Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




«Мира не узнаешь, не зная края своего» - говорят мудрые люди. Поэтому необходимо сохранять историческую память о тех, кто ушел, оставив след в истории своей малой Родины. В условиях царской России губернаторы играли очень важную роль на местах, поскольку им приходилось решать многие жизненно важные вопросы.

 Их деятельность существенно влияла на политическое, экономическое развитие того или иного региона. Оренбургская губерния была одним из крупнейших регионов России в 18-19 вв. «Золотой столетний период Оренбургского края» - так называют историки отрезок времени, когда начальником края, его военным губернатором был В.А. Перовский.

20 февраля исполнилось 220 лет со дня рождения Василия Алексеевича Перовского, человека, который очень много сделал для нашего края. К этой юбилейной дате сотрудники библиотек подготовили краеведческие мероприятия для учащихся школ города.

На мероприятиях учащиеся узнали много интересного о времени правления Перовским Оренбургским краем. Перовскому Оренбург обязан появлением водопровода, фонтана, уличного освещения, устройством садов. Им были открыты приходские школы в Троицке и Челябинске, образована библиотека, для которой выписывались не только русские, но и иностранные издания.
Перовскому принадлежит первый опыт разведения лесов в степи. А Караван-Сарай, проект которого был заказан Перовским брату известного живописца Карла Брюллова, и по настоящее время является главной достопримечательностью города.

В библиотеке им. Т.Г. Шевченко
для учащихся 6-го класса школы № 24 была проведена лекция с электронной презентацией «Обширный ум его хотел обнять все». В ходе лекции ребята узнали о том, что В.А. Перовский более пятнадцати лет управлял огромным Оренбургским краем: дважды был губернатором, с 1833-го по 1842-й году. Историки даже называют этот период в истории края «временем Перовского». В конце мероприятия была проведена блиц-викторина по некоторым фактам из жизни Перовского, с которой удачно справились все ребята.
В библиотеке-филиале № 9 был проведен краеведческий час «Золотой век оренбургского края», где слушатели узнали об основных вехах жизни губернатора и его значимого вклада в развитие Оренбургской области, в том числе и города Орска. Эта тема очень заинтересовала как взрослого читателя, так и юношество. Подготовленный тематический просмотр вызвал у них неподдельный интерес. После мероприятия все желающие взяли представленные книги для чтения.
Сотрудники библиотеки-филиала №7 им. Гайдара для учащихся 5 класса школы №4 провели краеведческий час «Время Перовского». Ребята познакомились с биографией губернатора, узнали о его дружбе с Гоголем, Жуковским, Карамзиным.
 В библиотеке-филиале № 2 состоялся краеведческий альманах «Он жил мечтою, как устроить свой любимый край» для учащихся 9 «а» класса школы №13. На мероприятии было рассказано о жизни Перовского, его военных походах и его административной деятельности. Рассказ сопровождался фотографиями и репродукциями картин 19 века. В заключении учащимся было представлено публицистическое видео «О роли Перовского в Оренбургском крае». Присутствующие согласились, что много знать нужно не только о своем родном городе, но и о своем крае. Ведь наш Оренбургский край интересен и удивителен.

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького