Сейчас 1723 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вчера «ОХ» стало известно, что проблема передачи помещения по улице Щорса, 15а, в безвозмездное пользование общественной организации помощи людям с нарушением слуха и зрения «Преодоление» администрацией Орска решена положительно.
— Документы находятся в стадии оформления, — сообщила редакции начальник городского комитета по управлению имуществом Л. Алабаева.

Для «ОХ» это особенно значимо, поскольку мы освещали развитие ситуации с самого начала борьбы слепоглухих за место под солнцем.

А корни возникновения «Преодоления» уходят в 2003 год, когда у нынешнего председателя организации В. Серегиной возникла мысль вывести из состава местного отделения общества слепых людей, страдающих одновременной потерей зрения и слуха. На взгляд Валентины Ивановны, это давало больше возможностей ежедневно, а главное — адресно поддерживать инвалидов. В феврале 2007 года общественная организация была официально зарегистрирована. И стартовала большая работа. На каком-то этапе возникли проблемы с помещением, арендная плата за которое для инвалидов была непомерно высока. Но в итоге активность и настойчивость Серегиной пробили стену чиновничьего недопонимания.

Для того, чтобы быть в курсе последних направлений помощи слепотлухим, Валентина Ивановна регулярно посещает заседание Совета по работе со слепоглухими, проходящее в Москве. В этом году среди прочих вопросов серьезно обсуждалась необходимость лоббирования в законодательных органах РФ признания слепоглухоты как отдельного вида инвалидности.

Стоит отметить, что члены «Преодоления» находят весомую поддержку в лице главы города Ю. Берга, руководителя территориальной общественной приемной полномочного представителя президента РФ по Оренбургской области в Орске Н. Шапошникова, заместителя начальника отдела учета и регистрации страхователей ГУ Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ М. Пахомова, депутата горсовета А. Селифанов а.

— Мы нашли взаимопонимание и у начальника городского управления социальной защиты населения Палатовой, — отметила Серегина. — Роза Александровна помогает решать многие проблемы слепо-глухих инвалидов. Вот и в вопросе поездки нескольких членов общества в Германию на неделю реабилитации в следующем году, организуемой Обществом слепоглухих Баден-Вюттемберга, она обещала подсобить. Мы также благодарны директору морского драмтеатра Дорошенко, который открыл двери в мир прекрасного для слепоглухих. Нас регулярно приглашают на спектакли, учитывают наши проблемы со здоровьем и создают комфортные условия для просмотра.

Кроме того, члены «Преодоления» — частые гости в Центральной библиотеке им. М. Горького. Ее директор А. Латыпова позаботилась о том, чтобы у слепоглухих была возможность слушать «говорящие» книги на МрЗ-дисках.

Словом, Серегиной, удалось достичь главного: слепоглухих увидели и услышали окружающие их люди, а ЭТО ЗНАЧИТ- инвалиды в своей беде не одиноки.

Полторак Е. Слепоглухих наконец увидели и услышали [Текст]: [Руководители и инвалиды общества "Преодоление" - частые гости ЦБ им. Горького] / Е. Полторак // Орская хроника. - 2009. - 6 октября. - С. 4.