С 26 по 29 октября 2009 г. в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль «Петербургский текст сегодня». Как подчеркивают организаторы мероприятия, «Петербургский текст — явление, через которое часто определяется самобытность петербургской культуры в целом, это особый феномен, начало которому было положено Пушкиным и Гоголем (именно к году Гоголя и приурочен фестиваль). Петербургский текст представляет собой мощное полифоническое пространство, по которому бродят тени Германа и Пиковой дамы, Медного всадника и бедного Евгения, Акакия Акакиевича и капитана Копейкина, Макара Девушкина и Раскольникова. Феномен Петербургского текста вызывает огромный интерес ученых-гуманитариев всего мира. Новой, еще в недостаточной степени изученной страницей Петербургского текста стали связанные с нашим городом произведения, созданные в последние десятилетия».

Основу фестиваля составит международная научная конференция, цель которой состоит в том, чтобы на основе анализа литературного материала, несущего отпечаток неповторимого петербургского стиля, сделать шаг вперед к осмыслению феномена Петербургского текста на современном этапе его существования.

В программе фестиваля, помимо научной конференции, много увлекательных и зрелищных акций: спектакль-импровизация «Ревизор» с участием консулов, эксклюзивная писательская экскурсия по литературным местам Санкт-Петербурга 1960-х годов, художественная читка произведений В. Попова, открытие выставки «Петербургский текст в шаржах», открытая репетиция спектакля «Ночной дозор» (постановка О. Дмитриева, «Авторский театр»), показ фильмов о петербургских писателях, поэтический вечер и т.д.

В фестивале примут участие писатели А. Битов, М. Кураев, В. Попов, С. Носов, П. Крусанов, А. Мелехов, А. Столяров, А. Аствацатуров и др.

Программа фестиваля «Петербургский текст сегодня» (Дом писателей, ул. Звенигородская, 22)

26 октября
16.00 — Открытие выставки «Петербургский текст в лицах: век ХХ» -
-«Что такое Петербургский текст сегодня?» Выступления А. Битова, М. Кураева, П. Бухаркина, И. Сухих, Б. Аверина, П. Крусанова, А. Мелехова, А. Арьева и др.
19.00 – Спектакль-импровизация «Ревизор»

27 октября
11.00 – 13.30 – Международная научная конференция «Петербургский текст сегодня»
15.30 – 18.00 – Посещение Ленфильма. Писательские кинопробы на роли гоголевских персонажей