/ А. Курочкин //  Орский вестник. – 2013. – 21 декабря. – С. 5.

Курочкин, Александр. Сила голосов Оренбуржья. В Орске высадился литературный десант [Электронный ресурс] / А. Курочкин //  Орский вестник. – Режим доступа: http://www.orvest.ru/2013/12/21/sila-golosov-orenburzhja.html. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 24.12.2013).

Сила голосов Оренбуржья. В Орске высадился литературный десант

В центральной городской библиотеке им. А.М.Горького прошла встреча с делегацией оренбургских писателей. В гости к орчанам приехали Виталий Молчанов – председатель Оренбургского регионального отделения Союза российских писателей, Сергей Хомутов – поэт, прозаик, журналист, член Союза российских писателей и молодой поэт  Александр Москвин.

Встреча началась со знакомства орчан с творчеством оренбургских поэтов. Каждый выступавший запомнился своим неповторимым стилем: Виталий Молчанов – остросюжетными стихотворениями с современными образами и меткими метафорами, Сергей Хомутов – образностью стихов и артистичностью прочтения, Александр Москвин – новизной восприятия мира, эмоциональностью авторского исполнения.

Виталий Молчанов рассказал о работе Оренбургского регионального отделения Союза российских писателей, издании книг оренбургских авторов в рамках творческого проекта «Провинция в провинции», финансируемого правительством Оренбургской области.

– Хочется отметить, что в фонд отдела краеведения  Центральной городской библиотеки им. А.М. Горького уже начали поступать книги, изданные в рамках проекта, – сообщила заведующая отделом краеведения Елена Мурачева. – Среди них два сборника молодых орских авторов: Сергея Васильченко «Кафе «Небеса» и Дмитрия Плохотнюка «Поезд в Галац». В своём выступлении Виталий Молчанов призвал орских писателей присылать свои произведения, участвовать в проекте «Провинция в провинции». В подарок отделу краеведения он вручил книги и последние издания альманаха «Башня».

Для писателей из Оренбурга была подготовлена выставка «Орск литературный», знакомившая с творчеством орчан. На встрече выступили члены творческого объединения «Голоса Оренбуржья» Ольга Ершова и Наталья Тучкова, молодые поэты Сергей Васильченко, Кристина Тюрькаева и Алёна Безнутрова. Председатель лит-объединения «Сонет» Любовь Городскова пригласила гостей из Оренбурга принять участие в пятом турнире поэтов Восточного Оренбуржья, который пройдёт в нашем городе в январе 2014 года.

В заключение все участники обменялись мнениями о проблемах и перспективах провинциальной литературы.

Александр Курочкин