Жюри первой историко-литературной премии «Клио» назвало лауреатов 2015 года.

Главный приз новой историко-литературной премии «Клио» получил писатель Даниил Гранин за роман «Мой лейтенант». Другими лауреатами премии первого сезона стали Татьяна Устинова (роман «Сто лет пути»), Леонид Юзефович (роман «Зимняя дорога») и Владимир Бутромеев (серия книг «Детский Плутарх. Великие и знаменитые»).

Учредителями премии «Клио» и членами жюри являются представители Российского исторического общества и Российского книжного союза.

Как заметил ректор МГИМО МИД России, член правления Российского книжного союза и сопредседатель Российского исторического общества Анатолий Торкунов, «нельзя не признать, что в России немало замечательных авторов, писателей, которые сумели передать важные события в истории российского государства через свои произведения».

— Тем самым мы возвращаем дань уважения, преклонения перед теми авторами, которые являются историческими романистами. Помимо того, что они передают суть событий, они умеют создать необыкновенную атмосферу, когда человек погружается в эпоху того времени, которой посвящен роман, — сказал он на пресс-конференции, посвященной объявлению лауреатов премии.

Торжественная церемония вручения премии состоится 11 декабря в рамках литературно-музыкального вечера «Бал литературных героев», посвящённого закрытию Года Литературы.