В 2016 году исполнилось 185 лет со дня рождения известного русского писателя Николая Лескова, которого называют самым национальным писателем в России, считая, что «он глубже и шире всех остальных писателей знал русский народ».

В Центральной городской библиотеке им. Горького для студентов Орского нефтяного техникума был проведен устный журнал, посвященный жизни и творчеству Николая Лескова, «Очарованный странник России».

Библиотекари познакомили студентов с биографией Н.С. Лескова, с особенностями его творчества. Особое внимание было уделено рассказу об истории создания самых известных произведений Н.С.Лескова «Погасшее дело», «Леди Макбет Мценского уезда», «Соборяне», «Левша», «Тупейный художник», «Очарованный странник».

В конце устного журнала ребятам был представлен тематический просмотр «Кудесник языка».

Аршинова Т.А., заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. Горького