новые идеи и чувства, где страшно жарко, но дышится полной грудью, где за пятки кусает страх — страх наказания за неповиновение правилам — и гонит вперед любовь и жажда счастья… И с этим счастьем удается соприкоснуться, но соприкоснуться всего лишь на миг, после чего приходится, едва оперившись, выходить во взрослую жизнь.
 Маркиш, Д. Сахарная конура [Текст] : роман : [16+] / Д. Маркиш. - М.: Э, 2016. - 352 с. - (Большая литература. Проза Давида Маркиша).

Этот роман впервые был опубликован в 1984 году за рубежом. Но складывается ощущение, что написан он сейчас – настолько точно отражены актуальные проблемы современной действительности. Всё в нём узнаваемо, точно и афористично. Он о судьбе молодого писателя, вынужденного покинуть родину. Как бы удобна и свободна ни была жизнь за границей, юный Вадим Соловьёв мечтает вернуться в СССР. Вена, Рим, Париж, Нью-Йорк, Иерусалим – прекрасны эти города, но делать там Вадиму нечего… Единственное, что он может и хочет, – это жить счастьем и болью своей родины, пропускать сквозь свою душу всё, что с ней происходит, и писать об этом. Как верный пёс, отовсюду стремится он домой, искренне веря, что его родная конура по сравнению с чужбиной будет сахарной. А вот возможно ли возвращение? И принесет ли оно Вадиму желанное счастье?
 Белфорт, Д. Волк с Уолл-стрит [Текст] : [18+] / Д. Белфорт. - М.: АСТ, 2016. - 703 с.

Автор этой книги - знаменитый делец с Уолл-стрит, биржевой брокер-махинатор, основатель одной из крупнейших финансовых «прачечных» конца XX века. Каждая страница его мемуаров так и дышит гламуром 1990-х: самые быстрые тачки, самые длинные яхты, самые роскошные женщины - и на все это проливается непрерывный дождь хрустящих денежных купюр. Жизнь-сказка, фантастический успех, за которым следует столь же головокружительное падение: предательство друзей, тюремный срок за мошенничество, пожизненный запрет на профессию... В общем, настоящее голливудское кино - не даром же великий Мартин Скорсезе снял по этой книге один из самых дорогих фильмов в истории Голливуда, и главную роль в нем исполнил Леонардо ди Каприо...
 Прилепин, З. Семь жизней [Текст] : рассказы : [18+] / З. Прилепин. - М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2016. - 249 с. - (Захар Прилепин: проза).

«Семь жизней» — как тот сад расходящихся тропок, когда человек встаёт на одну тропку, а мог бы сделать шаг влево или шаг вправо и прийти... куда-то в совсем другую жизнь? Или другую смерть? Или туда же? Эта книжка — попытка сходить во все стороны, вернуться и пересказать, чем всё закончится.
 Минаев, С. С. ДyxIess 21 века. Селфи [Текст] : [роман] : [18+] / С. С. Минаев. - М.: АСТ, 2015. - 413 с.

В жизни известного писателя и телеведущего Владимира Богданова есть все составляющие успеха: автограф-сессии, презентации, прямой эфир, ночные клубы, поклонницы - и все это его давно не воодушевляет. Но внезапно ход событий становится подвластным чьей-то злой воле, и герой в одночасье теряет работу, славу, друзей, любимую женщину. Он остается один на один с самим собой - и со своим отражением в глазах других людей. Чей же образ они запечатлели? Почему он не узнает себя на фото и видео? И как ему вернуть свою жизнь?
 Вуйчич, Ник Безграничность. 50 уроков, которые сделают тебя возмутительно счастливым [Текст] / Ник Вуйчич; пер. с англ. Т. О. Новиковой. - М.: Э, 2016. - 224 с. - (Проект TRUESTORY. Книги, которые вдохновляют).

У каждого в жизни бывают моменты, когда «на сердце тяжесть и холодно в груди», когда проблемы захлестывают с головой и кажется, что нет выхода… В такие моменты нужен кто-то мудрый рядом – чтобы успокоить, дать совет и вселить надежду. Таким советчиком является эта книга. Ее написал знаменитый оратор-мотиватор Ник Вуйчич, который хорошо знает, что такое глубочайшее отчаяние: он родился без рук и ног и пытался покончить жизнь самоубийством. Но Ник преодолел все трудности и физические страдания и стал, как он сам говорит, возмутительно счастливым. В этой книге Ник сформулировал 50 вдохновляющих уроков, которые помогут читателям уверенно и смело преодолевать все препятствия на жизненном пути. Проблемы с работой или здоровьем, потери или отчаяние – уроки Ника поддержат и вселят силу в любой ситуации.
 Кучерская, М. А. Тетя Мотя [Текст] : роман : [16+] / М. А. Кучерская . - М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2016. - 506 с. - (Проза: женский род).

«Адюльтер – пошлое развлечение для обитателей женских романов», – утверждает Тетя Мотя (или Марина), в прошлом учитель русского и литературы, сейчас корректор еженедельной газеты и – героиня одноименного романа Кучерской. Но внезапно Марина сама оказывается в центре событий: любовная связь, которой она жаждет и стыдится, душная семейная жизнь, сумасшедший ритм газеты… Неожиданно в руки ей попадают записки сельского учителя: неспешная жизнь уездного городка, картины исчезнувшего русского быта, сценки с Нижегородской ярмарки и чайных плантаций на острове Цейлон. Остается только понять, где настоящая жизнь, а где ее имитация.
 Каковкин, Г. В. Мужчины и женщины существуют [Текст] : [роман] : [18+] / Г. В. Каковкин. - М.: АСТ: Астрель: Полиграфиздат, 2011. - 350 с.

Сайт знакомств - пересечение судеб, новый российский супермаркет по продаже мужчин и женщин: на день, на месяц, на всю жизнь. Место любви, случая, волшебства взгляда, пересечение прошлого и настоящего. Книга похожа на первый ноябрьский лед - тонкая, прозрачная и хрупкая. И еще реалистичная. Почти детективный сюжет, яркое эмоциональное и философское наполнение дает возможность читателю романа Григория Каковкина подумать, что современной русской литературе снова есть, что сказать, она исследует и находит героев. Мужчины и женщины существуют - это стержень всей жизни, убери его и все растворится, растает, превратиться в плесень, цвета потеряют цвет…
 Толстая, Т. Н. Невидимая дева [Текст] : рассказы, повесть : [16+] / Т. Н. Толстая. - М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015. - 471 с.

В новую книгу Невидимая дева вошли как известные, успевшие стать классикой рассказы Татьяны Толстой, так и новые, не публиковавшиеся ранее тексты: повесть «Невидимая дева» и «Рассказ Учителя».

Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru