В целях воспитания уважения к культурным и национальным традициям разных народов, для учащихся старших классов школы №24 в библиотеке-филиале №3 им. Т.Г. Шевченко состоялся праздник чаепития «Чай по-русски».
Ребята познакомились с историей чая, традициями русского чаепития и гостеприимства, узнали о том, что повсеместное употребление чая в России нашло отражение и в классической литературе. Герои русских классиков Ф.Достоевского, Л.Толстого, А.Чехова, М.Лермонтова и Н.Гоголя постоянно пьют чай.

Присутствующие приняли участие в «Чайной викторине», где им пришлось досказывать окончания русских народных пословиц об этом полезном ароматном напитке.

Музыкальным сопровождением мероприятия стали песни «Чашка чая», «Песня о русском чае», «Чай с молоком» и другие. Завершился вечер дружеским чаепитием у самовара.

Анашкина Л.В, заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького