Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию правовую литературу, поступившую на кафедру отраслевой литературы и периодики отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.


Желаем приятного чтения!

 Криминалистика [Текст] : учеб. / ред. Е. П. Ищенко. - М.: Проспект, 2014. - 504 с.

В учебном пособии изложены основы криминологии, а также содержатся методические материалы, необходимые для изучения данной учебной дисциплины. В состав входят учебная программа по курсу «Криминология», библиография, вопросы к зачетам и экзаменам, темы курсовых и дипломных работ, методические рекомендации по их написанию, а также приложение, содержащее нормативные правовые акты, выдержки из федеральных законов о борьбе с преступностью, справки, таблицы.
 Криминалистика. Полный курс [Текст] : учеб. для бакалавров / под общ. ред. проф. А. Г. Филиппова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮРАЙТ, 2013. - 835 с.

В учебнике изложены теоретические и методологические основы криминалистики, раскрыто содержание криминалистической техники и тактики, методики раскрытия преступлений. Учебник отвечает требованиям подготовки специалистов высокой квалификации.

Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов. Учебник также может быть полезен работникам правоохранительных органов.

 Криминалистика [Текст] : учеб. для бакалавров / под ред. проф. А. Г. Филиппова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮРАЙТ, 2013. - 463 с.

В учебнике излагается полный курс криминалистики в объеме, соответствующем требованиям учебных программ для юридических вузов. В нем отражены происшедшие за последние годы существенные изменения в теории криминалистики и в практике раскрытия и расследования преступлений. Большинство глав учеб­ника дополнено схемами, что облегчает усвоение материала.
 Драпкин, Л.Я. Криминалистика [Текст] : учеб. / Л. Я. Драпкин, В. Н. Карагодин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2013. - 768 с.

Учебник подготовлен коллективом авторов, большинство из которых трудятся на кафедре криминалистики УрГЮА, а также известными учеными-криминалистами из других вузов страны. Соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения по специальности «Юриспруденция» и программе учебного курса криминалистики. Учебник написан с учетом многолетнего опыта практической, в основном следственной, деятельности и новейших тенденций развития криминалистики. Достаточное количество примеров, схем и иллюстраций помогут читателю усвоить материал и применить полученные знания на практике. Достоинством учебника является также разработка ряда тем, которые почти не освещаются в других подобных изданиях.

 Криминология [Текст] : учеб. пособие / Г. И. Богуш, О. Н. Ведерникова, М. Н. Голоднюк и др.; науч. ред. Н. Ф. Кузнецова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2010. - 496 с.
   
В учебном пособии изложены основы криминологии, а также содержатся методические материалы, необходимые для изучения данной учебной дисциплины. В состав входят учебная программа по курсу «Криминология», библиография, вопросы к зачетам и экзаменам, темы курсовых и дипломных работ, методические рекомендации по их написанию, а также приложение, содержащее нормативные правовые акты, выдержки из федеральных законов о борьбе с преступностью, справки, таблицы.

 Корнеева, А.В. Теоретические основы квалификации преступлений [Текст] : учеб. пособие для студ-тов вузов / А. В. Корнеева; отв. ред. А. И. Рарог. - 2-е изд. - М.: Проспект, 2013. - 160 с.

В пособии на основе анализа уголовного законодательства, постановлений Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ, судебной практики, специальной литературы по уголовному праву, исследующей проблемы квалификации преступлений, в удобной для восприятия студентами форме сформулированы правила квалификации преступлений.



 Самищенко, С. С. Судебная медицина [Текст] : учеб. для студентов высш. учеб. заведений / С. С. Самищенко. - М.: Юрайт, 2011. - 465 с.

В учебнике изложены основы, история и организация судебно-медицинской деятельности в России, ее значение для расследования преступлений и гражданского судопроизводства.

Детально изложены возможности судебной медицины при изучении последствий воздействия различных внутренних и внешних факторов на организм, особенности, способы, порядок и юридическое значение судебно-медицинских исследований.

Показаны роль и значение деятельности судебного медика в предварительном и судебном следствиях; возможности самостоятельного использования данных судебно-медицинских исследований органами дознания и следствия, а также судом.

 Загорский, Г.И. Актуальные проблемы судебного разбирательства по уголовным делам [Текст] : учеб.-практ. пособие / Г. И. Загорский. - М.: Проспект, 2013. - 312 с.

В пособии рассматриваются вопросы теории и практики судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции: методика подготовки судьи к рассмотрению уголовного дела, основания и порядок принятия судьей решений, как единолично, так и при проведении предварительного слушания по уголовному делу, поступившему в суд для его рассмотрения; актуальные вопросы проведения судебного разбирательства, основания и виды принимаемых судом решений по уголовному делу. Наряду с анализом общего порядка судебного разбирательства обращается внимание на особенности судопроизводства по отдельным категориям уголовных дел.

 Чучаев, А.И. Преступления против общественной безопасности [Текст] : учеб.-практ. пособие / А. И. Чучаев, Ю. В. Грачева , А. А. Задоян. - М.: Проспект, 2014. - 256 с.

Пособие посвящено характеристике преступлений, посягающих на общественную безопасность, содержит рекомендации по квалификации деяний, их отграничению от смежных преступлений. В приложении даны нормативные правовые акты, имеющие значение для юридической оценки содеянного, список дополнительной литературы для самостоятельного изучения материала.

Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru