[Электронный ресурс] / А. Орлова; фото П. Сагайдака. // ОРСК: ORSK.RU - Главный сайт города Орска. – Режим доступа: http://orsk.ru/news/58720. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 05.11.2015).

Ночь с «особым диагнозом». В Орске немало страдающих культурной бессонницей

Почитателей творчества во всех его проявлениях сегодня объединила культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Она стала успешным продолжением таких популярных арт-событий, как «Библионочь» и «Ночь в музее». В этом году культурные мероприятия проходят в 61-м субъекте Российской Федерации, и Орск не остался в стороне.

Под общим девизом «Искусство объединяет» в Центральной городской библиотеке им. Горького состоялась творческая программа «Искусство под покровом ночи», которая раскрыла магию и таинство тёмного времени суток в различных направлениях человеческого таланта: поэзии, живописи, музыке, кинематографе. Разгадать тайны этого времени суток через снимки постарался фотограф ORSK.RU Павел Сагайдак, представивший на выставке свои работы.

В рамках акции также прошла презентация картин «Поющие вершины», посвященная памяти Михаила Лушникова, члена «Союза художников России». Его супруга, поэтесса Любовь Баева, представила более 16-ти работ мастера, рассказала о его жизни и творчестве.

Художественной технике «сухая кисть» обучала Наталья Корнеева: любой желающий смог попробовать себя в этом воздушном и нежном способе рисования. Искусством управления собой поделилась Юлия Адамович, руководитель йога-студии.

Для пришедших посетителей была подготовлена лотерея на знание героев и персонажей произведений, события которых происходили ночью: за правильный ответ дарили сладкий приз. Нужно отметить, что в связи с трагическими событиями и трауром в стране, были отменены творческие выступления школы авторской песни «Белая ворона» и театра моды «Жемчужина».

Также в рамках всероссийской акции в городском выставочном зале прошли выступления ансамбля виолончелистов и молодых исполнителей Орска. Здесь же горожане могли получить экспресс – портрет или сфотографироваться в национальных костюмах.

Анна Орлова