Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Центральная история, рассказанная журналистом Еленой Костюченко в книге «Условно ненужные» — случай инвалида из Качканара, застрелившего двух работников соцстраха, а затем покончившего жизнь самоубийством. Автор в 2010 году сделала репортаж об этой трагедии, а впоследствии создала ещё несколько материалов схожей тематики, которые и стали основой книги.

«Условно ненужные» — рассказы о немедийных людях, то есть тех россиянах, которые крайне редко оказываются в фокусе СМИ. Мощная, страшная и со всех сторон непонятная российская трагедия, в общем-то, типична — тем и важен этот случай и для автора, и для читателей.

Сергей Рудаков чувствовал себя ненужным; вместе с тем люди, с которыми общалась журналистка, почему-то не ставят под сомнение совершенные им действия, приведшие к смерти сотрудников пенсионного фонда и его самого. Ощущение оставленности и невозможности отстоять свои права характерно для многих российских инвалидов. Вот только выход из этой ситуации у каждого свой…

http://novostiliteratury.ru/2014/09/anonsy-knig/elena-kostyuchenko-uslovno-nenuzhnye/