А. Курочкин // Орская хроника. – 2016. – 14 мая. – С. 7.

Курочкин, Александр. Когда рука тянется к мольберту [Электронный ресурс] / А. Курочкин // Орская хроника. – Режим доступа: http://www.hron.ru/?content=statya&t=48908 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 26.05.2016).

Когда рука тянется к мольберту

В Центральной библиотеке имени Горького проходит персональная выставка члена Союза художников России Е. Валявиной.

На ней представлено более 50 живописных работ – пейзажи, натюрморты.

Каждая притягивает, по-своему интересна. Вот знакомое место у Джанаталапа, а это Зауральная роща. Часть работ написана в Кувандыкском районе, другие – в Башкирии. По словам Елены, природа удивительна, так что рука сама тянется к мольберту. Впрочем, и в окрестностях нашего города можно найти привлекательные для художника места. В этом убеждаешься, знакомясь с картинами.

– Восхищаюсь мастерами, которые из обыкновенного, неприметного вида окружающей природы могут создать произведение искусства, – рассказывает Елена.

Валявина, окончив художественную школу, училась живописи у профессионального художника И. Усманова.
– Какое воздействие на Вас оказывает творчество?
– Я нахожу в нем душевное успокоение, – говорит Елена. – В то же время замечаю: чем больше пишу – тем критичнее отношусь к своим работам.

На счету художницы уже пять персональных выставок, а также участие в совместных всероссийских, региональных, ежегодных городских выставках Союза художников. Летом Елена в очередной раз примет участие во II Межрегиональной биеннале современного изобразительного искусства Урала «Лабиринт» в Магнитогорске. Впрочем, за количеством она не гонится.
Работает Елена в общеобразовательной школе № 2, преподает изобразительное искусство. Ее ученики занимают призовые места на областных и городских конкурсах и олимпиадах, что, конечно же, не может не радовать педагога.

Выставка продлится до 25 мая.

Александр Курочкин.