Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В 2016 году отмечается 125-летие со дня рождения великого русского писателя Михаила Булгакова. Бессмертные романы великого писателя известны всем – это «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Белая Гвардия» и многие другие.

В библиотеке-филиале №2 для студентов Орского Нефтяного техникума состоялся литературный альманах «Рукописи не горят!», посвященный 125-летию со дня рождения великого литератора. Библиотекарь рассказала присутствующим о детстве, юности, творческом становлении великого писателя, его борьбе с властью и временем за право быть собой. Особый акцент был сделан на том, что Булгакова не печатали при жизни, но он говорил: «Не может быть, чтобы голос, тревожащий сейчас меня, не был вещим. Не может быть. Ничем иным я быть не могу, я могу быть одним — писателем». Прошли годы и, по воле читательского большинства, Булгаков вышел из тени и встал в первый ряд крупнейших мастеров слова - здесь его место по праву. Рассказ ведущей сопровождался фотографиями и фрагментами из художественных фильмов, снятых по его произведениям. К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка - портрет «Великий мастер».


В библиотеке - филиале № 9 для студентов техникума транспорта им. С. А. Солнечникова состоялся литературный вечер «Гений с большой буквы», посвященный 125-летию со дня рождения М.А.Булкакова.

Вечер был посвящен удивительному, таинственному, странному и великому роману Булгакова, - “Мастер и Маргарита”, которому исполняется в этом году 50 лет с момента первой публикации. Ведущие познакомили студентов с историей создания главного романа М.А.Булгакова, обозначили проблемы, которые подняты в произведении автором. Рассказ ведущих чередовался с видеофрагментами из экранизации романа: «Кто управляет жизнью?», «Встреча Мастера и Маргариты», «Вечный дом». Студенты, которые прочитали роман, верно и безошибочно отвечали на вопросы библиотекаря. Вниманию ребят были представлены крылатые фразы из романа «Мастер и Маргарита», употребляемые и сегодня в повседневной речи. В заключение вечера, ведущие предложили всем прочитать книгу «Мастер и Маргарита».


Анашкина Л.В. Заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им.Горького