Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Москве 11 декабря подведены итоги 15-го сезона независимой литературной премии «Дебют», учрежденной в 2000 году Гуманитарным фондом Андрея Скоча «Поколение» и ежегодно вручаемой авторам в возрасте до 35-ти лет, пишущим на русском языке. Денежная составляющая награды составляет один миллион рублей в каждой из номинаций.

В финал премии вышли 15 произведений молодых писателей из России, Украины и Израиля. Как сообщается на сайте «Pokolenie-debut.ru», впервые за всю историю «Дебюта» жюри приняло решение разделить премию в главной номинации между двумя претендентами. Таким образом, лауреатами в «Крупной прозе» стали киевлянин Максим Матковский (роман «Попугай в медвежьей берлоге») и Павел Токаренко из Хайфы (роман «Гвоздь»).

Победу в номинации «Малая проза» одержала подборка рассказов Михаила (Моше) Шанина (Северодвинск). Лучшей работой в номинации «Поэзия» признали книгу стихов «Отпечатки» харьковчанки Анастасии Афанасьевой. Пьеса «Галатея Собакина» принесла лауреатство в номинации «Драматургия» екатеринбурженке Ирине Васьковской. Арслан Хасавов из села Брагуны Гудермесского района Чеченской Республики получил главный приз в номинации «Эссеистика» за сборник эссе «Отвоевывать пространство».

Одной из особенностей нынешнего конкурса стало отсутствие номинации «Фантастика» — принадлежащие данному жанру работы распределялись по категориям «Крупная проза» и «Малая проза», соревнуясь с «чистой» прозой на равных, а не как периферийная проза с мейнстримом. Такое решение куратор премии Ольга Славникова объяснила тем, что фантастика де-факто является полноценным и глубоко органичным для отечественной традиции видом литературы. И это убедительно доказали победа Максима Матковского с психологической прозой и Павла Токаренко с фантастической антиутопией. Другой характерной тенденцией юбилейного сезона премии стало, по словам Ольги Славниковой, обращение молодых авторов к новой деревенской прозе.

Работы конкурсантов оценивало жюри под председателем писателя и литературоведа Павла Басинского, в состав которого в 2014 году вошли Юрий Буйда, Александр Кабанов, Владимир Новиков и Ярослава Пулинович.

Автор: Михаил НЕЖНИКОВ («Решетория»)
Источник: «Pokolenie-debut.ru»
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news6433.php