[Электронный ресурс] // ОРСК: ORSK.RU - Главный сайт города Орска. – Режим доступа: http://orsk.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=43299&Itemid=119. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 24.12.2013).

От таких желаний хочется плакать... А что бы Вы попросили у Деда Мороза?

Сегодня День рождения отмечает главный новогодний персонаж  — Дед Мороз. Каков возраст зимнего волшебника точно неизвестно, но считается что ему около 2000 лет. Дату рождения сказочного персонажа придумали дети, поскольку именно 18 ноября на его родине, в Великом Устюге в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

В нашем городе сегодня хоть и установилась по-настоящему зимняя погода, День рождения Деда Мороза широко не празднуется. Зато именно сегодня в центральной детской библиотеке им. Гагарина установили ящик для писем зимнему волшебнику. Юные орчане могут не только отправлять корреспонденцию с просьбами о подарках, это еще и конкурс на лучшее поздравление для сказочного героя и на лучшее письмо. Послания могут сопровождаться рисунками, аппликациями, фотографиями и прочим творческим материалом.

Свои письма дети в возрасте от 7 до 14 лет (включительно) смогут направить в адрес Деда Мороза с 18 ноября по 12 декабря. Ящик для писем вы найдете в детской библиотеке на проспекте Ленина, 40. Победителей, по словам специалистов отдела культуры, в этом году будет двое. Их выберут в номинациях на лучшее поздравление и на лучшее письмо сказочному герою. Главный приз — бесплатная поездка на Родину Деда Мороза, в город Великий Устюг.

Первыми свои послания Деду Морозу сегодня отправили воспитанники детского дома, которые попросили у волшебника исполнения своих самых заветных желаний. Стоит отметить, что в основном мечты ребят заключались не в материальных ценностях, а в том, чтобы как можно скорее обрести семью.

Ирина Самокутяева