Сейчас 896 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

ВАШ ДЕЛОВОЙ КЕЙС
(март 2016)

Предлагаем вам рекомендательный список новой методической литературы «Библиотекарю-профессионалу». Список поможет вам быть в курсе самых последних новостей библиотечной жизни. Самые актуальные темы, новые библиотечные технологии, опыт работы ведущих библиотек мира — в ваш деловой кейс.

Басов, С. С НЭБа на землю [Текст] / С. Басов // Библиотечное дело. — 2015. — № 14. — С. 11-16.

В статье рассказывается о конференции РБА, проходившей в форме круглого стола в Самаре. Кроме двух основных вопросов: проблемы взаимодействия Национальной электронной библиотеки с региональными и муниципальными библиотеками и внедрения Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки, обсуждались следующие темы:
- Центральная библиотека региона: сегодня это библиотека для книг или библиотека для людей?
- Трансформация функций современной библиотеки. Необходимость или реальность?
- Библиотеки и Интернет. Интеграция или противостояние?
- Нужно ли сегодня рассматривать электронные ресурсы как основную составляющую информационных ресурсов библиотеки?
- Библиотека как социальный институт памяти. Миф или реальность?
Эти вопросы указывают на проблемы, которые волнуют сегодня многих библиотечных специалистов.

Гришина, С. Размышления о функциях библиотек и не только [Текст] / С. Гришина // Библиотечное дело. — 2015. — № 20. — С.18-20.

В статье Директор Березовской МБУК ЦБС Свердловской области, рассуждая о функциях библиотек, приводит слова мэтра библиотековедения Ю.Н. Столярова: «Сущностная функция не может меняться время от времени, от страны к стране. Она вообще имманентна, т.е. внутренне присуща всем библиотекам без исключения. Отказ от нее, замена на другую, автоматически означает перерождение библиотеки, ее превращение в качественно иную систему». Автор призывает изучать положительный опыт других стран, внедрять его в деятельность наших библиотек, чтобы они могли остаться самыми демократичными центрами культуры местного сообщества.

Алмазова, И. Пространство развития [Текст] / И. Алмазова //Библиотечное дело. — 2015. — № 19. — С.39-42.
В статье рассказывается об опыте работы заведующей библиотекой-филиалом г. Ижевска. Она рассказывает об организации пространства своей библиотеки, учитывая интересы самых разных категорий пользователей, о библиотечных инновациях, о работе клубов по интересам.

Бондарь, И. Библиотечные промоакции: Белгородский алгоритм [Текст] / И. Бондарь, С. Черкашина // Библиотечное дело. — 2015. — № 17. — С.37-40.
Промоакции – это один из мощных рекламных инструментов, который позволяет громко заявить о библиотеке. В них потенциальные читатели участвуют лично. В статье рассказывается об интересных находках библиотечных специалистов организационно-статистического отдела БГУНБ, о неординарном и интересном опыте организации в библиотеке промоакций к различным датам и праздникам, о работе с различными категориями пользователей, о значении промоакций в возрождении традиций чтения и развитии творчества.

Стародубцева, Л. Сделать мир ярче. Библиотечное обслуживание детей с ограниченными физическими возможностями [Текст] /Л. Стародубцева // Библиотечное дело. — 2015. — № 18. — С.16-19.

В статье главного библиотекаря МАУК «МИБС» г. Кемерово рассказывается об опыте работы с детьми-инвалидами: о программах, направленных на работу с детьми с ограниченными физическими возможностями, об организации удобной для инвалидов доступной среды и библиотечного пространства, о введении единого читательского билета, о справочной службе для инвалидов, встречах со специалистами.

Королева, И. Игры в вовлечение. Как библиотечные мероприятия отвечают настроению читателей / И.Королева // Библиотечное дело. — 2015. — № 21. — С. 26-29.

В статье рассказывается об опыте работы библиотечных специалистов г. Пскова, о стратегии построения гармоничных отношений с читателями – реальными и удаленными. В статье освещаются многочисленнее проекты для привлечения читателей: Библионочь, городские праздники, Пушкинский день, акция «Чехов жив», летний городской проект и другие.

Сальникова, О. Идеальная потребность. Штрихи к портрету ребенка-читателя [Текст] / О. Сальникова // Библиотечное дело. — 2015. —№ 22. — С.27-30.

Современное информационное общество все дальше уводит человека от чтения. По данным опроса фонда «Общественное мнение» 50% россиян за последний год не прочли ни одной художественной книги. Очень важно в данной ситуации прививать интерес к чтению с самого раннего возраста. В статье рассказывается о формировании навыка чтения у младших школьников, о реализации модели взаимодействия «ребенок – семья – школа – библиотека» в г. Череповце, о составлении «портрета ребенка-читателя».