Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




А. Митрофанова // Орская хроника. – 2016. – 21 мая. – С. 1, 2.

Митрофанова, Анна. Сладкий поцелуй под «горько!» Ветераны семейной жизни отметили юбилей [Электронный ресурс] / А. Митрофанрва // Орская хроника. – Режим доступа: http://www.hron.ru/?content=statya&t=48972 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 26.05.2016).

Сладкий поцелуй под «горько!» Ветераны семейной жизни отметили юбилей

Позавчера поздравления принимали юбиляры семейной жизни. Две пары – Харламовы и Хабаровы – отмечали бриллиантовую и железную свадьбы. Поскольку все «молодожены» почтенного возраста, делегация, во главе которой была Н.Дивейкина, руководитель Орского отдела ЗАГС, прибыла поздравить их к ним домой.

Накрытый белой скатертью стол. Во главе – пусть не во фраке и белоснежном платье – расположились, как говорится, виновники торжества. Семью Харламовых пришли в этот день поздравить родные и близкие. Цветы, улыбки, вспышки фотокамер. Все то, что шестьдесят лет назад окружало Константина Александровича и Нину Иосифовну, осталось неизменным. Скромные, добрые и отзывчивые работники завода обработки цветных металлов познакомились прямо на рабочем месте. И всю жизнь, вплоть до пенсии, трудились вместе. Закаленные тяжелым трудом на производстве в советские годы, они не отходят друг от друга.

– Хочу поздравить вас с днем свадьбы! – выступила Наталья Дивейкина. – Желаю прежде всего здоровья и благополучия. Мне очень приятно, что ваши имена вносятся в Почетную книгу орского Дома бракосочетания. Есть у нас замечательная традиция: семьи, которые отмечают круглые даты совместной жизни, оставляют подписи, как и много лет назад, подтверждая свой прочный и долговечный союз.

Медленно и старательно влюбленные выводят подписи, каждый поддерживает друг друга.
– Всем желаю трудиться! – восклицает Нина Иосифовна. – Мы с моим мужем всю жизнь работали на заводе, еще был огород, не жалели сил. Тогда и времени на ссоры не будет.
– Раскройте секрет долгой супружеской жизни, – прошу я.
– Уважать друг друга, прислушиваться, уступать... Это разве секреты? – говорит пенсионерка. – Главное – уметь прощать и чаще обниматься.

Следующей парой, к которой отправились гости, были Хабаровы. Кстати, они тоже работники бывшего ОЗЦМ. Николай Григорьевич Хабаров – творческий человек, известный художник, на работы которого можно всегда посмотреть в детской юношеской библиотеке. А его творения из дерева поражают каждого.

– Поздравляем вас с 65-й годовщиной супружеской жизни! – поздравила В. Кальянова, председатель совета ветеранов ОЗЦМ. – Желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и спокойствия...
– Вот спокойствия я бы не желал, – перебил Николай Хабаров. – Потому что это бездействие. Я привык всегда действовать и быть в творческом поиске.

Не отходя от своей супруги Зои Тимофеевны, которая является самой преданной поклонницей его творчества, Хабаров пригласил гостей взглянуть на свои работы.

В этот день звучали поздравления и от губернатора Оренбуржья Ю. Берга, который передал приветственный адрес и подарки юбилярам. А. Дегтярев, заместитель по работе с персоналом Орского вагонного завода, который находится на территории бывшего ОЗЦМ, также поздравил присутствующих.

Анна Митрофанова. Фото Дмитрия Бикбова