Библиотека-филиал №3 имени Т.Г. Шевченко предлагает Вашему вниманию издания, посвященные музеям мира.

История музеев изобразительного искусства, которые являются мировыми сокровищницами творений ваятелей и живописцев, насчитывает не одно столетие. Важным событием стало основание первого публичного музея, «Капитолино», который в 1734 году распахнул свои двери в Риме и продемонстрировал коллекцию классических античных скульптур. Этому примеру последовали во всей Европе, и ХIХ век стал столетием основания музеев.

Музеи и хранящиеся в них произведения искусства – это воплощенная история. Они могут ярко и интересно рассказать нам о жизни одного художника и в то же время отразить особенности и традиции конкретного города или целой нации.

Художественные сокровища поистине неисчерпаемы, ведь каждый раз, приходя в музей, мы получаем новые впечатления даже от  хорошо знакомых нам  произведений искусства. Они необъяснимым образом рождают в нас новые мысли и чувства и пробуждают фантазию.

100 великих музеев мира. Величайшие сокровища человечества на пяти континентах [Текст] – М.: «Мир книги», 208 с.: ил.

Эта книга проведет вас по 100 залам прекрасных музеев, чьи великолепные собрания ставят их в ряд наиболее значительных учреждений культуры в современном мире. Каждый музей уникален, и каждый из них по-своему поможет вам проникнуть в глубины древней эпохи или постичь дерзкий замысел творцов авангарда, погрузиться в атмосферу незнакомого города или узнать историю далекой страны, её прошлое и настоящее.
 Геташвили, Н. В. Дрезденская галерея [Текст] / Н. В. Геташвили. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2004. – 128 с. – (Шедевры мировой живописи в вашем доме)

В альбоме представлены выдающиеся произведения западноевропейской живописи XV – XVIII веков из коллекции одного из самых известных музеев мира – Дрезденской галереи. Издание богато иллюстрировано.
 Замкова, М. В. Лувр [Текст]  / М. В. Замкова. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2002. – 128 с. – (Шедевры мировой живописи в вашем доме)

В альбоме представлены выдающиеся произведения западноевропейской живописи XVIII – XIX  веков из коллекции одного из самых известных музеев мира – Лувр. Издание богато иллюстрировано.
 Замкова, М. В. Прадо  [Текст] / М. В. Замкова. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2004. – 128 с. – (Шедевры мировой живописи в вашем доме)

В альбоме представлены выдающиеся произведения западноевропейской живописи XIII – XIX  веков из коллекции одного из самых известных музеев мира – Прадо. Издание богато иллюстрировано.
 Замкова, М. В. Уффици [Текст] / М. В. Замкова. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003. – 128 с. – (Шедевры мировой живописи в вашем доме)

В альбоме представлены выдающиеся произведения западноевропейской живописи XIII - XIX  веков из коллекции одного из самых известных музеев мира – Уффици. Издание богато иллюстрировано.
 Государственные музеи Московского Кремля [Текст]: альбом / сост. А. И. Родимцева. – М.: Изобразительное искусство, 1993. – 24 с.: 99 ил.

Музеи Кремля хранят десятки тысяч произведений искусства, представляющих огромный художественный и исторический интерес. Эти уникальные произведения раскрывают все новые страницы истории страны, истории культуры.
 Замкова, М. В. Лондонская Национальная галерея [Текст] / М. В. Замкова. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003. – 128 с. – ((Шедевры мировой живописи в вашем доме)

В альбоме представлены выдающиеся произведения западноевропейской живописи XIII начала XX  веков из коллекции одного из самых известных музеев мира – Лондонской Национальной галереи. Издание богато иллюстрировано.

Ждем Вас по адресу: г. Орск,  ул. Советская, 80А. Телефон: 26–60–26.

Время работы с 11:00 до 18:00. Последний четверг месяца – санитарный день. Выходной – воскресенье.