Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В 2016 году  исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, которая по своим масштабам и последствиям является на сегодняшний день крупнейшей техногенной катастрофой прошлого века. До сих пор это событие остается в центре внимания российской и международной общественности.

 Последствия аварии, затронувшие не только граждан России, но и Белоруссии и Украины, могли бы быть еще больше, если бы не героизм, мужество и самоотверженные действия участников ликвидации аварии. 

В библиотеке – филиале № 3 им. Г.Шевченко для студентов Орского индустриального колледжа прошел вечер - встреча «Авария на Чернобыльской АЭС. Как это было» с участником ликвидации на Чернобыльской АЭС Фоминым Виктором Степановичем. Библиотекари познакомили присутствующих с трагическими событиями в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года, когда произошел взрыв на атомной станции. Участник ликвидации аварии на ЧАЭС Виктор Сергеевич Фомин рассказал ребятам, как влияет радиация на организм человека и что такое лучевая болезнь. Они  узнали, каким красивым и цветущим был город Припять, как произошел взрыв на АЭС, как формировались отряды по ликвидации аварии, как шла работа с населением города  и близлежащих населенных пунктов по эвакуации. Ребят удивило, что большинство ликвидаторов работало без необходимого снаряжения. Он рассказал о своих товарищах, которые самоотверженно боролись с радиацией, не жалея своей жизни. 
 
На вечере прозвучали песни в исполнении дуэта «Славяне»: «Чернобыльская  весна» и «Чернобыльские вдовы». В память о погибших во время и после аварии людях была объявлена минута молчания.

  К мероприятию была оформлена книжная выставка «Зарево над Приятью», где помещен краеведческий материал, посвященный аварии на ЧАЭС и  об орчанах, участвовавших  в ликвидации. На сегодняшний день в городе Орске осталось в живых всего 163 ликвидатора Чернобыльской аварии. Мы всегда будем помнить о них и рассказывать о их подвиге  молодому поколению. 

Анашкина Л.В. заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ  им.Горького