Сейчас 1835 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

«Звезда поэта не погаснет»

Михаил Иванович Лапыгина родился 26 ноября 1915 года в селе Верхняя Кардоиловка Кваркенского района Оренбургской Области.

Ещё в детстве будущий поэт полюбил читать книги, а в студенческие годы начал писать стихи. Слова будто сами собой складывались в строчки, а рифмы получались забавными и весёлыми.

В 1954 году он оканчивает Оренбургский государственный педагогический институт, приезжает в родное село работать учителем биологии и продолжает писать стихи.  Его наставниками в литературе были такие известные детские писатели, как Агния Барто, Самуил Маршак, Елена Благинина.

Стихи М. Лапыгина печатались в журналах "Веселые картинки", "Затейник", "Мурзилка", "Пионер». В 1966 году он отдыхал в подмосковном посёлке Переделкино в знаменитом Доме творчества писателей.

В 1965 г. он с семьёй переезжает жить в Орск. Несмотря на тяжёлую болезнь, Михаил Иванович часто проводил встречи со своими юными читателями в школах и библиотеках нашего города.

Михаила Ивановича Лапыгина не стало в 1976 году.

Всего было издано одиннадцать его книг для детей: Радуга (1953 и1955), Подарок (1957), Ручей (1958), Угадайка (1959), Тропинка (1959), Богатыри (1961), Кузнецы (1963), Жар-птица  (1964), Снегирь (1966), Алёнушка (1980).

Несмотря на то, что книги М. Лапыгина были изданы давно, они бережно хранятся в Центральной детской библиотеке им. Гагарина и в отделе краеведения Центральной городской библиотеки им. Горького.

В Орске живёт дочь поэта – Зинаида Михайловна Лапыгина. Она не только бережно хранит память об отце, но и щедро делится материалами из его архива. Благодаря Зинаиде Михайловне наши читатели могут прочитать книги нашего земляка в электронном виде.

Библиография

Лапыгин, М. Алёнушка [Текст]: стихи / М. Лапыгин.- Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1980. – 31с. 6+
Лапыгин, М. Богатыри [Текст]: стихи / М. Лапыгин.- Оренбург: Оренбург. кн. изд-во, 196. – 16с. 6+
Лапыгин, М. Жар-птица [Текст]: стихи / М. Лапыгин.- Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1964. – 20с. 0+
Лапыгин, М. Кузнецы [Текст]: стихи / М. Лапыгин.- М.: Детский мир, 1963. – 12с. 0+
Лапыгин, М. Подарок [Текст]: стихи / М. Лапыгин.- Чкаловск: Чкаловское кн. изд-во, 1957. – 16с. 0+
Лапыгин, М. Радуга [Текст]: стихи / М. Лапыгин.- Чкаловск: Чкаловское кн. изд-во, 1955. – 24с. 0+
Лапыгин, М. Ручей [Текст]: стихи / М. Лапыгин.- М.: Детгиз, 1958. – 16с. 0+
Лапыгин, М. Снегирь [Текст]: стихи / М. Лапыгин.- Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во,, 1966. – 55с. 0+
Лапыгин, М. Тропинка [Текст]: стихи / М. Лапыгин.- Оренбург: Оренбург. кн. изд-во,, 1959. – 16с. 0+

Лапыгин, М. Угадайка [Текст]: стихи / М. Лапыгин.- Оренбург: Оренбург. кн. изд-во, 1959. – 28с. 0+

Лапыгин, М. Ярко солнце над тобою светит [Текст]: стихи для детей / М. Лапыгин; сост. П.Н. Есикова. - Орск: библиотека-филиал №3 им. Шевченко, МАУК «ЦБС г. Орска», 2015. - 15с.

Сборник «Ярко солнце над тобою светит» составлен из стихов, напечатанных в местной прессе в разные годы. Стихи поэта расположены в хронологическом порядке их публикации.

Сборник посвящается 100-летию М.И. Лапыгина и призван познакомить юных орчан с творчеством их знаменитого земляка.

Сборник подготовлен П.Н. Есиковой, заведующей библиотекой-филиалом №3 им. Т.Г. Шевченко к 280-летию города Орска в рамках мероприятий Года литературы в России, предназначен для дошкольников и учащихся 1-4 классов.

Статьи из периодики

Мурачёва, Е. Ю. Звезда поэта не погаснет [Текст] /  Е. Мурачёва // Орск. Дети. – 2015. – октябрь-ноябрь. – С. 8.

Реутова, И. Подарил свой талант детям [Текст] / И. Реутова // Орский вестник. – 2001.- 6-9 января. – С. 15.

Реутова, И. Солнечный поэт с ранимым сердцем [Текст] / И. Реутова // Орский вестник. – 2005.- 12 ноября. – С. 2.

Рысина, Р. Интересная встреча [Текст] / Р. Рысина // Орский рабочий. – 1985. – 10 декабря. – С.4.