Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




К 120-летию со дня рождения Евгения Львовича Шварца, русского драматурга, который запомнился своими потрясающе добрыми и реалистичными изложениями известных сказок мировых классиков, в городских библиотеках для учащихся общеобразовательных школ прошел цикл мероприятий, посвященный этому событию.

В библиотеке-филиале №2 была проведена литературно-музыкальная композиция «Старые новые сказки». Гости мероприятия узнали о жизни Шварца - странной, беспокойной, наполненной мистическими событиями - жизни сказочника, драматурга, поэта. Поскольку Шварц инсценировал многие сказки, знакомство с его творчеством началось не с книг, а с фильмов. Ребята увидели фрагменты художественных фильмов «Золушка», «Голый король», «Снежная королева». Вниманию ребят была представлена выставка-знакомство «Житие сказочника».
В библиотеке-филиале №5 прошло видео-путешествие «Жил был сказочник», посвященное юбилею русского сказочника. Библиотекарь рассказала детям о первых литературных успехах Е.Л. Шварца, об актёрских страничках в биографии Шварца, о его творчестве. Красочная презентация «Волшебник, Рыцарь и Сказочник» помогла ребятам оказаться в простом и в то же время загадочном мире героев Шварца. Использованные фрагменты из экранизированных сказок усилили впечатление о необыкновенном таланте писателя.

Анашкина Л.В, заведующая сектором по связям с общественностью ЦГБ МБО им.Горького