Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В 2014 году отдел краеведения ЦГБ им. Горького получил в дар от авторов и читателей библиотеки более 90 книг. Представляем вашему вниманию обзор наиболее интересных изданий. Помимо книг вы познакомитесь с авторами, побываете на их презентациях.

Благодарим всех дарителей за бескорыстный вклад в пополнение фонда отдела краеведения!

 "67 портретов известных людей города Орска" [Текст]. – Орск: Маркет Сервис, 2013. – 70 с.: портр.

Актеры, спортсмены, журналисты, художники, чиновники, почетные граждане Орска и ветераны. Люди, которых знают как во втором по величине городе области, так и за его пределами. В книге представлено 67 фотопортретов. Трудности возникли в том, что многие герои фотографий в Орске уже не живут, поэтому организаторам и автору работ пришлось потрудиться, чтобы встретиться с ними. На эту работу у автора ушло 2 года. В чем проявляется уникальность работы? «Базируясь на массе фотографий, мы создавали живописный портрет. Это все было сделано в цифровом виде. И, в конечном счете, мы распечатывали фотографии на натуральном льняном холсте», – сказала фотохудожник Анна Андреева. Натуральный льняной холст придает особый шарм изображениям. Именно он подчеркивает неповторимый объем и глубину портретов, придает им очарование естественной простоты и признанной роскоши.
 Анна Андреева:
– Я люблю лица. Я их собираю, – признается Анна. – Перед фотосессией встречаюсь с человеком, общаюсь, долго ищу точки соприкосновения. Для меня важно, чтобы человек был мне близок, чтобы я видела его, и чтобы он мне доверял. Собранные на выставке работы – это постановочные, а не спонтанные кадры. Это результат тяжелого труда, причем, как моего, так и человека, который в кадре.
 
  
 Баева Л. А. Капля росы: городская сказка [Текст]: [12+] / Л.А. Баева. – Орск: ОГТИ, 2014. – 45 с.: цв. ил.

О родном Орске и реке Елшанке новая книга члена Союза писателей России Л.А. Баевой «Капля росы». В тексте река названа Ольховкой. Кажется, что знаешь о родном городе все, но повесть Любови Баевой, по праву названная автором Городской сказкой, помогает читателю по-новому взглянуть на Орск, на наши городские речки, и на нас – орчан.

К своему читателю с такими словами обращается Любовь Баева: «…Наши ручьи и реки… В них когда-то жили духи воды. Предки наши верили сказкам, считали кощунством плюнуть в источник. Мы так озабочены, что не замечаем эти великие дары судьбы».
 Баева, Л. А. Перекати-поле: сб. стихов [Текст]: [12+] / Л. А. Баева. – Оренбург-Самара: Тандем, 2014. – 152 с.

В 2011 году Л. А. Баева получила диплом из рук губернатора за книгу «Кот и сосулька», он же спонсировал выход книги «Перекати-поле» в 2014 году. В новом сборнике напечатаны разноплановые стихи: немного веселые, но и грустные, философские, но все они для взрослых. И все они – о любви. Для Любови Баевой, любовь – это неприятие суеты и равнодушия. Любовь – стихия. Она, как солнечный свет, не различает правого и виноватого.
 Любовь Алексеевна Баева в нашем городе более известна строителям, проектировщикам и инженерам, чем поклонникам художественной литературы. Но между тем поэтическому феномену Любови Баевой, члену Союза писателей России, посвящен ряд статей. А она в свою очередь посвящает стихи и прозу родному краю, его людям и природе – всему, что так дорого и любимо.

Слова, ко мне стрекозами летите,
Свет крыльями на стройке разбивая.
Вы – чудо, вы – касанье тонкой нити
Стихов, которых я пока не знаю.
   
 Городскова Л. Н. Солнцеград [Текст]: стихи разных лет: [12+]. – Орск, 2009. – 131 с.

Член Союза писателей России, поэт Лилия Чернова написала в предисловии: «Эта книга, заставляет неискушенного читателя задуматься, примерить на себя парадоксальные порой стихи поэта. Любовь Городскова и сама ищет ответы в глубине истории, в мифотворчестве русского народа, в православии. Для неё это и есть – неиссякаемый источник вдохновения».
 Любовь Николаевна Городскова. С сентября 2007 Л.Н. Городскова – председатель Орской городской общественной организации литераторов "Сонет".
   
 Гейм С. Жены всегда исчезают и другие истины [Текст]: [16+]. – Оренбург: Димур, 2003. – 200 с.

Читатели библиотеки получили великолепный подарок – книгу «Жены всегда исчезают» – первый сборник удивительных рассказов Стефана Гейма, переведенный на русский язык директором Оренбургского книжного издательства Игорем Храмовым. У писателей тоже есть жены. Да еще какие! Рассказы, опубликованные в сборнике, Гейм собирал на протяжении многих лет. Став подарком жене писателя Инге, рассказы превратились в великолепное и необычное признание в любви.
 Игорь Валентинович Храмов – член Союза журналистов России с 1998 года, публиковался практически во всех печатных СМИ Оренбурга, в ряде центральных исторических журналов, в немецкой прессе.
 Стефан Гейм. Немецкий писатель Stefan Heym, настоящее имя Хельмут Флиг (1913 г. (Хемниц) – 2001 г. (Иерусалим). Автор вошедших в мировую литературу романов «Крестоносцы», «Агасфер», «Шварценберг», «Радек», «Коллин» и др. Стефан Гейм, безусловно, обладает даром увлекательного рассказчика, порой насмешливо иронического и даже саркастического.
   
 Дрюон М. Морис Дрюон и Жозеф Кессель: Российские корни: гл. из мемуаров [Текст] / М. Дрюон, Ж. Кессель. – Оренбург: Димур, 2008. – 244 с.: фотоил.

В издание вошли главы из мемуаров известного французского писателя Мориса Дрюона и из биографической книги его соотечественника Ива Курьера «Жосеф Кессель, или По следу льва». М. Дрюон, как и его не менее выдающийся дядя – французский писатель Ж. Кессель, всегда гордился своим российским происхождением. За свое литературное творчество оба были причислены к когорте «бессмертных» – так называют членов Французской академии.
 Морис Дрюон (1918–2009), французский писатель. Сын актера Лазаря Кесселя, выходца из оренбургской еврейской купеческой семьи Леск. В 1908 году семья покинула Россию.
   
 Михаил Кирильчук [Текст]. – М.: Белый Город, 2014. – 64 с.: цв. ил.

Вашему вниманию предлагается издание, посвященное жизни и творчеству заслуженного художника РФ Михаила Кирильчука. Впитав лучшие традиции отечественной школы, Кирильчук работает в реалистической живописно-пластической манере. На страницах альбома размещены репродукции живописных полотен, выполненных в сюжетно-тематическом жанре, а так же - портрет, натюрморт и пейзаж. Мы приглашаем читателя окунуться в бесконечный прекрасный мир природы. Полотна художника излучают любовь к красотам родного края, гармонию и единство материального и духовного миров. Великолепное качество печати делает книгу прекрасным подарком любителям искусства.
 Кирильчук Михаил Ананьевич родился в 1956 году в городе Орске. Работает в жанрах: тематическая картина, пейзаж, портрет, храмовая роспись, иконы. Его работы хранятся в частных коллекциях России и зарубежных стран. Звание Заслуженного художника РФ присвоено в 2007 г.
   
 Николай Леонтьев. Живопись. Графика [Текст]. – Оренбург: Димур, 2012. – 132 с.: цв. ил.

В великолепном альбоме представлены более 100 работ разных творческих периодов. Есть живопись, акварель, особое предпочтение автор отдает левкасу. Читателю будет интересно увидеть на полотнах знакомые с детства места нашего родного города, храмы, Старый город, улицы, дома.
 Николай Васильевич Леонтьев – один из ведущих художников г. Орска, его творчество известно не только в области, но и далеко за её пределами. В 2014 году Указом президента орскому художнику Николаю Леонтьеву присвоено звание «Заслуженный художник Российской Федерации».
   
 Малышева Л. Осенняя муза [Текст]: сб. стихов: [6+] / Л. Малышева. – Орск: ГИД, 2014. – 114 с.

Книга, в которую вошли лучшие стихи из написанных Людмилой за последние годы. В ее творчестве отражается любовь ко всему заветному, связанному с отчим домом, русской природой и задушевными раздумьями о преемственности поколений.
 Малышева Людмила Константиновна родилась и проживает в Орске. Здесь окончила среднюю школу и ОГТИ, много лет работала в средней школе учителем немецкого и французского языка. Людмила Константиновна дочь поэта и драматурга Константина Берегова. Cама пишет стихи со студенческих лет. Ее стихи опубликованы во многих коллективных сборниках орчан.
   
 Радушина С.С. С чего началась дорога в Космос. К 50-летию первого полета человека в межзвездное пространство[Текст] / С.С. Радушина. – Оренбург: Димур, 2011. – 64 с.: цв. ил., фото. цв.

Книга, посвящена 50-летию первого полета в космос, рассказывает о жизни и деятельности космонавта №1 планеты Земля Ю. А. Гагарина. Содержит большое количество фотографий, многие из которых уникальны.
 Софья Семеновна Радушина, журналист, на протяжении многих лет представляла Оренбургскую область на Всесоюзном телевидении. Автор полнометражных и короткометражных документальных фильмов об Оренбуржье и его героях. Заслуженный работник культуры РФ.
   
 Рыков П. Г. Биоценоз [Текст]: роман: [18+] / П.Г. Рыков. – М.: Вест-Консалтинг, 2013. – 230 с. 

Какой умник сказал, что человек – центр мироздания? В центре всего – неразличимые взгляду существа, которые всех и вся, включая любого человека, даже если он без пяти минут академик, превращают в ничто. А мы все вместе: и люди, и звери, и растения, и микроскопические твари – суть биоценоз, где одно не может без другого. 
 Рыков П. Дороги, которые нас выбирают [Текст]: фотоальбом / П. Рыков. – Оренбург: Димур, 2012. – 480 с.: цв. ил.

«Дороги, которые нас выбирают» – фотоальбом Павла Георгиевича Рыкова. Автор много путешествовал по миру, много видел. Все свои впечатления он отразил в новой книге.

Дороги, которые нас выбирают,
Не спрашивают ни о чем.
Просто падают в ноги и умоляют:
– Пойдем!
И влекут за собою.
И не отпускают.


Книга-альбом разделена на девять глав, каждая из которых повествует об одной из дорог. Среди них «Америка», «Киев. Андреевский спуск», «Все начинается исподволь», «Дары Востока», «Город Святого Петра», «Старые камни Европы», «Моя Сербия», «Камни святой земли», и завершающая глава – смысловой итог – «Обретение родины».
 Рыков П. Г. Излом [Текст]: стихи: [12+] / П.Г. Рыков. – М.: Вест-Консалтинг, 2014. – 128 с.

Новая книга П.Г.Рыкова «Излом» – поэтическая, в ней собраны стихи разных лет, пронизанные болью и тревогой за судьбу Родины и своих соотечественников. Это книга поэта и гражданина, чье сердце болит о стране.
 Рыков Павел Георгиевич. Родился 7 октября 1945 года в Москве. Учился в Оренбурге в школе № 2. Окончил Московский институт культуры. Был режиссером в народных театрах в Москве и Подмосковье. В СМИ – с 1973 г. В 1975 г. переехал в г. Оренбург. Член Академии Российского телевидения. Член Союза писателей России, поэт, драматург. Заслуженный работник культуры РФ.

В сентябре 2014 года Павел Георгиевич Рыков посетил город Орск. Центральная городская библиотека получила замечательный подарок – книги из рук автора «Излом», «Биоценоз», «Дороги, которые нас выбирают». В фондах библиотеки уже есть книги П.Г. Рыкова – «Личное дело», «Мы забываем, чтобы вспомнить», «Два голоса». Новые книги несомненно вызовут интерес наших читателей.
  
  В канун празднования 270-летия основания города Оренбурга в областной библиотеке им. Крупской состоялась презентация книги оренбургских авторов Вячеслава Семеновича Рябова и Виктора Васильевича Шабрина «Чкаловцы в дни суровых испытаний и великих свершений». Авторы – президент и секретарь общественной организацией «Центр-клуб земляков-оренбуржцев, проживающих в Москве».
 Рябов В. С. Чкаловцы в дни суровых испытаний и великих свершений [Текст] / В.С. Рябов. – Оренбург: Димур, 2013. – 384 с.: цв. ил., фото.

В книге излагаются события в истории Оренбуржья – с декабря 1938 по декабрь 1957 года, когда степной край носил название Чкаловская область. Это предвоенные годы, период Великой Отечественной войны, послевоенного возрождения, освоения целинных и залежных земель и другие этапы истории. Книга основана на конкретных фактах, содержащихся в отечественной исторической, научно-справочной, художественной литературе, исследованиях российских историков, на воспоминаниях участников и очевидцев тех событий.
  
 Сахновский, И. Ф. Острое чувство субботы. Восемь историй от первого лица [Текст]: [12+] / И.Ф. Сахновский. – М.: Астрель, 2012. – 252 с.

«Острое чувство субботы» – книга о том, из какого жалкого и драгоценного вещества состоит каждый из нас. «Так случается: в какой-нибудь тусклый, неприглядный вторник вдруг возникает острое чувство субботы. И вот этим редким, праздничным чувством все прочие безрадостные дни могут быть оправданы и спасены».
 Игорь Фэдович Сахновский. В литературной палитре города Орска есть имена, известные далеко за его пределами. Одно из них – Игорь Фэдович Сахновский. Игорь Фэдович – поэт и прозаик. Его книги издаются в Германии, Великобритании, Франции, Италии, Сербии, Болгарии. По его роману «Человек, который знал все» снят одноимённый фильм. Он удостоен многих литературных премий. Сейчас Игорь Фэдович живёт в Екатеринбурге. 23 апреля 2014 года в Центральной городской библиотеке им. М. Горького состоялась встреча читателей с Игорем Сахновским.
  
 Тихомиров В. Орск – город в двух частях света [Текст]. – Орск: Маркет Сервис, 2013. – 24 с.: фото. цв.

Новое издание комплекта открыток дадут читателю возможность увидеть Орск с помощью фотообъектива замечательного художника и прочитать стихи Валерия Тихомирова, посвященные орчанам.
 Тихомиров Валерий Борисович, родился в городе Орске 1 января 1950 года. Член Союза журналистов, поэт, фотохудожник. Сценарист, оператор и сорежиссер документальных телефильмов о городе и земляках. Печатался в центральных и областных газетах, в сборниках «Радуга в камне», «Отечества родного седые ковыли», «Душа в заветной лире...», «Небесные купола». В 1985 году состоялась первая персональная фотовыставка в кинотеатре «Орск». Лауреат, призер и участник различных республиканских, региональных, областных и городских фотовыставок. В августе 2010 года, к 275-летию Орска, удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры города Орска».
  
 Чубирин В.Н. Рифме возраст не помеха [Текст]: сб. стихов: [12+]. – Орск: ГИД, 2014. – 160 с.

Член союза писателей А.Л. Иванов написал о новой книге Виктора Чубирина: «С каждым новым стихотворением, автор книжки как бы созидает самого себя, это в определенной мере и степени поэтический дневник, в котором переплавились многие чувства и эмоции».
 Чубирин Виктор Николаевич родился в 1943 году, в г. Камышин Волгоградской области. С 1989 года работал в Орском геологопромышленном предприятии «Уралкварцсамоцветы» главным механиком. С 2003 года на пенсии. Печатался в альманахах ОРЬ. В феврале 2014 издал на собственные средства книжку стихов "Рифме возраст не помеха". Ушёл из жизни после тяжёлой болезни 17 июня 2014 года.
  
 Шевченко А. Деревня, которой нет [Текст]: (избранное). – Оренбург: Димур, 2014. – 408 с.: ил.

История этого произведения началась в 2000 году, когда бывшие жители уже несуществующего села Полтавка собрались вместе. Они приехали на родную землю, чтобы установить памятный знак, указывающий, что некогда здесь процветала жизнь, создавались семьи и строились дома. Тогда в разговорах и возникла идея написать о Полтавке книгу. Эту миссию выполнил Анатолий Васильевич Шевченко

Остается добавить, что в 1932 году в селе Полтавка родилась и выросла историк Т.Г.Черкас.
 Шевченко Анатолий Васильевич родился в 1925 году в с. Полтавка Саракташского района Оренбургской области. Его биография вместила раннее начало трудового пути, бои на фронтах Великой Отечественной войны, тяжелое ранение, многолетнюю педагогическую деятельность. Вместе с супругой воспитывал троих детей. Преподавал историю в сельских и орских школах, директорствовал в школе №9 и № 39, заместителем директора на Орском заводе тракторных прицепов.
  
 Южуралмашзавод. 30 лет [Текст]. – Орск: б/и, б/г. – 88 с.: ил.

В отдел краеведения ЦГБ им. Горького поступила уникальная книга. К 30-летию Южно-Уральского ордена Трудового Красного знамени машиностроительного завода (ЮУМЗ) был выпушен каталог-проспект «Южуралмашзавод. 30 лет». Каталог напечатан в типографии ЮУМЗ (заказ 1014-72). Ответственный за выпуск – главный конструктор завода В.В. Матвеев.
 Издание знакомит читателей с фотографиями, начиная с военного времени. Каталог состоит из разделов «Из истории завода», «Завод сегодня», «Машины на сборке и испытании», «Машины, выпускаемые заводом», «Товары народного потребления», «Машины с государственным знаком качества», «Кадры завода», «гости завода», «Спорт, культура, отдых и быт». Фотографии продукции завода – это оборудование для металлургической промышленности – коксовыталкивателей, прокатных станов, 40- и 80-тонных конверторов, плавильных агломерационных машин, сталеразливочных ковшей. Фотографии гостей – это летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза В.А. Шаталов и Министр обороны СССР, Маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский.
  
 Юшкина А. П. Уголок Отчизны Моей: сб. стихов [Текст]: [6+]/ А.П. Юшкина. – Оренбург: Экспресс-печать, 2014. – 100 с.: ил.

Стихи сборника посвящены родному краю, природе, любви, семье и друзьям. Альбина Павловна пишет тепло и искренне, отдавая читателям свои сокровенные мысли и мечты, надежды на счастье детей, внуков и всех людей нашего мира.

Земля

Прости, кормилица - Земля!
 Детей своих ты неразумных
За то, что бросили тебя
 И в городах живем мы шумных.

По тишине твоей грустим,
Молчанья своего стыдимся.
Что-либо сделать не хотим,
Чтоб «домик сельский» возродился

Должны б тебя мы сохранить.
Ведь за тебя мы все в ответе.
 Как же могли мы допустить,
Чтоб мать свою бросали дети?!

 Юшкина Альбина Павловна родилась 22 августа 1941 года, в Бузулуке. Получила образование в Орском педагогическом институте, после чего была направлена работать в школу села Кайракла Кувандыкского района Оренбургской области. Здесь, с 1962, более 40 лет проработала учителем русского языка и литературы, а также несколько лет директором школы. С выходом на пенсию стала сочинять и записывать свои стихи.