Международный литературный конкурс «Русская премия», который поддерживает русскоязычное творчество писателей разных стран, во вторник начал прием работ на соискание премии по итогам 2009 года, сообщили РИА Новости организаторы.

Как уточнили в оргкомитете, на конкурс принимаются произведения, написанные, изданные или опубликованные в течение 2009 года. Работы можно присылать до 30 ноября.

"Русская Премия» в этом году традиционно будет присуждаться в трех номинациях: «Крупная проза» (повести и романы), «Малая проза» (повести и сборники рассказов) и «Поэзия».

Победитель в каждой номинации получит премию в размере пять тысяч долларов. Лауреаты, занявшие второе и третье места в каждой номинации, получат по две тысячи и полторы тысячи долларов соответственно.

Кроме того, произведения, победившие в конкурсе, войдут в издательские программы учредителей и партнеров «Русской Премии».

Состав жюри премии 2009 года будет окончательно сформирован и объявлен к концу октября.

В прошлом году победителем в главной номинации конкурса «Крупная проза» стал Борис Хазанов из Германии с романом «Вчерашняя вечность». Лучшим автором «малой прозы» 2008 года была признана Маргарита Меклина из США с книгой «Моя преступная связь с искусством». Победителем в номинации «Поэзия» жюри назвало Бахыта Кенжеева из Канады за книгу стихотворений «Крепостной остывающих мест».

"Русская Премия» ежегодно присуждается писателям и поэтам, живущим за пределами России и пишущим на русском языке, и входит в пятерку самых престижных литературных наград в России. Цель конкурса — содействовать сохранению русского языка как уникального явления культуры постсоветского пространства, способствовать популяризации русского языка и развитию международного гуманитарного сотрудничества.

Премию поддерживает Фонд первого президента России Б.Н. Ельцина.
РИА Новости