Кибергигиена
    ЛитМост: Дина Рубина
    Клуб друзей Франции
    Король романтики
 Лауреатом Нобелевской премии по литературе 2014 года стал французский писатель Патрик Модиано, сообщает ТАСС.

Как говорится в сопроводительном письме Нобелевского комитета, 69-летний писатель удостоен награды "за искусство памяти, которым он пробудил самые непостижимые людские судьбы и раскрыл жизненный мир профессии".

Главная тема произведений Модиано, родившегося в 1945 году, - оккупация Франции во время Второй мировой войны. Он стал 11-м представителем Франции, получившим Нобелевскую премию в этой области. Кроме того, Модиано является лауреатом премии Фенеона и премии Роже Нимье за роман "Площадь Звезды" (1968), Большой премии Французской Академии (1972) за роман "Бульварное кольцо", Гонкуровской премии 1978 года, литературной премии князя Монакского за совокупность творчества (1984) и Международной премии Чино дель Дука (2010).

В прошлом году лауреатом Нобелевской премии в области литературы стала писательница из Канады Элис Мунро.