Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В день 115-летия со дня рождения Анастасии Ивановны у могилы ее сестры — известного поэта Марины Цветаевой — собралась группа почитателей.

Анастасия Цветаева приезжала в Елабугу в 1960 году, чтобы найти место захоронения своей сестры, которое удалось отыскать с трудом. Сегодня именно сюда приезжают тысячи поклонников поэта, чтобы возложить цветы и почтить ее память. Среди гостей нынче была и внучка Анастасии Цветаевой — Ольга Трухачева, на могилу Марины Цветаевой она привезла землю из Москвы — с мест захоронений своих родных.

А уже вечером прошел вечер памяти Анастасии Цветаевой, который в Елабуге проводится впервые. В Библиотеке серебряного века вспоминали Анастасию Ивановну, читали написанные ею стихи, а также произведения, которые посвятила ей родная сестра. На вечере присутствовал и Юрий Зислин – основатель музея русской поэзии и музыки в Вашингтоне. Там подобные вечера памяти Анастасии и Марины Цветаевых он проводит уже 15 лет.

В этот день литературный музей имени Марины Цветаевой пополнится новыми экспонатами. Ольга Трухачева привезла в подарок елабужанам рукописи своей бабушки — Анастасии Ивановны. Это двенадцать листов «Амора» на папиросной бумаге, некоторые листы напечатаны на машинке, некоторые — написаны от руки. А присутствующим были презентованы книги Анастасии Цветаевой, переизданные елабужским государственным музеем-заповедником.

На встрече было решено, что вечер памяти Анастасии Цветаевой будет проводиться ежегодно.
Гульшат Султанова
Татар-информ