Лидия Николаевна Сейфуллина – это имя сейчас известно лишь литературоведам или читателям старших поколений. Однако в 30-50 годы ХХ века она была знаменита.

Первые ее 30 лет жизни и деятельности связаны с Оренбургским краем и городом Орском. Лидия Николаевна жила в Орске и Орском уезде с перерывами с 1906 до середины 1918 года, поэтому орчанам дорого имя этой удивительно неординарной писательницы.

3 апреля исполнилось 125 лет со дня её рождения. Этой юбилейной дате сотрудники отдела краеведения ЦГБ им. Горького посвятили цикл мероприятий. В лекционном зале демонстрировалась книжная выставка «Меня сделала писателем сама жизнь», выпущен буклет о жизни и творчестве Л.Н. Сейфуллиной.

Литературный вечер был проведён для первокурсников Орского технологического техникума. Студенты посетили мероприятие в рамках подготовки проекта по литературному краеведению, которое они проводят под руководством преподавателя литературы О.К. Пресняковый. На вечере ребята познакомились с биографией писательницы, с отрывками из литературных произведений и воспоминаниями людей, знавших Л.Н. Сейфуллину.

Читатели ЦГБ им. Горького побывали на видеолекции «Уральская Виринея», где их вниманию был представлен обзор творчества Л.Н. Сейфуллиной и самые яркие отрывки из художественного фильма «Виринея», снятого на киностудии Ленфильм в 1968 году.

Приглашаем молодое поколение орчан посетить отдел краеведения ЦГБ им. Горького и  открыть для себя мир произведений Л.Н. Сейфуллиной, а старшее поколение  - перечитать любимые страницы.
Е.Ю. Мурачёва, заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького.