20 марта в ДК Нефтехимиков состоялся праздник-открытие Недели детской и юношеской книги «Народы дружат книгами». На праздник были приглашены учащиеся школ № 4, 11, 53.

Перед началом представления звуки веселых детских песен привлекли ребят в малый зал ДК Нефтехимиков, где в празднично украшенном зале, для них были оформлены выставки, столы с книгами. Ребята стали участниками викторин, загадок, конкурсов, игр, где за правильные ответы получали призы.

Поздравить юных читателей с праздником Книги пришел начальник отдела культуры администрации г. Орска О. А. Комарин.

Открытие Недели детской и юношеской книги было посвящено детской литературе разных народов. Библиотеки города представили костюмированную инсценировку «Теремок» - старая сказка на новый лад». С помощью сказочных героев была представлена литература разных народов: царевна–лягушка - русская, мышка – башкирская, фрау-зайка – немецкая, волк – татарский, медведь – украинский. Рассказ о национальной литературе, о детских писателях разных народов сопровождался красочными презентациями, отрывками из мультфильмов и музыкальным сопровождением. Понравились гостям выступления, вокальных групп «Югенд», детского домового клуба «Товарищ», украинский танец хореографической группы «Ассорти», казахский танец охотника в исполнении Ирмухамбетова Арлана, ученика 2-го класса  гимназии № 3 г.Орска.

В заключение праздника были вручены благодарности руководителям творческих коллективов, принявшим участие в подготовке и проведении праздника.
Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького