С детьми связано едва ли не все самое важное в нашей жизни - объятия, улыбка ребенка, теплое слово, смех, родительская любовь и нежность. Дети — источник лучезарных улыбок и хорошего настроения. Пора детства самая счастливая и интересная, полная новых открытий и ярких впечатлений.

1 июня отмечается один из самых светлых и радостных праздников – Международный день защиты детей. Этот праздник - напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите.

В первый день лета сотрудники библиотек МАУК «ЦБС г. Орска» устроили для ребят дошкольного, младшего и среднего школьного возраста настоящие праздничные забавы в библиотеках и на прибиблиотечных площадках. Из окон библиотек с утра до вечера неслись звуки веселых детских песен. На библиотечных мероприятиях детей познакомили с историей праздника, творчеством детских писателей, поэтов и композиторов, написавших много популярных детских песен. Ребята с удовольствием знакомились с новыми красочными детскими книгами, принимали участия в веселых играх, викторинах, конкурсах рисунков на асфальте, песенных конкурсах.

В Центральной детской библиотеке им. Ю.А. Гагарина принимали участие в празднике дети из детских садов, Детского дома и просто читатели. С детьми провели несколько интересных игр: «Как живешь?!», «Чей нос лучше», «Попробуй, доскажи». Ребята приняли участие в конкурсе чтецов «Мое счастливое детство», с удовольствием демонстрировали свои театральные способности в презентации книги-юбиляра «Доктор Айболит» К.И. Чуковского. Все желающие ребята могли проявить себя в «Веселой мастерской» - изготовить поделку, нарисовать рисунок, сплести закладку. В течение всего дня для ребят демонстрировались мультфильмы.

Библиотека №2 совместно с ДОАУ №46 «Фантазеры» провела праздник «Счастья и солнца вам, дети!». Дошкольники отправились в увлекательное путешествие по Книжной стране: встретились с любимыми книжными героями, поучаствовали в литературной викторине «Парад любимых сказочных героев». Юные читатели отвечали на все вопросы, отгадывали загадки. Ребята рисовали своих любимых сказочных героев, и, конечно же – фотографировались с книжками.

Библиотеку-филиал № 5 посетили воспитанники детского сада №108. Сотрудники библиотеки провели с ребятами литературную викторину «Парад любимых литературных героев» на знание литературных и сказочных героев, произведений русских и зарубежных писателей; мультвикторину. Юные читатели отгадывали происхождение вещей из «волшебного сундучка».

Отдел Искусств юношеской библиотеки-филиала №6 для ребята из летнего лагеря «Фитнес-парка» провел музыкально-игровую программу «Раз словечко, два словечко – будет песенка», посвященной живой легенде в современной музыке В. Я. Шаинскому, 90-летие которого отмечается в этом году. В ходе мероприятия дети познакомились с творчеством известного композитора, ответили на вопросы викторин: «Отгадайка», «Музыкальная мозаика», посмотрели отрывки из мультфильмов: «Мама для мамонтенка», «Веселая карусель», «Крошка енот». Ребята с удовольствием поучаствовали в конкурсе на лучшего исполнителя песен В. Шаинского под караоке. В детском исполнении прозвучали такие песни, как: «Песня Крокодила Гены», «Улыбка», «Кузнечик», «Антошка», «Про папу», «Пропала собака», «Облака», «Мамонтенок», «Голубой вагон», «Чунга-Чанга», «Вместе весело шагать», «По секрету всему свету» и другие. Победителей наградили подарками.

В библиотеке-филиале № 7 им. Гайдара была проведена празднично-развлекательная программа «Мир всем детям на планете» с воспитанниками детского сада № 38. Ребята с удовольствием участвовали в конкурсе «Угадай мелодию», где звучали детские песни из известных мультфильмов, принимали участие в игре-танце «Колесо», «Поссоримся-помиримся». Дети хором исполнили песни «Пусть всегда будет солнце!», «Улыбка», поучаствовали в викторине «В гостях у сказки».

Сотрудники библиотеки-филиала №9 организовали зону отдыха для детей на прибиблиотечной площадке и предоставили детские журналы и книги для просмотра. Самыми первыми гостями библиотеки в этот день стали воспитанники ДОАУ № 106 «Анютины глазки». Для детей была проведен занимательный час «Радуга детства» и организована встреча с орской поэтессой Г.Н. Степановой. Галина Николаевна прочитала свои стихи, пригласила детей поучаствовать в чтении стихов, принять участие в увлекательной игре. Библиотекари познакомили детей с творчеством М.И. Лапыгина и других орских поэтов, пишущих для детей. В этот день участниками занимательной программы «У сказки тихий голосок» стали учащиеся 2 «а» школы №23.

Для воспитанников детского клуба «Гайдаровец» библиотекари провели праздник «Сказочная карусель». На празднике дети играли в игры «Назови сказку правильно!», «Узнай сказочного героя!», «Злые и добрые герои сказок». На праздник к ребятам пришел библиотечный кот, который провел с ними «Сказочную физкультминутку». Ведущие поздравили детей с праздником и пожелали им радости, здоровья и чтобы сбылись их все детские мечты.

Праздничные программы библиотек очень понравилась всем ребятам, они получили много положительных эмоций.