Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, который приобретает всё более патриотическое значение и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Библиотеки города традиционно к этой дате организовали для своих читателей и детей из школьных летних лагерей отдыха часы Отечества, историко-познавательные часы, литературно-музыкальные композиции, игры-викторины. Ребята познакомились с историей праздника, посмотрели красочные слайд-шоу о России, читали стихи, вспоминали пословицы и поговорки о Родине, отвечали на вопросы викторин. Ребята получили много новой и интересной информации о государственной символике, вспомнили гимн Российской Федерации. Эти мероприятия нашли отклик в сердцах детей.

В канун Дня России в Центральной детской библиотеке им. Ю.А. Гагарина для ребят из школьных летних лагерей проведены ряд мероприятий.

С детьми из летнего лагеря Лицея № 1 проведен литературно-музыкальный микс со слайд-шоу «Вместе мы – большая сила, вместе мы – страна Россия!». А ребята из летнего лагеря при школе №4 стали участниками праздника « Мы богаты лишь тем, что в России родились». Для детей подготовили медиапрезентацию «День России», которая показала всю красоту и богатство нашей родной земли, очень интересно и увлекательно проходила игра «Люблю свою Родину».

  

В библиотеке №2 для детей из летнего лагеря школы №29 был проведён устный журнал «Этой силе есть имя - Россия». В ходе мероприятия учащиеся получили представление о долге, чести, ответственности, нравственности, чувстве патриотизма. Затем ребята познакомились с государственными символами Российской Федерации, посмотрели видеоролики «Флаг», «Герб», «Гимн», «Что такое Родина», «Моя Россия».


В библиотеке-филиале №3 имени Т.Г. Шевченко для детей из профилактория «Евразия» проведена литературно-музыкальная композиция «Мне повезло, что родился в России». На вечере звучали стихи К. Симонова «Родина»; С. Д. Дрожжина «Родина», а также песни в исполнении Л. Зыкиной «Песня о России»; в исполнении М. Бернеса «С чего начинается Родина» ; «Мы дети России» ; С, Безрукова «Березы», а также «Гимн Российской Федерации». Была представлена медиа-презентация «12 июня – День России».


Библиотекой-филиалом №5 для ребят из летнего лагеря школы № 28 была подготовлена и проведена игра-викторина «Люблю тебя, моя Россия». На викторине ребята вспоминали русские национальные блюда, традиции и обычаи, отвечали на вопросы викторины по истории России, соревновались в знании растений русского леса, рек и озёр России, русских музыкантов и композиторов, художников и актёров.


В библиотеке-филиале №7 им. А.П. Гайдара для детей из дети летнего лагеря: школы №4 прошел историко-патриотический час «Васильковая Россия – это Родина моя!». Библиотекарь обратила внимание, что в этот день мы чествуем страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур. Дети просмотрели видео-ролик о России, и о том, чем знаменита Оренбургская область.

12 июня в городе работали 4 прибиблиотечных площадки. Посетители площадок могли познакомиться с лучшими новинками художественной прозы, тематическими выставками и периодикой под зонтиками в летнем читальном зале или в уютной «литературной беседке», дети могли поучаствовать в играх, викторинах, почитать стихи, послушать песни о Родине. Любой посетитель площадок мог воспользоваться акцией «Отдам книгу в добрые руки» и взять понравившуюся ему книгу в бессрочное владение. Сотрудники библиотек распространяли рекламную продукцию о возможностях и ресурсах библиотек ЦБС г. Орска. Приятно было то, что люди приходили семьями. Праздник оставил у всех массу впечатлений и положительных эмоций.

В праздничный день на площадке перед ЦГБ им. Горького открылся летний читальный зал под зонтиками. Тематическая выставка «Государственные услуги Российской Федерации», содержащая информацию о предоставлении услуг в сфере МВД, ФМС, ПФР с помощью сети Интернет, а выставка «Мы живем в России» отразила материал о государственном устройстве, международном положении, экономике и культуре нашей страны.


Центральная детская библиотека им. Ю.А. Гагарина в день праздника организовала читающий проспект. В летнем читальном зале под зонтиком любой прохожий мог спокойно сесть за любой столик, и познакомится с периодикой. А желающим потренировать свой ум и эрудицию, предлагались «Веселые минутки» - кроссворды, ребусы, загадки. Любителей рисовать приглашала мастерская «Юных художников», а для любителей мастерить работала «Мастерская Самоделкиных».

С детьми из летнего лагеря «Фитнес парка» прошел праздник «Мы богаты лишь тем, что в России родились». Ребята рассказывали, что для них означает слово Родина, вспоминали пословицы и поговорки о Родине. Все желающие принимали участие в конкурсе рисунков на асфальте «Люблю тебя, мой край родимый». Многих посетителей привлекал забор высказываний «Мы богаты лишь тем, что в России родились».


Для читателей и жителей микрорайона юношеской библиотекой-филиалом №6 была организована летняя площадка «Выходи читать во двор!». Маленькие посетители, подростки и взрослые приняли участие в костюмированной фото-сессии «Герои земли русской», в конкурсе рисунков на асфальте «Яркие краски лета», разгадывали кроссворды и ребусы, играли в настольные игры. Были желающие продекламировать стихи Есенина, Пушкина, Лермонтова. Самые активные участники конкурсов получили призы. А для любителей вкусного чая было организовано чаепитие.


Сотрудники библиотеки-филиала № 9 организовали ряд мероприятий на площадке библиотеки поселка ОЗТП, которую библиотекари оформили к празднику: здесь были главные символы государства, подборка исторической литературы и «Читающая скамейка». Жителям микрорайона была предложена викторина «Что мы Родиной зовем?». На площадке проводилась игровая программа для детей «Край, навек любимый!». Ребята отгадывали загадки о русских традициях, активно отвечали на вопросы в конкурсе «Вопрос — ответ».

  

Для воспитанников ГБУСО «СРЦН «Росток» библиотекари провели познавательную беседу «О Родине, о мужестве, о славе». Ребята познакомились с символическим значением цветов герба и флага нашей страны. Дети отгадывали загадки о предметах русского быта, играли в игру «Сказочные добавки», прослушали «Гимн России». Познавательная беседа сопровождалась красочной презентацией. Для просмотра был представлен видеоролик песни «С чего начинается Родина» в исполнении М.Бернеса.


К мероприятиям были подготовлены книжные выставки: «Мы живем в России», «Государственные услуги Российской Федерации», «И звалась та страна – Русь великая», «Русь, Россия, Родина моя» и другие.